Canon vs. Nikon, но только уже сервисы

топ 100 блогов podakuni11.12.2010Ликбез

Вы снимаете на Canon? Ну, что я могу сказать. Берегите технику, не снимайте много. А то, случись чего, может произойти как здесь: http://road-n-roll.livejournal.com/69606.html

Если кратко, то у парня на Canon EOS 50D через полгода эксплуатации отказала кнопка спуска затвора. И ему отказали в гарантийном ремонте, аргументировав тем, что (цитата): "в результате проведения диагностики и внешнего осмотра было обнаружено, что продукт использовался в профессиональной деятельности и интенсивно эксплуатировался (пробег камеры 73000, а дата продажи соответственно гарантийному талону 01,06,2010)".

После внимательного прочтения инструкций на эту тему (о, да, никто ведь не ожидал, что фотоаппарат нельзя интенсивно использовать, все-то думали, что его надо на гвоздик повесить и любоваться им), выяснилось, что в печатной "Инструкции пользователя" и в русскоязычном PDF есть ссылка на некие Standard European Warranty Sytem (EWS) Conditions, в котором описаны условия эксплуатации камер Canon. Почитать можно по ссылке. Там по тексту в разделе "3. Limitations" есть следующее:

Warranty repair service is excluded if damage or defects have been caused by:

— Improper use, excessive use, handling or operation of the product as referred to in the users' or operators' manuals and/or relevant user documents, including without limitation, incorrect storage, dropping, excessive shocks, corrosions, dirt, water or sand damages.

Excessive use — и есть то самое "интенсивное использование" или "злоупотребление", которое у наших сервисменов трансформировалось в "использование в профессиональной деятельности".

Пока не очень понятно, какое отношение EWS имеет к российскому Закону о Правах Потребителя и насколько легитимна ссылка на сайт с этими правилами в инструкции аппарата, но я бы рекомендовал всем пользователям Canon пореже нажимать на спуск. А то мало ли чего. И выяснится, что вы злоупотребляли функциями фотоаппарата.

Прямо как вижу радостно потирающих ручки Nikon-истов: "надо было брать Nikon!". Хе-хе-хе, ребята, рано радуетесь! Вот тут не менее шедевральное, уже на сайте Nikon: http://www.nikon.ru/ru_RU/pro/pro_nps_main.page?lang=

Опять же, если кратко, то там говорится, что хорошее гарантийное обслуживание обеспечивается не всем, а только тем, у кого есть (цитата): "не менее 2 профессиональных DSLR камер Nikon (Nikon D700, D3, D3s, D3x) и не менее 3 профессиональных объективов Nikkor из списка". Вот так вот, нищеброды с одним фотоаппаратом, ясно вам? Надо было не просто Nikon брать, а сразу два!

"Но и это ещё не всё!", как говорят в "Магазине на диване". Помимо первого ограничения, есть ещё и дополнительные пункты:

5. Наличие профессионального портфолио

*Не рассматриваются изображения аморального характера, насилия, оскорбляющие честь и достоинство по религиозным и иным убеждениям.

**компания Nikon имеет право использовать портфолио членов NPS без предварительного согласия в целях продвижения и поддержки профессиональной продукции и сервиса Nikon, с сохранением авторского права.

Во как! Для нормального сервиса надо показать портфолио и дать Nikon-у возможность использовать его в своих целях. Nikon-иcты — спустите штаны, нагнитесь и раздвиньте ягодички!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.12.2010 Диалоги
07.12.2010 Лоли
Архив записей в блогах:
Дорогие рукодельницы, обладательницы черного пояса по владению принципами укрощения декоративной костметики и спортсмены-любители! У меня такой нестандартный вопрос. В сообществе достаточно часто появляются восторженные отчеты об использовании кистей... сами знаете каких кистей:) ...
                   ...
Борцам за соблюдение ПДД и сторонникам "народных" движений за правильную парковку посвящается. Крови-кишок нет. В ролике присутствуют русские выражения, которые почему-то считаются неприличными. Из ru_chp , ...
ну просто величина уже не отжигает, а Якобинец решил набросить, но не получил у собратьев по разуму должную поддержку, не смотря на агитацию диванных воинов и элитных троллей, ещё психологов, мукомолов, строителей свиноферм во всех смыслах слова: маэстро! Защитим идеи леворуции ...
«90-е кончились - светлая память! 90-е кончились - мы упадём…» Сантим Тусовка на так называемом «Пенте», он же «Пентагон», в миру Площадь Ленина. Конец 90-х. На переднем плане Нюша, Нос, Вися. Второй ряд Химик, двух других людей не помню. Позади Орёл и Шиза. Однажды году ...