Бунт европейских производителей питания

топ 100 блогов politichanka18.08.2014 Вы представляете себе баночку "Рижских шпрот" с надписью "Сделано в Швейцарии"?

Ага, а европейские производители питания уже не знают, что придумать после подсчета своих убытков от введения Россией санкций.

Испанские производители овощей и фруктов крайне недовольны своим правительством и требуют добиться отмены санкций. Россия для них была важнейшим рынком сбыта. Российские санкции поставили испанских предпринимателей под угрозу разорения. Также значительные убытки понесет сельское хозяйство Польши. В Прибалтике могут закрыться заводы, которые поставляли продукцию в Россию (молочные производители в Эстонии, Литве, производители мяса в Литве, производители консервов в Латвии). Еще значительно в прибыли теряют прибалтийские грузоперевозчики, которые занимались поставками европейской продукции в Россию. Немецкие производителя мяса и французские производители сыров теряют значительную долю рынка.

Негодуют шведско-датский производитель Arla и финская Valio, которые занимались экспортом молочной продукции в Россию. 40% экспорта финской молочки приходилось на Россию, поэтому Valio под угрозой полного или частичного банкротства. А Arla уже начала сокращение персонала.

Впрочем, европейские производители ищут обходные пути. Уже официально попросили Швейцарию, которой нет в списке санкций, чтобы она помогла доставлять молочные, мясные продукты и овощи в Россию через свою территорию. Но если даже и будет организован реэкспорт через Швейцарию, то это произойдет не так скоро, да и не все можно будет переправлять через нее.

Например, норвежскую свежую рыбу обходными путями через Швейцарию доставить в Россию невозможно. Поэтому для норвежской рыбной отрасли наступают тяжелые времена. Норвегия полностью лишилась своего рынка сбыта.

Скоро ли работники пищевой и сельскохозяйственной промышленности Евросоюза забастовками добьются от своих правительств требования снять санкции с России, чтобы Россия, в свою очередь, сняла санкции с ЕС? Время покажет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Есть у нас в семье свой экономический индекс. Сливочное масло обнинского маслозавода № 2. Картинка из интернета неохота свою делать Когда мы приехали в Тарусу пачка стоила 19 рублей. Что было дороже маргарина в два раза и дешевле прочего на треть. Продавалось оно во многих ...
Предлагаю всем желающим двойные открытки, естественно, в рамках количества имеющихся открыток! Приобрела их в магазине "Британский дом"(если, кто не знает , продается там одежда) в прошлом году, продавались они только пачками, а купить хотелось! Что-то отправила в прошлом году, и вот хочу ...
Продолжаю публиковать отчёты из Сирии, и сегодня мы отправимся смотреть, что гражданская война сделала с древними сирийскими сооружениями. У Сирии богатая история: здесь были дохристианские цивилизации, Римская империя, мусульманские халифаты, крестоносцы из Европы, Османы и только во ...
Письма издалека Что мне делать? Дочь меня не слышит и слышать не хочет. Она так решила! Решила сама. Ни меня, ни отца не спросила, не посоветовалась. Ей подруга в Москве нашла хорошую работу и дочь решила ехать на заработки. Но дочь свою она оставляет нам. Девочке 13 лет. Я ...