рейтинг блогов

Апрельские заметки

топ 100 блогов chasogor25.04.2022

О книгах, писателях, фильмах, соцсетях, познании добра и зла.

Христос Воскресе!
Христос Воскресе!

12 апреля, вторник. Ангара вскрылась в День космонавтики, как по расписанию. А президент улетел инспектировать новый космодром на Дальнем Востоке.

У меня творческий день, монтирую старые видеозаписи. Погода не даёт поехать на дачу, ветер холодный.

13 апреля, среда. Михаил Мишустин отметил, что российские блогеры, которые вынуждены покидать иностранные площадки, возвращаются в российские независимые соцсети и видят их недостатки и нюансы работы. «Поэтому раньше были в Instagram, в других сетях и иногда заходили во "ВКонтакте" и в "Одноклассники" и не чувствовали каких-то нюансов. А сейчас идёт, если хотите, переосмысление и создание требований к этим элементам экосистемы, чтобы она была у нас на высшем уровне. Я глубоко убеждён, что наши мозги и ребята-разработчики способны на создание таких технологий, могут это сделать и делают это уже сегодня», — подчеркнул глава Правительства.

Ну что тут скажешь в ответ на заявление главы правительства? Пока вы будете разработчиков называть «ребятами», они так и будут работать по-ребячьи. До чего ж досаждают их амбиции вкупе с необразованностью.

ВКонтакте полностью повторяет стиль общения стаграма, несмотря на отличный функционал. Впечатление такое, что модераторов в группах нет, даже в собственных, платформенных. В комментариях с..ч, молодёжь в своём кругу бранится, матерится, а модераторов не видно. Вынуждена была отписаться от Министерства обороны, ибо там был не только с..ч, но и порнографические фотки. Все мои жалобы ни к чему не привели. Так же отписалась от группы поддержки Карнаухова, ибо модератор превратил её в свою собственную, без авторства, а просто свалку ссылок на многие каналы и публикации, на которые я не подписывалась. А «Лабиринт Карнаухова» я могу смотреть напрямую, в дзене, без всякой группы. Короче, соцсети наши переживают младенческий возраст, к тому же в приюте, без присмотра.

14 апреля, четверг. Продолжала монтировать буретские видео и загружать их на рутуб. Очень долгая модерация на этом ресурсе – почти сутки видео лежит взаперти. А в дзене на видео вообще нет модерации. В ЖЖ нет и никогда не было премодерации ни на что, а публикации могут блокировать только по жалобе. Чудеса!

Посмотрела старый фильм Марка Захарова «Дом, который построил Свифт», восьмидесятых годов. Создан при Брежневе, долго лежал на полке, выпущен в прокат при Горбачёве. Фильм, как обычно, мало понятен широкому зрителю, потому что в данном случае надо знать, кто такой Джонатан Свифт и о чём он писал. Да и мне непонятен во многом, надо прочесть книгу, которую я никак не могла осилить в детстве, помню только картинки с лилипутами и великанами.

15 апреля, пятница. Съездила на дачу, с отвычки очень устала на подъёме, два раза останавливалась на отдых, сидя на сухой траве под соснами. Крутая улица в колеях ещё заморожена, со льдом. Участок оттаял, всё сухо. На косогоре лопата втыкается на полный штык, однако в коробах под мульчей лёд. Сбросила мульчу для прогрева почвы. Поработала на выравнивании главного прохода, чтобы можно было скатываться по участку на велике. Собственно, больше пока делать нечего.

На обратном пути встретила Сашу, обменялись новостями. У них с братом-председателем никаких сдвигов с обустройством садоводства. Хотели огораживать всю территорию, где-то пахать и сеять, но ничего не продвинулось. Даже не начали перепись пустующих участков и поиски хозяев.

