Call of Juarez: Gunslinger - интерактивный вестерн для души

топ 100 блогов tumbler7310.03.2016 Call of Juarez: Gunslinger - интерактивный вестерн для души

Вообще, любите ли вы вестерны? Индейцев, ковбоев, эти дуэли на револьверах и постоянно нагнетаемая атмосфера очередной перестрелки? Лично я - обожаю. И если фильмов про Дикий Запад хоть завались, то вот игр про ту же эпоху - уже как-то маловато. И первой на ум приходит серия Call of Juarez... А тут ещё на HumbleBundle задёшево отдавали одну из последних игр серии - Call of Juarez: Gunslinger, и я не удержался.

Call of Juarez: Gunslinger - добротный проект с редким сеттингом

Если бы вы сказали про любую игру, что её делали в Америке, то процентов на 70% вы будете правы. Но вот Gunslinger делали отнюдь не они, а ребята из Польши - частная компания-разработчик Techland, в которой работают 250 сотрудников. В прошлом году они поразили весь игровой мир своим проектом Dying Light, где можно мочить зомби в весьма жесткой манере. А до этого создали серию Dead Island, которая опять-таки о зомби. Впрочем, на создании серии Call of Juarez, в которую входит четыре игры, Techland успела сделать себе имя и заявить о себе как о надёжном разработчике.

Call of Juarez: Gunslinger - интерактивный вестерн для души
Выглядит уже мило и атмосферно

Сама Call of Juarez: Gunslinger была выпущена в конце мая 2013-го года и вновь вернулась в своей атмосфере к временам золотой лихорадки, от которой отступила в предыдущей игре серии The Cartel. В Gunslinger нам предстоит сразиться с реальными бандитами тех лет - Билли Кид, Джесси Джеймс, Бутч Кэссиди и другие преступники, которые наводили ужас по всей Америке в те времена.

Что внутри?

На выходе Techland приносят нам весьма хорошую историю известного в далёком прошлом охотника за головами Сайласа Гривза, который в один из дней приезжает в город Абилин, и по старой-доброй традиции вестернов, первым делом заходит в местный салун (или бар, кому как удобнее) и начинает за выпивкой рассказывать присутствующим историю своей жизни. Кто-то из слушателей с издевкой и смехом воспринимает рассказ, кто-то всерьёз верит, но Сайлас постоянно перескакивает от одного события к другому.

Call of Juarez: Gunslinger - интерактивный вестерн для души
С двух револьверов, кстати, весьма эффектно палить по головам

И именно вот в таких "флешбеках" в качестве нашего главного героя нам предстоит участвовать. А будет много чего - горы трупов, пулеметы, винтовки, револьверы, облавы, погони, даже ограбления поездов, так что можно вдоволь настреляться. И мы действительно встретимся с большинством известных преступников тех лихих лет. Мало того, нам даже предстоит убить их на дуэли - классической, как во всех фильмах, когда двое людей стоят друг напротив друга, держат руку над рукоятью револьвера и ждут.

Call of Juarez: Gunslinger - интерактивный вестерн для души
Так выглядит режим дуэли

А перед тем, чтобы сразиться с очередным боссом, нам придётся положить на землю не один десяток врагов - и в этом нам помогают винтовки и револьверы. Тут в дело вступает система прокачки стрелке - за каждое убийство мы получаем очки опыта, которые складыватся в уровень, и каждый достигнутый уровень дает одно очко прокачки, которое можно потратить на определенную ветку навыков обращения с оружием - Стрелок, Рейнджер и Охотник. Где-то увеличивается патронташ, где-то можно взять в каждую руку по револьверу и палить "по-македонски", а в некоторых случаях можно обзавестись шикарным оружием с позолотой и узорами на рукояти.

Call of Juarez: Gunslinger - интерактивный вестерн для души
Линия прокачки навыков - вполне реально вкачать каждую

Игровая механика крайне похожа на Bulletstorm, где игрок постоянно находится в движении и кладет своих врагов просто пачками за секунды. И в Gunslinger, если немного "ускориться", то выглядеть прохождение будет крайне впечатляюще - противники один за одним падают замертво, где-то на заднем плане взрывает динамит, а рядом пролетают пули из пулемета (от которых, кстати, можно увернуться в стиле "Матрицы" в режиме slow-mo). И всё это на движущемся на большой скорости паровозе.

Call of Juarez: Gunslinger - интерактивный вестерн для души
Перед встречей с боссом нам дают вот такую справку, иногда со своим юмором

В игре крайне приятная графика - сочная и яркая картинка, на которую хочется смотреть часами. Правда, на картинку эту постоянно накладываются надписи с информацией о комбо или очередном убитом каким-то хитрейшем образом враге. И вот тут я доцеплюсь до локализации - есть русские субтитры, внутренние тексты вроде текстов комбо, энциклопедических справок о врагах или явлениях Дикого Запада, но нет нормального русского дубляжа речи героев! Зачастую в пылу битвы рассказчик говорит что-то, и приходится разрываться между игровым процессом и попыткой прочесть субтитры. Немереный минус локализации.

Итог

Но на самом деле Call of Juarez: Gunslinger подойдет всем тем, кто в своё время обожал фильмы с Клинтом Иствудом - ту самую "долларовую трилогию", которая породила культ почитания ковбоев и времён Дикого Запада. Если вы ненавидите всяких киборгов, криминал и военные симулаторы - то для вас выбор будет очевиден.

См. также: "Mindless Running: "игра одной кнопки" посложнее Flappy Bird".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
День Выборов, который все так с нетерпением ждали, наконец-то закончился. Избиратели выразили свою гражданскую позицию в бюллетенях, и подсчет голосов произошел. Как и следовало ожидать, в первом туре победил Владимир Путин. Ура, граждане!))) Ведь ...
В завершении литургической службы происходит причастие прихожан. Прихожане выстраиваются в очередь и по одному подходят к священнику с Чашей. При этом по традиции люди держат руки скрещенно на груди, то есть, правая рука касается левого плеча, а левая рука - правого. У этого есть ...
фото via a_sharkov А правда, что Библия говорит по поводу подобного рода ...
Друзья! Покинул наш достославный город Азаров, который каждый год доставлял в Самару Благодатный огонь из Иерусалима. В этом году огонь тоже прибыл. Кто его нам принёс? Как-то без Азарова сие действо произошло без оглашения общественности. Кто-то знает, и может подсказать - кто принёс в Са ...
В 50 км от Хельсинки есть замечательный город Порвоо - старейший после Турку город Финляндии. Нам удалось побывать в старом городе и окунуться в период средневековья! 2. Город можно условно разделить на две части — старую и новую. Новый город был построен после визита Александра I с ...