рейтинг блогов

Бурвилльские заметки, май 2017

топ 100 блогов chasogor27.05.2022

Моя последняя деревенская весна

8 мая, понедельник. К Победе я пришла не с пустыми руками. Закончила обустройство теплицы в самые лучшие сроки и посеяла там свои безрассадные томаты – впервые сею не под временное укрытие, а в теплицу.

лучшая из моих теплиц
лучшая из моих теплиц

Год назад здесь устроила насыпные гряды, в досках, заполнила их перегноем. Сейчас внесла ещё перепревший конский и коровий навоз, комплексные минеральные удобрения с микроэлементами, полила, перекопала ещё раз. Воткнула в грунт жестяные кольца от консервных банок, насыпала в них влажной плодородной земли и посеяла томаты своими семенами. Таким образом, две средние гряды в теплице заняты посевами, а две боковые остаются под рассаду – выращиваю несколько покупных сортов.

огурцы к девятому мая
огурцы к девятому мая

А понедельник начался в пять утра. Встаю рано: как светло сделается за окном, спать уже не могу. Делая гимнастику, глянула в окно и заметила дыру в заборе. Однако прерывать упражнения не стала, соседские козы пока не выпущены на улицу, успею. В полшестого пошла, найдя подходящие гвозди и выпрямив их на чурбаке.

Потом посмотрела на погодном сайте – оказывается, под утро были резкие порывы северного ветра, вот он и порвал мой забор. Так что подвигов сегодня хватило, с утра и до вечера. И в магазин сходить с тележкой за стратегическими запасами, и воды из колонки привезти тоже на тележке, и дождевой собрать с крыши для полива, и тачку навоза с Центральной улицы – в грядки.

А завтра отдохну – выпью чашечку кофе с мороженым и напишу рассказ.

Чем хороша деревенская жизнь, так это здоровое и разнообразное питание.

батуна много, копаю с белыми ножками
батуна много, копаю с белыми ножками
пирожки с батуном
пирожки с батуном
картофель Бургундский и свежий огурец
картофель Бургундский и свежий огурец
галетка с красной картошкой
галетка с красной картошкой
моё окно с видом на Ангару
моё окно с видом на Ангару

11 мая, четверг. Рассказ писать было некогда, как обычно. Три дня бушевал над Бурвиллой ураган, я дежурила, надзирая за хозяйством. Мог оборвать провода, повалить забор, порвать теплицу. Но обошлись песчаной бурей (пляжи на том берегу подняло в воздух) и мелкими неприятностями в виде нанесённого чужого мусора.

Сегодня день уборки и латания дыр. И пора готовить грядки под картофель. Утром в ленте прочла страшный рассказ одной дачницы, как она высадила сладкий перец в теплицу, а ночью случился заморозок в минус 5, и весь перец пропал. Жуткие фото! Нет, не понимаю такой гонки в сроках. Там на фото видны бутылки с водой, разложенные на грядках. Бытуют легенды о согревающем эффекте этого приёма. Но, уважаемые дачники, он не работает при отсутствии солнца. В пасмурную погоду с северным ветром никакие бутылки не помогут – надо ставить обогреватель в теплицу.

Я же вчера, глядя на свой ураган, перенесла из теплицы в дом даже холодостойкую рассаду: брюкву, порей и капусту. А посевы в теплице прикрыла агротексом в два слоя. Всякое может случиться при сильном северном ветре. Сегодня утром глянула в окно – в тазу с водой лёд. Обещали всего лишь ноль, а фактически было минус два.

Арран Виктори — самый урожайный и вкусный картофель сезонов 2016-2017
Арран Виктори — самый урожайный и вкусный картофель сезонов 2016-2017

13-14-15 мая установилась жаркая погода, работаю в огороде. Вынесла всю рассаду из дома в теплицу, в комнатах прибрала следы рассадного периода.

рассада ушла с компьютерного стола
рассада ушла с компьютерного стола

Сделала ещё одну грядку-короб под картофель.

Посадила в три короба почти всё, остальное посажу на обычных плоских грядках, которые надо ещё обработать. Дождя так и нет, земля – пыль.

новая грядка-короб
новая грядка-короб

16 мая, вторник. Доделала плоскую грядку под картофель, высадила оставшиеся клубни Синеглазки. Потом из кухни вытащила коробку, в которую зимой сбрасывала позеленевшую картошку разных сортов. В основном была всё та же Синеглазка, так что гряду досаживала ею. Осталось десятка два Розары и Инноватора, пойдут на следующую грядку.