Джонатан Свифт
Джонатан Свифт

Вечером внимательно прочитала биографию Джонатана Свифта: однако, великий человек был, хотя многие считают его мизантропом, но он же сатирик, а литературно-художественная мизантропия и сарказм сатирикам присущи. Разве мог быть натуральным мизантропом человек, занимавшийся гуманитарной помощью и меценатством? А Свифт был и меценатом, и благотворителем. При жизни помогал своим бывшим покровителям, начинающим поэтам, бедным девушкам. Все свои средства он завещал городу на устройство клиники для душевнобольных. Вот почему фильм Марка Захарова называется «Дом, который построил Свифт».

 Из фильма: «Неужели вы не можете мысленно помолчать?»

16 апреля, суббота. Утром сходила в банкомат за некоторым количеством налички, так как нужна Сашина помощь в ремонте окон. Ну, и забор надо чинить, есть операции, с которыми я не могу справиться сама.

Потом в Абсолют. Свежая капуста по 105 р, кофе Жардин 250 граммов по 614 р. но это без скидок, на самом деле заплатила 130 рублей за 1,3 кг капусты, и 279 р за пачку кофе. Скидки также были на бумажные формы для кулича, шоколад, сливочное масло, смесь для выпечки кулича, полотенце махровое = на 724 рубля, а сумма покупок = 911 руб. Молочные продукты я теперь покупаю в другом магазине, рядом с домом, в фирменном «Белоречье». Там продукты из Усольского района, и они немного дешевле, а с утра, если прийти до девяти часов, бывают скидки,  что меня вполне устраивает.

Поехала на дачу забросить инструменты, гвозди, рабочую одежду, и поработать. Встретила Сашу с братом Виталием, который председатель СНТ. Он ещё и строитель, поговорили с ним про мои дела: забор, окно, электричество. В мае будет собрание, там соберут заявки на подключение, тогда скажут, сколько кому платить и какой провод покупать.

17 апреля, воскресенье Вербное. Ночью висел дым над городом, и утром ещё давил. Голова была тяжёлая, я отравилась городским воздухом. После гимнастики, кофе и второй разминки немного получшело, собрала ещё инструменты и поехала на дачу. По плану: сложить очаг на новом месте, убрать доски с пашни соседа, а то вдруг захочет сеять какой-нибудь овёс. Сверх плана взрыхлила три гряды на бугре, на них росла картошка, и почва, конечно, перерыта.

 Цитата дня. На отъезд очередного деятеля культуры: «Домой! Всем – домой! Нах хауз! в свои европейские свободные мызы-хаты-аулы! Машем платочками и плачем от радости».

18 апреля, понедельник. Пораньше сходила в «Белоречье» за молоком и сливками, пока утренние скидки действуют. Потом в кулинарию за пирожками, но они так рано не пекут, взяла вчерашние слойки.

Посидела за монтажом видео, но погода разгулялась и потребовала ехать на дачу. Уже жарко, до 20 градусов, и нельзя день упускать, ибо грядут холода с завтрева. Поехала, опять нагрузившись инструментами и удобрениями.

По плану: пилить деревяшки, рыхлить грядки. С этим справилась, а сверх того не удалось, так как получила травму большого пальца левой руки при ломке хвороста. Ещё хорошо, что была в перчатках, отделалась малой кровью. Но средств первой помощи не было, надо хоть клей с собой возить.

Вернулась домой рано, и продолжила работу с монтажом.

19 апреля, вторник. Из новостей вчера узнала, что у нас открылся пункт выдачи интернет-магазина «Озон», посмотрела их каталог: есть фототехника. Надо сходить, убедиться в наличии этого сервиса, и доставляют ли то, что мне надо.

Узнала, что фотоаппараты не доставляют. Круг замкнулся, остаётся только ехать в ближайший город в магазин электроники. Слава Богу, теперь можно не бояться летучего вируса, но в автобусе я всё-таки надену маску.

