C этим Лондоном все так странно

топ 100 блогов iogannsb10.08.2017 C этим Лондоном все так странно. Возвращаешься уже как домой. И даже на паспортном контроле больше не волнуешься. Хотя зря, наверное.
- Ага, - говорит большая чернокожая женщина, смотрит так из под очков, - вы все написали не там.
- У меня проблемы?
- Нет, ну что вы, из Малаги значит прибыли.
- Ну да.
- Давайте пальцы откатаем.

- Давайте.
- Великолепно.
- Сколько вы будете в Лондоне?
- Ну там написано, до двадцать третьего. А сколько, я считать не умею.
- Ага. А после двадцать третьего что делаете?
- Воссоединяюсь с семьей. Лето заканчивается. Ребенок возвращается в Москву и счастливая семья пьет чай на кухне.
- Отличный план.
- Друзья, члены семьи в Лондоне есть?
- Ну я же тут училась, как же это, чтобы у меня друзей не было.
- Ага, отлично, хорошего Лондона, - бац и штамп в паспорте.
Из Малаги мы залетели совсем с другого конца Лондона. Самолет так низко шел, казалось вот-вот коснется всех этих башен. И Тауэр отчетливо виден, и Тауэрский мост. Сверху хорошо видно, по какому плану строился Лондон. Все домишки образуют замкнутые пространства. Внутри дворы. Жалко камера была в чемодане. Ни разу еще так не садились в Лондоне, чтобы с одной стороны канал и с другой стороны канал. И пешком из самолета до здания аэропорта.

И потом это наземное метро без машиниста. Тридцать минут и я дома. Ну и дальше все как всегда. Боу роуд. Перейти дорогу. Платаны все зеленые. Трейлер, где лошадки конной полиции, стоит на месте. Дети местные носятся огромными ватагами перед Теско. Малчики поодаль наблюдают, как девочки шумно делят пакет со сладостями.
Я как-то не рассчитала время, написала Марте, что буду на два часа раньше. Но она ждет. Перед домом разросся куст какого-то сиреневого растения, которое Данни, как настоящий англичанин - не порядок не в том месте растет, пару лет назад вырубил. Теперь не видна помойка перед домом. Все закрывает огромный шикарный куст.
- Слушай, я тороплюсь, - говорит Марта, у меня класс кабалы в Майфеа. Давай я тебе вечером все расскажу. Столько всего. По порядку расскажу. У нас, кстати, новый сосед. Вместо Конрада. Хьюго из Парижа. Он в финансах работает.
- Ну вот, - дом становится совсем другим.
- Нет, он хоть и в финансах, но нормальный. С Брендоном дружит. Они теперь все девчонок обсуждают.
- Подожди, ты же говорила после Сержио, что никаких больше straight boys в нашем доме.
- Эти другие, нормальные, правда.

У нас нынче такой аккуратный сад. Стоило нам с Радеком исчезнуть из дома, как все выглядит в сто раз уютнее. Кожаный диван в саду и мягкие кожаные стулья. Забыла спросить, где взяли. Впрочем, на улице, по всей видимости. Огромное зеркало. Фикус разросся. И юкка не подкачала. Кто-то выращивает помидоры. Наверное, Брендон. Интересно, он все еще хочет меня подстричь.

- Смотри, - говорит Марта, - в этом году виноград уже почти созрел. Вкусный, его можно есть.
- Подожди, а помнишь, как все меня осуждали, когда обычно в конце сентября я его срывала и ела. Как вы все говорили, что в черте города ничего нельзя есть?
- Не, - говорит, - не помню.
Винограда и, вправду, много. Уже синий. Странное ощущение от этого Лондона. Опять вернулась домой.

Сходила в Теско.
- Где ваша карта? - спрашивает меня продавец, - почему вы не оформите карту Теско.
- Потому что я - турист, - говорю. Смотрит на меня с недоумением. Тут все быстро примелькиваются.