Начала грядку эту формировать, но жара усилилась до +32, ушла в дом и обнаружила, что нет электричества. Вместо чая пила томатный сок, а еду приготовить было не на чем. Без электричества просто нечем заняться. В довершение всего разыгрался штормовой ветер, поднявший всю буретскую пыль в воздух вместе с мусором со свалки – оттуда подул. В прогнозе было написано «ветер 8 м/сек», но по окончании урагана появились новые сведения: «20 м/сек». Несколько часов свирепствовал этот ураган, надо бы ему имя придумать для истории. Электричество появилось только в 20 часов, готовить еду было поздновато, но у меня в холодильнике лежало дрожжевое тесто со вчерашнего и начинка к нему, так что пришлось его спасать. Опять жареные пироги с мясом-луком.

Вечером успела до темноты законопатить растрёпанную теплицу, тем более – похолодание идёт. Прогнозируют ещё ноль на пятницу-субботу. Перцы в ящиках занесла на веранду.

17 мая, среда. Слегка похолодало, но утренний дождик хоть пыль прибил. Доделала последнюю грядку, разграбила и вытащила сорняки. Теперь пусть ещё дождик брызнет, тогда и досажаю картошку, а на оставшееся место – фасоль.

18 мая, четверг. Ночью дождь налил в тачку и в тазы, а поливать пока нечего. Решила помыть полы, потом замесила тесто. И вдруг бац – опять вырубилось электричество, вода для чая не закипела, так и заварила пакетик просто горячей. Ураган бушует 28 м/сек, приходится надзирать за забором и теплицей, и если чё – сразу забивать. Дует со стороны Свирска.

Тесто обмяла и вынесла в холодную кухню. А что с ним делать – ни испечь, ни поджарить. Печку топить нет смысла, тяги при таком ветре не будет. Не хватало ещё дыму напустить в апартаменты. Опять пью томатный сок и ем холодную вчерашнюю кашу, хорошо хоть не собачью.

Днём всё-таки затопила, и постаралась направить дым в трубу. Нажарила пирогов да пышек, вскипятила чайник. После этого ураган стих, и дали электричество.

Но ветер-то был ледяной, и решила на всякий случай перенести рассаду томатов из теплицы в дом. Я же не для того возилась с ней два месяца, чтобы заморозить за один майский день. Которые в стаканах, занесла, а которые посеяны, те накрыла колпачками.

19 мая, пятница. Заморозка не было, но впереди ещё одна холодная ночь, так что рассада остаётся в кухне.

Пионеры, будьте готовы!

20 мая, суббота. Заморозок был -3, в тачке утром толстый слой льда. Хорошо, что я всё накрыла или занесла в дом. Днём уже реэвакуировала рассаду, пусть опять акклиматизируется в теплице. Начали всходить сеяные томаты.

рассаду томатов то выставляю во двор, то уношу на веранду
рассаду томатов то выставляю во двор, то уношу на веранду

Плановый поход в магазин с тележкой – пора пополнить запасы продуктов. Узнала новость: у кур теперь есть плечи! Купила блок этих плечиков, на ужин поджарила целую сковородку, но это всего одна порция.

21 мая, воскресенье. День посадок и копки грядок. Живя в Медникове, писала себе с утра задания, а вечером вычёркивала из списка сделанные дела. Сейчас эту практику отставила, списки получаются длинноватыми. А мечты я не озвучиваю.

Вот одна из работ: ликвидировала плантацию мяты. Она сильно разрослась, а мне столько не надо, как оказалось, чай с этой мятой похож на бальзам, даже на пертуссин.

Проще всего писать о кулинарии, однако, из-за отсутствия какого-нибудь ингредиента всякая кулинария тоже в отставке, остаются спагетти с соусом и каша с луком. Хорошо, хоть в магазин сходила, купила к кофею сливки и шоколадные конфетки, а то ведь и этого не было.

На сайтах затишье, почитать нечего в минуты отдыха, скучно, аж жуть!

22 мая, понедельник. Тяжёлый день. Ночью упал забор, с утра мне собаки дали сигнал о непорядке на дальнем краю, сходила подпёрла снаружи двумя досками. Это паллиативная мера.

забор налево
забор налево
забор направо
забор направо

А теперь, выпив чашечку кофе и сварив кашу собакам, отправляюсь разбирать забор и заново вкапывать столбы.

Вот, и какой смысл составлять списки дел?