***

В одном ЖЖ прочла закреплённый пост такого содержания:

«Для сообщений введена предварительная цензура. Прошу отнестись с пониманием. Ругальщики, шизофреники и тому подобные лица к разговору не допускаются. Сначала к психоаналитику, к сексопатологу, в вытрезвитель, в душ, на сеанс электрошока, а только потом в виртуальное пространство моего ЖЖ. Да, и — только с именем, с ID, на "Вы" и без истерик. Это самый неудобный для общения сорт людей: они начисто не понимают по-хорошему».

У меня нет верхнего поста о правилах поведения, потому что мой журнал не для массового читателя. Достаточно того, что я выбрала опцию «скрывать комментарии не от друзей». Уж извините, и в друзья не всех записываю, а только пользователей с аккаунтом в ЖЖ, юзерпиком, настоящим именем, и хотя бы несколькими публикациями. Иначе как я пойму, друг вы или нет? Времена сейчас такие, некоторым вообще лучше читать молча (смотрите выше цитату из фильма Марка Захарова). Хотите обсуждений – пишите в своих журналах. А у меня политических дискуссий не будет, в моём журнале только одна точка зрения – моя. Ваше мнение – в вашем журнале.

***

Сегодня резко похолодало, днём около нуля и мокрый снег, темно и сыро. А пока ходила в «Озон», у меня протекла батарея в кухне, и меня в подъезде уже ждал затопленный нижний сосед. Вызвали слесаря, тот подкрутил гайки, которые периодически слабнут, особенно после того, как верхний сосед что-то ремонтирует. Вчера грохотал, полы взламывал, трубы тоже ходили ходуном. Вот и оторвалось что-то плохо закрученное.

Ну, и ладно, что сосед не потребовал возмещения ущерба. У меня вообще весь потолок в протечках, недавно была авария где-то, воду и отопление ночью отключали.

Бандера — персонаж теневого театра
Бандера — персонаж теневого театра

***

В последнее время много говорят про Бандеру и бандеровцев. Вспомнила, когда я услышала о нём впервые: в середине пятидесятых годов. Тогда тоже говорили многое, но однозначно, что он – предатель и фашист. А между нами, детьми, ходили такие фокусы, как теневой театр, и брат научил меня изображать профиль Бандеры, особым образом складывая пальцы в кулаке.

Бандера в молодости и в старости
Бандера в молодости и в старости

Сейчас я полезла в поиск за портретом этого персонажа: везде он изображён красавцем, конечно, для пропаганды «национального героя», но профиль долго не находился, а когда нашёлся – оказался точно наш теневой гротеск.

***

20 апреля, среда. Опять разбираемся с символикой. Повод: высказывание девушки-прокурора в Крыму о том, что символы «не наши».

В одном из интервью реконструктор, историк-исследователь Алексей Новиков пояснил, что символ «Z» на самом деле имеет не латинское, а древнегреческое происхождение и в X-IX веках на Руси обозначал «землю», «общность» или «народ».

Что касается второго знака, также используемого ВС РФ на Украине – «V», он тоже отсылает отнюдь не к латинской Victoria, а к сакральному древнерусскому изречению «сила в правде». По словам историка, V-образная галочка присутствовала на печатях и Новгородских, и Киевских князей.

Читала, разбиралась, разное пишут, толкуют всяк по-своему. Я в самом начале видела в буквах только обозначение групп Запад и Восток. Почему латиницей – да Бог теперь разберёт! Поздно искать первоисточник, символы уже обросли собственной историей и толкованием.

