Бурлеск 50-тых, вызов нравственности

топ 100 блогов tanjand16.11.2014 Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Mary Mack Reclines


Сегодня бурлеск не что иное, как вид искусства. Актеры - мужчины и женщины сочетают в себе самые взрывоопасные аспекты костюмов, танца, комедии и живой музыки. Все это, конечно, возносит наготу на пьедестал.
Дита фон Тессе, надев кисточки, превратила чистый жанр классического исполнения в гротеск, бросающий вызов всему заурядному -  гендерной политике, зажатой сексуальности и общественному восприятию обнаженного тела.



Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Bump And Grind

Версия бурлеска, которую мы знаем сегодня, - это крепкий брак водевильного юмора и стриптиза - стала популярной в начале 1900-х, когда актеров (в основном женщин)  приняли в клубы и они стали выступать на бродвейских площадках с собственным брендом музыки, танца и провокационной наготы.


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Burlesque Dancer


Эпоха запретов  вынесла бурлеск из пространства тиражирования.  Именно благодаря возмущению сторонников нравственности, он стал оригинальным, с искрометными импровизациями, с пародийными номерами на известных политиков – он боролся за выживание, он доказывал свое право на жизнь, высмеивал ханжество и лживых политиков. Бурлеск стал социальным искусством.


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Young And Former Tiger

Танцовщица бурлеска Лонни Молодая в бикини, украшенным цветами, около 1950 (Фото Hulton Архив / Getty Images)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Gypsy Rose Lee

Актриса и конферансье Gypsy Rose Lee (1914-1970), около 1950 (Фото Изобразительное Парад / Архив Фото / Getty Images)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Lili St Cyr 1952

Стриптизерша Лили Сен-Сир во время ее ночного выступления в клубе Самоа в Нью-Йорке 10 августа 1952 года (AP Photo / Ed Форд)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Back Stage

Хор девушек, одетых в бикини, расслабляются за кулисами в Tivoli театра в Мехико около 1952. (Фото Трех львов / Getty Images)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Lili St Cyr 1953

Актриса бурлеска Лили Сен-Сир во время репетиции ее интерпретационного танца для трехмерной короткометражки "Carmenesque" 23 января 1953 года в Лос-Анджелесе. (AP Photo / Эллис Р. Босуорт)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Censorship In Theater 1953

Члены гражданского движения «Противоположность бурлеск-шоу» пикетируют Reade Paramount Theater 28 июня 1953 года в Лонг-Бранч, Нью-Джерси, в знак протеста против открытия театра бурлеска.
Открытие шоу прошли по графику. (AP Photo)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Glamor in Striptease

Слева направо в этом разделенном фото: актрисы бурлеска конферансье Марджи Харт, Лили Сен-Сир, и Джипси Роза Ли выступали в театре Бостона 25 ноября 1953 (AP Photo)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Tempest Storm Removing Bra

Темпест Сторм снимает лифчик на сцене в 1954 году (фото Grahic Дом / Getty Images)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Tempest Storm On Stage

Она же.

Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Blaze Starr

Портрет актрисы бурлеска Blaze Starr, приблизительно  1955. (Фото Hulton Архив / Getty Images)

Бурлеск 50-тых, вызов нравственности The Cat Keeps Cool

Лили Кристина ждет выхода, перед выступлением своего знаменитого "Cat Танца" около 1955 (фото Three Lions / Getty Images)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Exotic Dancer

Около 1955 (Фото Hulton Архив / Getty Images)

Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Son Of Sinbad Lili St Cyr 1955

Лили Сен-Сир в сцене из Говард Хьюз «Сын Синдбада» в июне 1955 года (AP Photo)

Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Burlesque Dancers

Общий вид сценического шоу в Колумбийском театре Бурлеска в Нью-Йорке 26 декабря 1956 года (AP Photo / Марти Ледерхандлер)

Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Burlesque Dancers

Там же. 26 декабря 1956 года (AP Photo / Марти Ледерхандлер)

Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Gypsy Rose Lee On 'Person To Person'

Актриса бурлеска и автор Gypsy Rose Lee (Роза Луиза Hovick) (1911-1970) смеется на телешоу "человека к человеку", 6 февраля 1957 года (Фото CBS Фотоархив / Getty Images)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Bluebell Girls

Молли Декстер на сцене Лидо в Париже и  девочки с колокольчиками в 1957 году (Фото Экспресс / Архив Фото / Getty Images)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Chorus line at the Columbia Burlesque Theater.

1957 году (Daily Архив новостей через Getty Images)

Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Burlesque Dancers

Бурлеск 50-тых, вызов нравственности JOAN COLLINS CANDY BARR

Британская актриса Джоан Коллинз, репетирует провокационный танец для роли в фильме "Семь воров», с техническим советником и в реальной жизни королевой бурлеска Candy Barr в Голливуде, штат Калифорния, 20 августа 1959 (AP Photo)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Portrait Of Blaze Starr


Портрет американской стриптизерши, танцовщицы бурлеска Blaze Starr, она танцует в тени дерева в 1959 году (Фото Pictoral Парад / Getty Images)


Бурлеск 50-тых, вызов нравственности Burlesque Dancers

15 декабря 1959 года (Фото афро американских газет / Гадо / Getty Images)

По тегу  найдете два поста о современном бурлеске.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья. У меня новые фоточке, разоблачения, анонсы. В субботу днем я прекраснейше посидел на кортах на природе с моими ниггами, в первый раз за оч оч долго. И вообще увидел чуток Беларуси вне Минска. Даже сам себе поражаюсь. Это делать надо почаще. У нас тут красиво. Хотя Беларусь везде ...
Сшила я ее еще когда были холода на улице, а теперь вот можно радостно носить, наконец, ура! =) Началось все, как обычно, с выкидывания старой мужской трикотажной футболки черного цвета. К моим заскокам близкие уже привыкли, и, когда что-то ...
"Соловей разбойник - 2" в рясе vs "кто платит тот и бог". "не смотрел но одоряю":почти по Пелевину - созерцать "ящик" с выключенным звуком, отчего ж не попробовать. Атмосферное начало: что видеоряд, что фин музыкальный. Списочек "в ролях" тож предвещает зрелище если не достойное, то неплох ...
Ранее в связи с ГХ ВС РФ мы уже узнали, что Христос своей жертвой подражал подвигу красноармейцев. Сегодня стал ясно, что при взгляде на буддистского майтрейю на алтарной стене этого сооружения надо вспоминить Куинджи и Днепр: "Алтарь верхнего храма украшает сияющая фигура Иисуса, ...
То, какую свинью сами себе подложили французские генералы, занимавшиеся танкостроением, является отдельной темой для разговора. Разработанные ими ТЗ привели к тому, что на свет рождались танки, вроде как с хорошими данными, но на самом деле имеющие существенную просадку по ряду иных ...