Бука с ноутбуком

топ 100 блогов anna_stepnova21.03.2011 Вот что значит – выпасть из ритма: вроде сижу дома, а все время чем-то занята и нет времени написать о том, о чем давно и собиралась, и обещала – о Кипре. Точнее, о том, как и зачем я туда попала.
Это был подарок судьбы: Юниаструмбанк пригласил меня присоединиться к семьям пострадавших от сентябрьских пожаров, для которых группа компаний Банка Кипра, входящий в нее Юниаструм и авиакомпания «Трансаэро» организовали отдых у моря. Всего по этой программе на Кипре побывало около 200 человек из разных регионов России, и почти 60 – из Волгоградской области (Жирновский, Руднянский, Котовский, Камышинский районы). Как я поняла, приглашали семьи с детьми. Согласились поехать не все, но набралось немало. Они поехали отдыхать, а я – работать, то есть смотреть и описывать, как это было.

Бука с ноутбуком

Я даже не надеялась, что у меня будет такая классная компания. Думала: едут семейные люди с детьми, у них свои дела, свои заботы и радости, а я буду, бука с ноутбуком, сидеть в уголке и что-нибудь сочинять. Набрала работы… И ничего не сделала, потому что все время была вовлечена в какой-то процесс. Экскурсии – понятно, грех пропустить, я на Кипре не была ни разу. А кроме того – то надо смотреть, как наши играют в баскетбол по своим собственным правилам и учатся играть в большой теннис, то снимать состязания бильярдистов, то навестить детский клуб, откуда вылетают счастливые детки с разрисованными лицами…

Бука с ноутбуком

Отсняла несколько сотен фотографий, потому что снимать было что. Ну и, конечно, были вечерние попытки подружиться с местной зиванией – виноградным самогоном вроде граппы.
Бука с ноутбуком
Первый заплыв – пока в бассейне.
Купались только в первый день, а я и тогда не рискнула, вода 17 градусов мне как-то не климатит, но наши почти все отметились, а дальше становилось все холоднее, и в день отъезда я уже разгуливала в сапогах и той куртке, в которой потом ехала в Москву и домой. На море был шторм, а в бассейне вода подогревается только солнцем, так что эта радость прошла мимо нас. На Кипре очень дорожат пресной водой, бензином и электричеством. Когда нам сказали, что в отеле сломалась система кондиционирования, поэтому ни у кого из нас отопление не работает, мы сразу заподозрили, что это такой способ экономии электроэнергии. У них на крышах каждого дома, над каждой квартирой стоит по баку для воды (чтоб нагревалась солнцем) и по солнечной батарее. А тут мы, видимо, перебрали воды и тепла. Есть, кстати, подозрение, что кипрские розетки, к которым не подходят никакие наши вилки, -- это тоже форма экономии энергии. Глядишь, турист и включит на один прибор меньше…

Так вот, помимо перечисленных увеселений были и поездки в другие города – Пафос, Никосию. В соседнюю Айя-Напу мы ходили пешком, потому что автобусы на Кипре и так-то плохо ходят, а сейчас и вовсе – март у них считается зимним месяцем, туристов нет, стараться не для кого. Было очень странно видеть пустые улицы курортных городов, закрытые бары и магазины. Вот в Никосии народу было много, но там мы были буквально с дипломатической миссией.
Бука с ноутбуком

Нас и такую же группу из Подмосковья принял у себя архиепископ Кипра Хризостом.

Бука с ноутбуком

Потом мы были в гостях у президента Кипра Деметриса Кристофиаса, но его не застали, поэтому пообщались с его супругой Эльзи. Принимали радушно, дарили подарки. Архиепископ лично вручил каждому ребенку по крестику – мальчикам строгие серебряные, а девочкам – серебряные же, но с розовыми стразиками. В культурном центре Банка Кипра всем детям подарили модные-премодные часы Swatch, а женщинам (видимо, в честь праздника 8 марта) – браслетики из жемчуга.
Бука с ноутбуком
В культурном центре Банка Кипра.
Было очень мило, потому что, несмотря на строгую атмосферу дворцов архиепископа и президента, нам было позволено сунуть носы везде и возле всего сфотографироваться. Особенно лихо наша команда оттянулась в парке президентского дворца – там оказались отличные мандарины.

