Царь-то, говорят, ненастоящий!! (с)

топ 100 блогов great_segun21.11.2013 Не смог пропустить всеобщую свалку поломанных интернет-копий и интернет-заточек и первый раз лет, наверное, за 15 приобщился к российскому телепродукту. Да-да, речь о новом "от семи нянек" (в смысле - сценаристов) Шерлоке Холмсе российского производства -

Царь-то, говорят, ненастоящий!! (с) petrenko

Как всегда, масштабы преувеличены с обеих сторон, но больше всего отличаются, конечно, защитники "истинно православного" русско-былинного "единственного и неповторимого" фильма (в смысле - фильмов) Масленникова.

Опять раздаются крики "доколе?", эпитеты про "грязные лапы" и тому подобное возмущение в стиле старой песни группы "Дюна" про "...там, за холмом, захваченный врагом, наш пионерский лагерь".

Никогда не понимал масштаба данной трагедии - с чего вдруг история о Шерлоке Холмсе (которую, мягко говоря, начали разрабатывать задолго до уважаемого Игоря Масленникова и далеко не в СССР) стала священной неприкасаемой коровой? То есть, почему, скажем, Гаю Ритчи можно или с Люси Лью можно сериал (вот, кстати - пример настоящего бестолковейшего сериала о Холмсе), а нашим горе-кинематографистам, вдруг, нельзя?

В любом случае - ближе к телу, оставим выдранные в спорах об историческом наследии бакенбарды в покое, и обратимся к предмету исследования.

Да, сериал неважный (насколько вообще может быть удачным что-либо на российском телевидении, давно я его не смотрел).
Но я на первой серии дважды (!) ржал просто вслух - на инсайдерской киноманской шутке про Бэзила Рэтбоуна и когда Боярский вслух на экране произносит "Я отлично разбираюсь, что такое пьянство!" (самая его правдивая сцена, хаха).

В общем, я понял - это такой абсолютно не пародийный и не комедийный (то есть, сюжеты как бы всерьез), но тем не менее - определенный внутренний кинематографический "угар" и стеб. По-моему, это существенный шаг вперед - с иронией (именно не с пародией и не с "камеди клабом") в последнее время у наших как-то неважно. Боярский в сериале - это вообще образец стеба над собой именно по-доброму (а не так, как, я подозреваю, было в последнем фильме про "Мушкетеров" с ним). Дапкунайте с акцентом - очень смешно тоже.

Да и сама концепция сериала "Шерлок Холмс на Улицах разбитых фонарей" (мне кажется, никто даже не пытался особо загримировать Питер под Лондон), в принципе, занятная. Слушайте, где только уже за 100 лет не был Шерлок Холмс - и в женском теле, и геем, и (кажется) в будущем и т.д. и т.п. (думаю, в индийском кино, если такое есть, он наверняка и пел и танцевал). Условный вневременной "Питер-Лондон" ничем не лучше и не хуже остального.

А вот что реально все-таки с фильмом плохо, это даже не сами актеры, а звуки, которые они издают. Про акцент Дапкунайте я упомянул выше (мне не мешает). Про озвучку Панина тоже со скрипом могу понять, ибо очевидно, что в озвучке покойный Панин уже не участвовал (хотя и не понятно, зачем нужно было на нехватающие части брать такого гундоса). Но все остальное - да, это мрак и тихий ужас.

Но! - это, мне кажется, не беда сериала, а беда всего российского кинопроизводства (за некоторым исключением). Многие и давно уже говорят, что русские актеры отличаются от остальных тем, что на экране не произносят текст, а "выплевывают" его, так как ничего, кроме театральной манеры, больше не умеют. Сколько раз говорили - не надо в кадре играть так, чтобы тебя было слышно в 25 ряду и так размахивать головами - для этого, в общем-то, кино и придумано. Но нет - у нас все как всегда - какие-то отчаянные переигрывания, заламывания рук, вскрикивания и т.п. (Боярский и Петренко тут главные злодеи, но и второстепенный кастинг недалеко ушел - кроме, кстати, артиста Жижикина, которого в Америке научили, видимо, не орать чуть что).
Увы, чем вылечить данную болезнь российского кино, тут уж вопросы не ко мне.

А в остальном - ничем не хуже и не лучше остальных, что уж прямо так распаляться в дискуссиях - не понимаю. Я, по крайней мере, надеюсь дальше еще это попробовать смотреть, насколько меня хватит. И это уже больше моего времени, чем я готов предоставить, например, фильмам Гая Ритчи на тему или сериалу с Ли Миллером и Люси Лью.

Так что, ок - другой взгляд так другой взгляд, пущай будет. Это не значит, что к сериалу надо каждые 5 минут прикладывать для измерения позолоченную статую Василия Ливанова или томик Конан Дойля и смотреть, во сколько раз получилось хуже. Ну да - хуже, а остальное кино вокруг, что - лучше что ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больных неудержимо тянет на то, что им категорически запрещено. Печальную иллюстрацию этого впервые я увидел войдя в заднюю дверь жёлтого автобуса Лиаз в середине 90-х. Автобус был овальным с углов, а поручни были белыми и рефлеными. Был день и в салоне было свободно, а маршрут вез по ...
Мобильный компьютер с сенсорным экраном - так можно назвать эту модель телефона от известного производителя Nokia. При тестировании данной модели, хотелось бы отметить быстроту работы многофункциональных приложений, а также возможностью ...
В продолжение темы поднятой в http://world-of-tanks.livejournal.com/4113547.html Был получен ответ "Раньше такое точно так же могло произойти. Нужны большие числа для статистики. Вот там все будет видно." Что ж , был проведен небольшой тест, сыграно по 7 боев ...
Да, позаимствовала слоган у небезизвестной торговой марки, ну и что. У меня все равно вкуснее, не говоря о том, что в тысячу раз здоровее и диетичней, просто они успели первыми сказать. Что мне нравится не меньше заявленных преимуществ - все просто до смешного. Уже показывала не ...
Обычно свежеиспеченные мамаши в порыве ненависти ко всему мужскому роду заявляют: "Я сама ребенка воспитаю!!!". Ну или с гордостью: "Я одна воспитываю _Х_ детей!!". Причем это будет сказано с такой гордостью, что прямо хочется сразу дать за этот ...