Букварь блондинки за рулем

топ 100 блогов dybrova08.11.2021 Вот и почти прошел год без машины.. Что могу сказать.. Круто! Поездки на маршрутке позволили прочитать в дороге несколько книжек. Зиму- считай полгода- меня возили на служебной. Ну а полгода я на ней сама.. килечкой..

Как итого, мне теперь в принципе плевать на габариты машины)  (если не парковаться в слишком тесном и слишком темном месте;) А также  плевать на положение руля и наклон сиденья)

Я, наконец-то, на двадцатом году водительского стажа, разобралась в переключении передач вниз.
И вот еще: я считаю, что женщин на права должны учить женщины. Потому что я нифига не врубалась, пока мне объясняли про достаточные обороты, зато я прекрасно себе вывела скорости, которым соответствуют передачи.

Итак, мои аксиомы: 1. Первое правило за рулем- абсолютное спокойствие. Это поначалу я глохла, трогаясь со светофора, из боязни кого-то задержать. Теперь я читаю мантру "Спешишь- все равно не перепрыгнешь".. и еду в своем темпе.

2. Ехать все-таки нужно со скоростью потока. Даже если поток нарушает и превышает скорость. Потому что подпирать- плохая манера. И подъезжать к перекрестку, на котором красный, не надо черепахой- сзади идущие имеют право успеть на зеленый)

3. Выбирать передачу вниз, оказывается, не так и трудно. Хотя передач 4, "вниз" их всего две. Т.е. если едешь на 4-й, то, притормозив, дальше поедешь либо на 2-й либо на 3-й. Всё!. Их даже можно легко путать- это не очень страшно.

4. Передачу я переключаю ДО маневра: до поворота или до ускорения. Мужчины делают это после, но зачем распыляться на много действий? Если я поворачиваю во двор, заранее включаю 2-ю, если притормозила, включаю 3-ю. ВСЁ!

5. Скорость и передача. На 40км/ч легко можно ехать на 4-й. Т.е, сбросив с 60 до 40, передачу можно не менять! Мужчины скажут про обороты, но их хватает- проверено)
С 20 до  40 - на третьей. На первой ехать вообще не надо- она только для трогания, потом вторая.
Мужчины опять же скажут, что таким манером мадам угробит двигатель, зато она по крайней мере будет ехать! )

Еще установлено опытным путем:
- если передача слишком высока для оборотов- мотор ревет
- если слишком низка- рычит.
- если слишком сильно нажать газ, не отпустив сцепление- ревет
- если слишком быстро отпустить сцепление, не дожав газ- глохнет)

Короче, на машине надо ездить с музыкальным слухом)
Я тут, наверно, изобрела велосипед, ну а вдруг кому-то будет полезно? ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый рабочий (певичий) день - после трех недель морального и физического разложения. Аккурат престольный праздник. Утренняя служба прошла бодро, хотя поначалу голос не звучал совершенно. Спивали втроем. Ощущение - как будто полгода не пела, минимум. Всенощная - три часа. Не полным, но бо ...
обычно, когда я заказываю продукты в доставке, спрашиваю всех, кому чего хочется. обычно это самое «чего хочется» ограничивается квасом, мороженым, шоколадками, яблоками, на худой конец пельменями. есть продукты, которые я заказываю только некоторым членам семьи, потому что вкусы у ...
В детстве родители кажутся богами, чуть повзрослев, мы выясняем, что ничего божественного в них не наблюдается, а достигнув возраста подростка, с удивлением можно узреть некий ...
Почти любая неумная девушка, урвав себе личное счастье, пытается рассказать об этом всему миру, поставив как бы на своего мужика клеймо -- он мой! Ну, или как такое же собаки проделывают? Поднимают ногу повыше, чтобы обоссать дерево, и этим обозначают личную территорию. Мол, моя зона, я ...
Этот явно исторический мост привлек мое внимание сразу же, как вселился в отель Fairmont Nile 5* (читайте о том, как я, профессиональный нищеброд оказался в месте отдыха саудовских шейхов), что каплю к северу от главной площади Каира, Мидан Тахрир. Посмотрел по карте, оказалось это ста ...