Бугенвиллеи: первый опыт размножения
 tasha_jardinier — 24.01.2023
 tasha_jardinier — 24.01.2023
                                                
                        
                        

Сегодня обрезала свои первые три бугенвиллеи. Им пора уже отращивать молодые побеги, чтобы весной начать цветение.
Моя коллекция потихоньку увеличивается. И не только за счет новых приобретенных растения, но и черенкования. Культура эта для меня новая, набираюсь опыта потихоньку.
В ноябре пришлось обрезать мощно вырвавшийся побег у Wanita Hatten. Решила нарезать с него черенки и попробовать укоренить. Не время, конечно, но почему бы не попробовать!
Получилось у меня три черенка, а стаканчиков с вермикулитом для укоренения было только два. Ладно, решила, куда-нибудь пристрою третий.
Подготовила черенки, обрезав верх прямо и замазав срез парафином. Нижний сделала косой, опудрила в порошке Корневина и посадила таким образом в стаканчики. Третий черенок хотела уже было поставить в стакан с водой, чтобы в другой день доехать до магазина и купить пакет вермикулита. Но тут на глаза попался контейнер с грунтом, что я готовила для перевалки маленького саженца гибискуса. Грунт рыхлый, с добавлением вермикулита. А, была-не была, попробую в нём укоренить черенок, - решила я.
Поставила стаканчики с черенками в свою древнюю мини-тепличку (удивительно, по эта покупка на втором году существования Ikea в России до сих пор жива и служит верно, а где та самая Ikea, сами знаете).
Прошел месяц: один черенок погиб (сама виновата!), второй едва к новому году очухался. И только черенок, который посадила в грунт, бодро стал отращивать новые побеги. Задумалась: в чём причина. Черенки с одного растения, посажены в один день и такая разница!
В общем, я же сделала всё не по правилам. Стаканчик довольной большой (200 мл, а не привычные мне 100), грунт не просто торфяной, но еще и обогащенный Цион Космо для комнатных растений. Условия точно не идеальные для образования каллюса с последующим отращиванием корней.
Но корни-то как раз очень даже хорошо развивались, а не только отрастали побеги! Это стало ясно, когда я на каникулах перевалила растение в подходящий по объему непрозрачный горшок. Тут-то уж я точно добавила и Цион, и биогумус, и даже немного цеолита.
Этот случайный опыт только подтвердил тезис производителей ионитного субстрата, что минеральные вещества находятся в таком виде, что не могут обжечь корни и берутся растением только тогда, когда ему нужно.
Этот первый успех меня вдохновил и сегодня я нарезала черенки с бугенвиллей Pedro и Mini Thai, поставив на укоренение в свою мини-тепличку. На этот раз насыпала в стаканчики до половины обогащенный торфяной грунт и толстый слой вермикулита.
Так что, друзья мои, не бойтесь, даже совсем новые и неизвестные нам растения можно и нужно не только выращивать, но и размножать.
 
             Apple Watch SE: оптимальный выбор умных часов для здоровья и повседневной жизни
                    	Apple Watch SE: оптимальный выбор умных часов для здоровья и повседневной жизни                 С администрацией Трампа надо прекратить заигрывать
                    С администрацией Трампа надо прекратить заигрывать                 Догонялки: про дружбу, уют, осень и не только
                    Догонялки: про дружбу, уют, осень и не только                 Новости культуры и искусства за неделю
                    Новости культуры и искусства за неделю                 13 октября  ●  "Международный день по уменьшению опасности бедствий" и не
                    13 октября  ●  "Международный день по уменьшению опасности бедствий" и не                 Что хотел сказать художник, или зачем нам это современное искусство?
                    Что хотел сказать художник, или зачем нам это современное искусство?                 Американские таблицы жизни
                    Американские таблицы жизни                 Концерт "Предчувствие победы над вренем". В честь 100 летия со дня рождения
                    Концерт "Предчувствие победы над вренем". В честь 100 летия со дня рождения                 Фото солнца
                    Фото солнца                 
             
             
            
