Буря впустую

топ 100 блогов irek_murtazin14.03.2016 Житель Ставрополя Виктор Краснов попал под пресс правоохранительно-судебной системы из-за сомнений в существование Бога.


Всевышнему, понятное дело, все-равно, веришь ты в него или нет. И вроде бы только Ему решать: наказывать тебя или нет за то, что ты не веришь в Его существование. А вот некоторые, вроде бы верующие, сильно оскорбились и добились возбуждения в отношении Краснова уголовного дела по по ч. 1 ст. 148 УК РФ— «Публичное оскорбление религиозных чувств верующих».

Мне показалось, что ситуация, мягко говоря, мразматическая. Потому как еще далеко не глупые древние римляне заметили, что Deorum injuriae diis curae - оскорбление богов - дело самих богов. И требовать наказания за оскорбление Всевышнего – уже само по себе святотатство. Бог, если посчитают необходимым, сам накажет за неверие в него. А уголовное преследование за «публичное оскорбление религиозных чувств верующих» уже само по себе попахивает этим самым оскорблением Всевышнего. Он что не дееспособный? Умственный инвалид, не способный сам постоять за себя?

Кроме того. Если есть статья УК «за оскорбление чувств верующих», то должна быть и статья «за оскорбление чувств атеистов». Я так и поставил вопрос: «Начнут ли наказывать за публичные оскорбления чувств атеистов?» Похоже, что этот вопрос заинтересовал и Андрея Сабинина адвоката Краснова. И он обратился в Конституционный суд России с требованием проверить ст.148 УК РФ на ее соответствие Конституции России.

Похоже, что Конституционный суд России попал в очень щекотливую ситуацию.

Признать ст.148 УК РФ соответствующим Конституции – значит оскорбить чувства атеистов (а их в стране тоже не мало). И согласиться, что Всевышний не способен постоять за себя (а это де-факто - подозрение, что Всевышнег не существует). Признать не соответствующим – значит тоже много кого «обидеть», например РПЦ.

В общем, и так плохо, и так не хорошо. И поэтому, думаю, КС попытается отпихнуться от заявления Сабинина и отказаться от рассмотрения по какому-нибудь формальному основанию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кинотавр 23 | Авдотья Смирнова о фильме «Кококо» Скачать Авдотья Смирнова о фильме «Кококо» фильма Кинотавр 23 на Filmz.ru Показ на Кинотавре 8 июня. Премьера в Москве 12-го в "Пионере", в Петербурге - 13-го в "Авроре". Прокат в России - с 14-го июня. А вот ...
Вчера друзья показали мне эти стихи - и они привязались, все время в голове ...
Члена КПРФ Татьяну Ивановну Десятову представили, как руководителя интербригад. Однако никакого отношения к СВО эта организация, оказывается, не имеет. Даже наоборот.  Ответ на вопрос "почему?", Татьяна Ивановна предложила искать у Ленина. Ну что ж, открываем и читаем: Ответ на ...
В четверг президент России Владимир Путин говорил о том, что пора бы уже перестать кошмарить бизнес . Старший лейтенант Чемерисов из управления СКР по Московской области, похоже, послушал президента страны и подумал: «Ты кто такой, чтобы учить, как мне работать? Давайдосвидания…» И выписа ...
Министерство Культуры РФ запретило "Песню про медведей" из фильма "Кавказская пленница" из-за припева. По мнению экспертов министерства припев "ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла" может вызвать у российских граждан нездоровые ассоциации. ...