Бука с ноутбуком

Бука с ноутбуком

Бука с ноутбуком

Дворец стоит на горе и из парка потрясающий вид, который сильно портит турецкий флаг на склоне другой горы. Устроен он явно с таким расчетом, чтобы мозолил глаза президенту, не давал забыть, что часть острова оккупирована Турцией.

Бука с ноутбуком

Мне показалось, что наша дипломатическая миссия как раз и заключалась в том, чтобы напомнить России и миру: православная страна вынуждена терпеть иноземных оккупантов.

Бука с ноутбуком
Фрагмент памятника борцам за независимость Кипра – на свободу из тюрьмы.
Прямо нам, конечно, никто не говорил, что от нас ждут такой помощи. Но журналистам архиепископ подарил огромные альбомы – «Православные церкви на оккупированной территории». Очень прозрачно. Да и экскурсовод Ксения не раз возвращалась к этой теме: история Кипра – это история постоянной борьбы за независимость. Избавившись от статуса британской колонии, страна угодила под Турцию…
От англичан, кстати, Кипру остались два «сувенира»: военные базы и левостороннее движение, от которого у меня все время ехала крыша: вы только представьте, что там все ездят по встречке! Но, к счастью, именно что все, поэтому за время наших передвижений я не видела ни одной аварии. И дорожную полицию видела только мельком (в основном девочки), зато знаки, предупреждающие, что скорость контролируется камерой, стоят на каждом шагу. Говорят, у них там это самое страшное прегрешение – превышение скорости. Занижение тоже не приветствуется: на загородных дорогах максимум 100, минимум 65.
Меня уже спрашивали про цены на Кипре. Особого повода знакомиться с ценами не было, так как в отеле у нас было «все включено», кроме крепкого алкоголя, за которым мы ходили то в бар, то в магазин. Рюмка водки, текилы, зивании, стакан сока, чашка кофе – стандартно три евро. Получается очень дорого, если учесть, что в магазине я ту же зиванию покупала по 2 евро за 200 г, а не по 3 за 40. Ну, впрочем, это питье на любителя, хотя «отвертка» с апельсиновым соком получается ничего себе. А еда в магазине стоит примерно так же, как у нас. Мы жили в отеле, состоящем из кучи бунгало, в каждом своя кухня, так что кофе я варила себе сама.
Очень мало рыбы. Это здесь просто деликатес. Она привозная, так как вокруг острова ее всю нерасчетливо съели. Весьма была удивлена, обнаружив, что в салате – не свежие морские гады, как можно было надеяться, а размороженный морской коктейль, да еще с крабовыми палочками. Палочки, впрочем, были с энтузиазмом съедены кошками.
Кошки там священные животные, их много везде, но, похоже, зимой у них сильно голодные времена. Киприоты, кажется, их не кормят, а туристы еще не понаехали.
Бука с ноутбуком
Мое ежеутреннее развлечение – кормление кошек – имело успех.
Но, пожалуй, про цветы, кошек и других зверей – отдельно. И про новых друзей тоже.
«Вести губернии» мою колонку уже опубликовали , правда, вычеркнув из нее реверансы в адрес спонсоров. Теперь надо еще в «Областных вестях» отписаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
19 января 2023 года, в праздник Крещения в Богоявленском кафедральном соборе в состоялась праздничная трапеза, к участникам которой обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Святейший Патриарх напомнил о событиях двухвековой давности, когда едва ли не вся объединенная ...
Поэма "Полтава" - это не памятник славе Петра Первого. Пётр изображен в ней достаточно схематично. Главное в поэме – тема предательства. Причем Пушкин совершенно гениально указывает на причину предательства в случае с Мазепой – идею украинства, свободы от русского управления. Чего ...
Кому не рассказываю эту историю, все в шоке. Я бы не сказал, что это стандартная ситуация. В очередном нашем путешествии приехали мы в отель, поселились мы значит с семьей в отель и знаете, иногда это происходит буквально с щелчка пальцами, мне понравилась телка. Блин, ну в конце ...
           Ой, люди добрые, что творицца-то !  "ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!!!! ШЮЮРЛЕЕЕ!!! На самом деле, уже не штырит", - кричит какой-то комментатор. 7:1 , забил даже Хедира. Ребята, мы, кажется, стали св ...
Папа Римский сегодня во время аудиенции поцеловал мужчину, больного фиброматозом (на фото, да): Мы не поклонники католичества, но на фоне истинно христианских жестов смирения нового Папы (до этого он, например, встав на колени, омыл ноги 13 приговоренным преступникам) ...