Возвращаюсь, Марты уже нет. Есть Мортан. У Мортана в комнате статуя Будды. Огоньки везде и благовония.
- Только не это, - стону я, - теперь у нас еще и буддисты в доме будут, да?
- Ну да, у кого-то кабала, у кого-то Будда, а ты у нас еврейский ортодокс, ведь, если мне не изменяет память, - смеется Мортан.
- Не, я - агностик. А может быть даже не агностик.

Мы ужинаем с Мортаном. Остальные еще не подтянулись.
- Знаешь, так странно, - говорю я Мортану, - вот, к примеру, пишу я Тиму, чтобы он передал Марте, что я буду во-столько-то. И ровно в тот момент, когда я нажимаю на кнопку, я получаю послание от Марты. Которая крайне редко мне пишет.
Мортан не понимает.
- Нет, ну скажи, с тобой такого не происходит? - спрашиваю.
- Нет.

Минут через пять я рассказываю про Радека.
- Ну так вот, и этот засранец, - говорю я, - сказал мне, что в Лондоне у него для меня не будет времени. "Давай, - сказал Радек, - приезжай в Варшаву ко мне. Только тогда у тебя будет персональное внимание. В Лондоне мне слишком много друзей надо посетить".
В этот момент у Мортана звякает телефон. Мортан смеется.
- Смотри, - показывает он мне экран. "Хей, как там в Лондоне?" - послание от Радека.
- Ну вот, теперь ты точно понял, о чем я говорю.
Мортан ездил на неделю в Норвегию.
- Раз в четыре года мы собираемся всем кланом на природе, разбиваем лагерь. Устраиваем спектакли, ловим рыбу.
- И сколько у вас в клане людей?
- Ну человек сто пятьдесят, - говорит он и задумывается, - кто-то даже живет на границе с Россией. И знаешь, все женились, развелись. Дети, племянники, бабушки, дедушки. Ну и все-такое. Впрочем, ладно. Наверное, все-таки не сто пятьдесят. Но сто человек точно наберется.
Я пересказываю Мортану свое лето. Он рассказывает, как заболел непонятно чем. Озноб, температура, совсем плохо. Как с Тимом вызывали скорую.
- Ага, понятно теперь почему у тебя появился Будда. Типа, дорогой Будда, я вверяю тебе свое здоровье.
- Пришел тут ко мне в гости один гражданин. Типа, секс, все дела. И вдруг увидел Будду. И такой: "Слушай, ну я не могу при Будде заниматься с тобой любовью". Пришлось выставить Будду в коридор на время.
- А Будда не обиделся? - спрашиваю, - ты кстати, еще можешь комнату обклеить иконами и других богов пригласить, чтобы им не обидно было.
- Хорошая идея, - говорит.

Радек сегодня в ночи, по идее, должен прилететь. Как это мило с его стороны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой сегодняшний пост на дзене: "Как я рад, что измяли вашу смородину на параде"...Украшения женских нарядов и гнев Льва Толстого . В 19 веке женские причёски было модно украшать цветами. Но бывало, что их украшали и ягодами. Искусственными, конечно. Делались они обычно из воска, а ...
Вот вам, дорогие дамы задачка морального выбора. Допустим, что ваш прекрасный муж, с которым вы прожили много лет, воспитали детей, испытали и пережили массу жизненных неприятностей, вдруг, совершенно неожиданно приходит вечером домой, пьяный в ...
  «Твой разум говорит тебе, что это невозможно, но, поверь мне, теперь возможно все» Я не представляю, как писать рецензию на это убожество. Поэтому, я написал примерную речь, которую сказал бы при визите к мозгоправу, после просмотра этого ...
В чем разница между Россией и Украиной? Кроме национализма, ни в чём. Две машины, одна мчится в пропасть с скоростью в 150 км/ч, а другая следует за ней со скоростью в 50 км/ч. Россия проделывает ровно тот же путь, что и Украина, но заметно медленней. Смотря на происходящее на Украине, ...
colonelcassad опять с как бы искренней заботой о Стрелкове (кто-нибудь объясните, кто доверил Рожину быть главным интерпретатором Стрелкова?) публикует текст, согласно которому России нужно отказаться от Украины, ибо «ВсеПропало». По сути, все аргументы вызывающе пустого текста ...