Отодрав доски от забора, смогла поднять его вертикально и подпереть подпорками. Нижние концы подпорок прикопала в убитой земле пустыря, а верхние прибила к забору. Назад прибила все доски, только пореже. Ни к чему в этом месте сплошной забор, никто здесь не ходит и не смотрит на мой участок. Зазоры оставила такие, чтобы коза не пролезла, этого достаточно. Некоторые доски были очень тяжёлые, и в них гвозди не вбивались – гнулись. Наверно, лиственница.

И зачем такие тяжёлые заборы делали? Падают от небольшого ветра, парусность повышенная, вес значительный. Если бы я делала новый забор, то ставила бы его не по прямой линии, а по ломаной – так устойчивее. Чуть больше уйдёт стройматериала, зато падать не будет. И вкапывать столбы не обязательно. Я сгоряча вкопала два, а потом старые не смогла убрать – не отдираются от них поперечины. Вот так: подняла и поставила подпорки. Потом перенесу эти новые столбы на другое место, у меня ещё в одном углу рваный забор стоит на подпорках.

зря вкапывала новые столбы
зря вкапывала новые столбы

Посеяла фасоль в специально оборудованную грядку. Оборудование заключается в том, что каждое зерно кладётся в кольцо, призванное защитить всходы от ползающих и подгрызающих вредителей.

24 мая, среда. +33 в тени. С утра навозила воды, через час вода согрелась, и я досажала томаты в теплице. По случаю жары пришлось сделать большой перерыв – сиесту. Дома занималась варкой еды собакам и себе на ужин.

25-26 мая занималась покрытием парника для перцев. В ночь на пятницу опять была буря, в одном месте оторвалась доска в заборе, в другом – вырвало скобу из столба и ворота покосились. В первом случае прибила, во втором – поставила подпорку. Жара ослабла, прошёл небольшой дождик, я собрала воды с крыш и полила сеяные томаты в теплице. Эпизодами и местами что-то копала, где-то полола.

27-28 мая продолжала возню с парником – укрепляла каркас и частично обила разными плёнками, в том числе и столовой клеёнкой. Если бы не было лестницы над парником, всё было бы проще, но сейчас приходится обивать фрагментами. К вечеру почти закончила, а сажать перец на ночь не рискнула, займусь днём, как потеплеет.

дизайнерский парничок для перцев
дизайнерский парничок для перцев

29 мая, понедельник. Высадила весь перец (штук тридцать) в парничок, а десять штук не поместились туда, посадила их под окном. На этом посевную-посадочную кампанию считаю законченной.

30 мая, вторник. Начала всходить фасоль, посеянная 22 мая. А у меня день отдыха от всех работ, сижу за ноутом да лежу на диване в подушках, расслабляя спину – надо же и о собственном каркасе позаботиться.

31 мая, среда. Забыла, что в мае тридцать один день, и ничего не запланировала на него, так что продолжала отдыхать. Но тут вдруг прислали смс от МЧС со штормовым предупреждением. Да когда же это закончится! Пошла пилить доски и ставить подпорки на южном фронте. Впрочем, ветер обещали с юга, так что забор завалился бы на мою сторону. У меня и на северном фронте прорыв – ворота оторвало в пятницу, стоят на подпорках. Лишь бы скот не ввалился в мои пределы. 

 Зелёный лук батун начала заготавливать впрок. Нарезала, прокрутила в микроволновке, измельчила в процессоре и заморозила порциями, зимой пойдёт в суп или в котлеты.

***


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие ребяты! Я всё пытаюсь быть доброй-доброй - берегу ауру, лелею карму. Но вот прям закипая злостью, когда виду этого "святого". Я одна такая? Нет, вот Вы мне ...
Лучшие бойцы подразделения Мотороллы ...
Эпиграф: «Не могу думать ни о чем другом, в моей голове только краш» Новое слово в молодежном сленге. Не зная его точного значения, можно не только прослыть старым остолопом, но и оказаться в нелепом положении. ...
Британия — самый интигуманный и безбожный государственный конструкт из всех подобных образований, что появлялись за всю историю человеческого рода. Многие скажут:"А как же империя Чингизхана, опустошившего половину мира?" Дело в том, что НЕТ И НЕ БЫЛО письменных источников, ...
Латвия получила 19 новых электропоездов в 2023 году. Весь год их катали по путям с мешками с песком. Типа тесты под нагрузкой. И что ? Наступил 2024. Тотальные отказы и остановки на путях. Конкретно вчера было отменено 14 рейсов. Утром во вторник Pasažieru vilciens отменил ...