Булат Окуджава, Иисус, диссидент или большевик?

топ 100 блогов Эмиль Коган02.07.2013

Это было давно. Очень давно. Середина 60-х годов. Новенький магнитофон "Днепр 11". И на нем 500 метровая бобина. Она медленно раскручивается и из огромных динамиков откуда-то издалека еле слышные слова: "Вы слышите, грохочут сапоги…." А из телевизора, Парад Победы на Красной площади: "На одного линейного дистанции…!!!"

День рождения того, который поет про "сапоги". Но я этого еще не знаю. Я узнаю про день рождения Булата Окуджавы только на концерте 9 мая 1995 года в "Аудиториуме" в Хайфе. И подумаю: "Да, неудачный день выбрала Природа для рождения предводителя "всея" советских пацифистов…"

Если подойти, даже сегодня к любому русскоговорящему "приличному" человеку и спросить: "Любители Вы Булата?"…. Жаль только, что русскоговорящих становится все меньше и меньше. Русский язык умирает, а вместо него нарождается и насаждается какое-то чудище с огнедышащими перегаром головами.

Поэтому не будем никого спрашивать, а вернемся снова в тот день, когда по Красной площади, в Параде Победы, во фронтовой коробке шагает мой отец, сверкая регалиями и галунами.

И Булат Окуджава из новенького магнитофона вносит диссонанс не только в четкие команды парада, но и в мою юную и еще не определившуюся душу…

К какому лагерю пристать? С одной стороны, отец Герой. А с другой, тихий и вкрадчивый романтизм отчаяния, пессимизма и нежного приглашения пустить себе пулю в лоб.

Если честно признаться, то, прожив уже длинную жизнь, я так и не определился. Да и статья не обо мне, и не о Булате Окуджаве поэте и не о пессимизме.

Статья о том, кого же родила советская земля в лице человека, когда-то с тихим откровением запевшего про сапоги моего отца, которых он и в глаза никогда не видывал.

Статья о человеке, который после расстрела своего отца большевиками, вступил в КПСС, а потом "вышел", когда большевиков, "якобы" понесли по кочкам, обезумевшие от борьбы с алкоголизмом глупые и обманутые московские пацаны.

Кем же был этот молодой человек, студент, который сочинил и запел свои первые, совершенно детские, и несобранные мысли: "Неистов и упрям, гори огонь гори…"? Совершенно комсомольско-комунякский текст.

Мальчик, который вышел из семьи партийных функционеров-большевиков не малого ранга. Скитавшийся с детства между Москвой и Тбилиси, но прижившийся в Москве.

Мальчик, который "проторчал" всего полтора месяца в прифронтовой полосе, как не пришей кобыле хвост без всяких обязанностей и дела и был "выселен" с фронта за "профнепригодность".

А потом без всякого смущения слонялся по киностудиям в роли "героя-фронтовика" и пел "Капли датского короля" и даже не смущался показаться в кадре рядом с настоящими фронтовиками. Раз так надо для искусства.

Так кем же он все-таки был? Иисусом новой волны? Диссидентом – анти большевиком? Большевиком?

Я полагаю, что все названные критерии бесконфликтно уживались в размноженной личности Булата Шалвовича Окуджавы еще со времен перенесенной детской моральной травмы, которую пережили и многие миллионы советских людей.

Большевики всегда неустанно следили за "героизацией" своего прошлого на фоне полнейшего сегодняшнего безобразия и безверия.

Так было и 1925 году. Так было и в 1937 году. Так было и в 1965 году, когда новый Генсек Леонид Брежнев решил заново "героизировать" Великую отечественную войну советского народа против немецко-фашистских захватчиков. И себя заодно.

Когда я читаю откровения Булата Окуджавы о его попадании в армию и на фронт, я всегда вспоминаю о своей матери. Дочери "Врага народа", который был намного старше рангом и стажем в Революции, чем Шалва Окуджава. Я вспоминаю, о том, что моя мать из далекой грузинской деревни ушла добровольцем на фронт, но никогда не писала про то "сценарии" в отличии Булата Окуджавы и никогда никому публично не рассказывала.

Меня не удивило, что Булат Окуджава под конец жизни связал свою судьбу с Борисом Ельциным и другими горбачевскими большевиками и комуняками и приветствовал расстрел Белого Дома в 1993 году. Это не случайно. Это не было чистым заблуждением юной души из 1946 года, когда Окуджава запел про "костер" символ пионерской организации.

Это была уже плотно вошедшая во все поры пожилой души большевицкая концепция, что в СССР только большевики способны и имеют право что-либо изменять к лучшему.

 

Эмиль Коган

Руководитель Движения граждан СССР

Офицер советской военной разведки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* Устала от сайтов вузов. Особенно по причине, что везде всё по-разному, собрать информацию воедино почти нереально. Данные опубликованы разрозненно. Как понять, куда можно подавать документы с полученными баллами? Всяческие агрегаторы не вариант, там информация отличается от данных на ...
1 февраля 1818 года вышли в свет восемь томов «Истории Государства Российского» из под пера Карамзина 12 ноября 1803 года Николай Михайлович Карамзин был назначен ...
Решил поддержать заявление главы Ростуризма: а зачем нам, действительно, море, когда у нас самих такая красота кругом? Зачем нам ехать, например, в Ирландию, чтобы посмотреть "Тропу великанов? Далековато, правда, но красота требует жертв. Или, например, знаменитые канадские озера: ...
СССР, 1963 год РетроГрадЪ ...
Террористы сделали невероятный обстрел Израиля. Где-то в сети, мне неохота искать, видео, как "железный купол" отстреливает десятки ракет, летящих в израильские дома. И ответный удар, шквал огня. Горжусь Израилем. И хочу, чтобы Украина, и ее ответ на агрессию бандитов, стал таким ...