рейтинг блогов

Правдивая ложь. О чем недоговаривают производители смартфонов

топ 100 блогов alexkolos12.03.2019 Производители смартфонов с регулярной частотой представляют своей публике все новые творения. Сегодня основной тренд сделан на количество камер. С каждым разом их становится все больше и больше. В любой презентации упор делается на качество снимков.

Правдивая ложь. О чем недоговаривают производители смартфонов

Свои новинки уже представили Apple и Samsung. Через несколько дней новые свои флагманы покажет Huawei. И вокруг это события уже разворачивается интересный скандальчик.

Китайцы как раз во всех своих моделях делают упор на фотокамеру. И именно они первыми стали увеличивать количество камер. В новой модели они собираются представить камеру с мощным оптическим увеличением, или суперзум.

В сети были выложены фото, которые якобы были сделаны новыми смартфонами от Huawei. Однако некоторые пользователи считают, что снимки были сделаны на зеркальную фотокамеру, а некоторым снимкам уже около 10 лет.

Правда это или нет, или происки конкурентов, доказать трудно. Но есть ряд объективных причин, которые все сводятся к тому, что часть лжи во всем этом есть.

Потребителю пытаются внушить, что чем больше камер, тем лучше снимки. Между тем одним из лучших смартфонов по качеству фото на сегодня является Google Pixel, у которого, кстати, до недавнего времени была всего 1 камера. А фото отличного качества получаются благодаря программному обеспечению, установленному в данный смартфон. Например, можно у себя на смарте установить гугл камеру, и качество ваших снимков сразу повысится!

Увеличение пикселей у камер тоже вызывает много вопросов. Я не силен в фотографии, если что профессионалы меня поправят. Чем больше пикселей, тем больше шумов на фото. Оптимальное количество пикселей не должно превышать 20Мп. Поэтому при проверке некоторых камер на качество снимков, тесты заявленных 40 Мп показывали приблизительно 16 Мп.

И еще одна проблема, почему смартфон не станет зеркальным фотоаппаратом. Все дело в размере матрицы. Если на фотоаппарате можно установить нормальную матрицу, то у смартфона для этого дела очень мало места.

Один раз мне попалась заметка, как сравнивали две камеры у смартфонов одного производителя новой и предыдущей версии. Качество снимков было крутое и там и там, а различия были минимальные. Их заметить на небольшом экране практически невозможно!

Ну и самая главная подстава находится в интернете. Кто постил в Фейсбук и Инстаграмм фото, тот прекрасно знает, как эти приложения сжимают фото и портят их качество, если даже фото сделано на самую крутую камеру…

Количество камер у смартфона, это больше маркетинговый ход, в любом случае качество снимка зависит от программного обеспечения.

И когда рекламируют новый смартфон, и рассказывают про все чудеса его камеры, то знайте, часть этой информации просто пустышка.

А стоит ли за все это переплачивать деньги, каждый решает сам…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравляю всех читателей с Днем смеха - надеюсь, что вы от души повеселились и посмеялись) Если еще не успели, то вот пара забавных постов от tanya_karenina : "Хорошо забытые шутки" и "Как шутят чиновники" ) А нам сегодня до смеха: разболелись дети и пришлось с утра идти в ...
Чем больше я занимаюсь войнами XIX века, тем сильнее у меня ощущение, что они напоминают игры в поддавки. Когда обе стороны соревнуются не в том, кто примет больше правильных, изящных, гениальных решений, а в том, кто наделает больше ошибок. И победа достается в конце концов тому, кто ...
...
В общем, теперь, когда смысл слова «тушение» вполне понятен, давайте попробуем всё перевернуть с ног на голову, нарушить все каноны и правила, да посмотреть, чем дело кончится! Баранина и чеснок – правда вкусно звучит? Только не злющий свежий чеснок, после которого не знаешь, как ...
Мой муж недавно сменил работу, теперь рядом с ним работают женщины. Весьма ...