21 апреля, четверг. Холод и ветер, я даже включала на время одну из батарей. День чтения и просмотра фильмов. Старый советский фильм «Неповторимая весна», хорошо помню, как мы всей семьёй ходили в кино по воскресеньям. 57-й год. И этот фильм родители обсуждали с соседями, а мы с Мишкой молча слушали, и всё понимали. Средняя Азия, вспышка чумы на границе, отношения родителей и взрослых детей. Ещё с тех времён помню эпизод с машиной, везущей заболевшего работника экспедиции, через кишлак, а жители разбегаются от него с криками «Чума! Чума!» В принципе, в то время уже были антибиотики, и вспышку оперативно ограничили и подавили. И ещё помню разговор героини фильма с бывшим мужем: «В жизни всё бывает, понимаю, что увлёкся другой женщиной. Но эти шестнадцать лет! Как ты мог жить с ней столько времени…» Та и правда была стервой, тут и психоаналитик не нужен.

22 апреля, пятница. Пасмурно и холодно. Пора покупать творог и кексы весенние. В Абсолюте отоварилась всем, что планировала.

Уборка в помещениях, кулинария. Монтаж фильма, отснятого неделю назад.

23 апреля, суббота. Опять холодно и переменное освещение: то солнце яркое, то мрак от туч. Глаза ломит. На дзене новшества: 1. я могу репостить свои публикации с запасного канала «Провинция», 2. могу закреплять наверху одну из старых публикаций, 3. они вообще отменили премодерацию, и публикации сразу видны читателям, 4. при этом пропала часть статистики, не показывают, какая у меня аудитория, и кто ставит лайки. Своих подписчиков мы, авторы, отродясь и не видели, френдов в дзене нет.

Ладно, поживём, увидим, пользуюсь пока тем, что есть. Отрывки из дневников про дачу буду там давать.

Ещё один деятель культуры высказал гнусные слова в адрес России. Грузин, русский писатель, учёный-японист. Лет пятнадцать назад я зачитывалась его книгами про Эраста Фандорина, смотрела фильмы по его произведениям. Мне грустно, что он стал на сторону буржуев и плюёт в Россию.

26 марта 2014 года, в день открытия XVII национальной выставки-ярмарки «Книги России», Акунину была вручена профессиональная антипремия «Абзац», которой отмечают худшие работы в книгоиздательском бизнесе России. Специальный приз «Почётная Безграмота» за «особо циничные преступления против российской словесности» присуждён Борису Акунину за книгу «История российского государства. От истоков до монгольского нашествия». Японское слово «акунин» (яп. 悪人), по словам одного из литературных героев Чхартишвили (в романе «Алмазная колесница»), переводится как «негодяй, злодей», но исполинских масштабов, другими словами, выдающаяся личность, стоящая на стороне зла.

**

24 апреля, воскресенье. Христос Воскресе!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кентавры и их дети. На протяжение веков художников интересует тема детей кентавров. Вот несколько работ. Отто Зольтау - Кентавр, играющий со своим ребенком (1909) Кентавр, кормящая своего ребенка, Александр Анри Дево , Французская прекрасная эпоха, ок. 1880. ...
Оригинал взят у navydiver в АТАКРП “Советский Союз” пр 941бис АТАВКРП проекта 941бис был создан под руководством группы высших офицеров флота и КГБ СССР. В 1991 году они не пожелали нарушить присягу, данную стране, которая перестала существовать. Они, как многие думающи ...
В колонках играет - ДДТ - Родина Я не люблю митингов, демонстраций и вообще, больших скоплений народу (концерты не в счет). Но на этот митинг мне сходить хотелось.. очень хотелось. Нет, я скептик и не верю, что мое присутствие что-то могло изменить. ...
В Городце идет работа по нанесению нашей фирменной раскраски на теплоход «Дмитрий Фурманов». Капитан теплохода Петр Максимович Липин прислал несколько фотографий процесса. Традиционно все теплоходы, работающие под нашими брендами «Созвездие Инфофлота» и «Солнечный город», получают инд ...
Я не хочу говорить сегодня о прокуроре Пашковской, попросившей суд для фигурантки дела Оборонсервиса Васильевой условный срок в восемь лет. Не все прокурорские, к сожалению, у нас как Наталья Поклонская, далеко не все. Вера Пашковская -- обычная баба, человек со своими страхами, человек ...