рейтинг блогов

Бюрократы, вешайтесь! 9 шагов до полностью готового объекта

топ 100 блогов rovego23.09.2016 Странно, что многие до сих пор не в курсе, что правительство Москвы реализует программу - «От проекта до объекта 9 шагов». Программа, которая должна стимулировать малый и средний бизнес продолжать строить даже в кризис. И не удивительно – блинный бюрократический путь в 21 шаг сократили более чем вдвое. Но здесь речь пойдет не об этом, а о том как вполне себе известный в столице бизнес решил «взять Мэрию на слабо» - проверить все ли так красиво, как об этом пишут в газетах.

Газета «Коммерсантъ» сейчас освещает все шаги по созданию эталонного интернет-магазина и склада Podium Market в Новой Москве (Саларьево) – это магазин одежды. Любопытно, что фэшн-ритейлер пошел в девелопмент, не имея опыта в этом. Тем показательнее эксперимент Podium Market. Если все удастся, то есть, абсолютный профан в строительстве реализует проект, то «9 шагов» отправится в зал славы хороших реформ, а это в условиях российской реальности очень почетно, так как хорошие реформы у нас в стране случаются, увы не очень часто.

Ну и да, строительство эталонного склада Podium Market сделал макимально публичным, и теперь обо всех его удачах и неудачах пишет Коммерсант. Из банальной стройки сделали Шоу «контрольная закупка». Это интересно.

Вот так будет выглядеть склад:

Бюрократы, вешайтесь! 9 шагов до полностью готового объекта

Симпатично.

Сроки строительства и оформления сократились до 8 месяцев. Знатоки говорят, что раньше для подобных объектов все могло легко затянуться до нескольких лет. Так девелопер в марте 2016 года подал документы. Осенью строительство уже должно быть закончено. Как и документальное оформление и ввод объекта.

На днях на строительной площадке был пройден «экватор» - 5-й шаг - выездная проверка, проведенная специалистом Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ). Нашли незначительные нарушения, которые быстро будут устранены.

В общем, строительство низкорисковых объектов (таких, как данный склад) в Москве теперь упрощено до максимума. Застройщику предстоит еще 4 шага – закрытие ордера на земляные работы, присоединение к системам водоснабжения и водоотведения, получение разрешения на ввод объекта и регистрация прав собственности на него. Всё.

Глядя на эту красоту (как все упростилось), возникает желание инвестировать в такой же простой объект. Любой склад, который потом можно сдать в аренду, и получать чистую прибыль ежемесячно, вне зависимости от кризиса. Потому что недвижимость, при адекватности владельца, неизбежно принесет доход, если ты не будешь задирать цены. Не снимет один арендатор, снимет другой. А главная цель программы – конечно, сделать Москву инвестиционно привлекательной. Сначала для своих потом и для иностранных инвесторов. Сейчас многих потенциальных инвесторов уже не пугают административные барьеры.

Вешайтесь, бюрократы!

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Бюрократы, вешайтесь! 9 шагов до полностью готового объекта

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пирог горячо любим нами. и почему же его не повторять снова и снова. Пока в саду наливаются яблочки, пока еще светит летнее солнце, мы заряжаемся энергией на долгую зиму... Рецепт пирога можно посмотреть здесь А что вы печете с яблоками? ...
По лицу видно, что ...
Одни люди придерживаются принципа зарабатывать больше и ни в чем себе не отказывать, а другие стараются экономить, чтобы сохранить деньги для подушки безопасности и крупных покупок. Правда, не всегда удается сберечь свои накопления: то возникает необходимость в срочных тратах, то вся ...
Эквадорцы начали выращивать съедобные розы. Цветы растут в экологически чистых горных районах, без применения пестицидов и химических удобрений.Производство таких цветов - довольно затратное дело, однако владельцы плантаций уверены, что ...
Сотрудники безопасного движения намеренно создают аварийные ситуации. Они придумали схему: один выезжает с мигалками\крякалками из дворов налево, через 4 полосы, второй собирает бабло за то, что не была пропущена машина со спец.сигналами. ...