рейтинг блогов

1967. Китайцы на Ярославском вокзале

топ 100 блогов periskop22.11.2014 Ув.  1967. Китайцы на Ярославском вокзале humus в очередной раз радует уникальными снимками.
В этот раз - Ярославский вокзал г. Москвы января 1967 г., с вагонами предположительно пекинского поезда на заднем плане. Некоторые высылаемые китайцы - со ссадинами и пластырями; видимо, пострадавшие в схватке в ходе инцидента на Красной площади у Мавзолея днём раньше.


Судя по портрету Мао, это поезд Москва - Пекин китайского формирования (их было два разных - советского и китайского формирования). Китаец вблизи - со ссадиной. Розочки на груди - скорей всего, красные.
 1967. Китайцы на Ярославском вокзале

А это общий вид. Стылый январский день 25 января 1967, судя по атрибуции снимка. Это среда. Легко узнаётся на заднем плане Ярославский вокзал, и самая правая платформа (если смотреть от вокзала), от которой пекинский поезд уходит и поныне. Китайцы стоят с цитатниками Мао, как и положено для времён "культурной революции".
 1967. Китайцы на Ярославском вокзале

Что интересно, никакими самолётами тогда не высылали, депортируемые целую неделю неспешно ехали по территории СССР до ст. Наушки. Именно там ходил поезд китайского формирования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поверить в то, что попы являются эталоном нравственности, наверное, не более ...
Во всех наших бедах виноват интернет!?? Скажите и вы свое слово! (Надеюсь, что "нет") В каких именно бедах обвиняют нынче рунет? Интернет нынче - враг России, пособник Запада, оружие в руках рьяных американских империалистов:)) Такие мнения ...
Кого выбрали президентом молодые аргентинцы «с айфонами вместо мозгов» — мнение «Что-то подсказывает, что правая либертарианская программа Хавьера Милея может привести Аргентину к окончательной катастрофе». rusvesna.su Для чего убивают образование и идеологию? Для чего делают ...
Иногда мне подруги советуют посмотреть какой-то русский фильм или сериал или новостной ролик. Когда я их включаю мне становится плохо, гораздо хуже, чем когда я смотрю фильмы про концлагеря. Наверное потому, что концлагеря в культуре помечены как плохие, а реалии жизни как нормальные. ...
Роузи Хантингтон-Уайтли в воскресенье на улицах Манхэттана. src ...