![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomdubikvit6574777087937998793799_900.jpg)
Бумбараш Валерия Золотухина
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Бумбараш Валерия Золотухина Бумбараш Валерия Золотухина](https://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/8793799/8793799_900.jpg)
У многих актёров есть роли, сыграв которые они навсегда остаются заложниками этого образа. Шурик Демьяненко, д'Артаньян Боярского, Шариков Толоконникова, Бумбараш Золотухина. Да, именно Бумбараш. Хоть у Валерия Сергеевича в багаже больше 100 ролей в кино, зритель помнит его в основном по этому персонажу из ранних рассказов Аркадия Гайдара. А ведь по начальному замыслу в этой роли должен был сняться совсем другой актёр
![Бумбараш Валерия Золотухина Бумбараш Валерия Золотухина](https://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/8794448/8794448_900.jpg)
Когда на студии имени Довженко решили делать фильм по рассказам Гайдара, на главную роль пригласили (и уже утвердили) Михаила Кононова, уже известного и популярного актёра, сыгравшего к тому времени начальника Чукотки, лейтенанта Малёшкина и ещё десяток других ролей. Более того с ним фильм уже начал сниматься, и Кононов успел сыграть Бумбараша в нескольких эпизодах. Как же получилось так, что Бумбараша сыграл Золотухин? Причина - музыка к фильму. Режиссёр Николаей Рашеев решил снимать фильм музыкальный. И пригласил в качестве композитора Владимира Дашкевича. А тот поставил условие - главного героя должен играть поющий Золотухин. Не верил Дашкевич, что москвич Кононов сможет достоверно сыграть деревенского парня, которого ещё и, к тому же, надо будет переозвучивать на песнях
![Бумбараш Валерия Золотухина Бумбараш Валерия Золотухина](https://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/8793951/8793951_900.jpg)
Золотухина пригласили на пробы, но они не убедили ни режиссёра, ни худсовет - говорят, что Золотухин не сильно горел этой ролью поначалу, он ждал утверждения на роль в фильме "Преждевременный человек" по пьесе Горького, поэтому к первым пробам отнесся не очень серьезно. Но Дашкевич продолжал настаивать на Золотухине. А Рашеев уж очень хотел заполучить в фильм музыку Дашкевича. И он поехал на личную встречу с актёром. Золотухин к тому времени поменял решение и роль Бумбараша ему стала интересна. Он назначил встречу режиссёру в в храме рядом с театром на Таганке, где актёр пел на всенощной службе. Возможно в таком необычном месте Валерий Сергеевич назначил встречу неспроста - хотел показать свой голос. А по окончании богослужения актёр сказал одну фразу, которая стала решающей в выборе актёра: "Если хотите сделать хороший фильм, берите Кононова, а если хотите заглянуть в вечность — возьмите меня". Рашеев был покорён и утвердил Золотухина
![Бумбараш Валерия Золотухина Бумбараш Валерия Золотухина](https://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/8794153/8794153_900.jpg)
Использованы кадры из фильмов
"Бумбараш", реж. Николай Рашеев, Абрам Народицкий, Киевская киностудия им. А.П.Довженко, 1971 год
"Начальник Чукотки", реж. Виталий Мельников, Ленфильм, 19674 год
|
</> |
![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomdubikvit6574777087937998793799_900.jpg)