рейтинг блогов

Будущие невинные жертвы

топ 100 блогов yuripasholok24.06.2021 Работая с документами 30-х годов, посвященных танкостроению, периодически натыкаюсь на случаи, которые во многом объясняют происходившее в 1937-38 годах. Причем многие просто забывают, что ежовщине предшествовала первая волна, случившаяся еще в 1929 году. Но тогда больше сажали, а не расстреливали, хотя местами волосы дыбом встают. Например, на заводе "Большевик" комиссия ОГПУ обнаружила, что план по МС-1 выполнялся методом снятия деталей с танков, которые прибыли на ремонт. То есть вроде он числится, а от танка пустой корпус. Про приписки и говорить не приходится. А ежовщине предшествовали волшебные истории вроде кучи наград и премий за вещи, принятые на вооружение, но в серию никак не идущие.
Позже многих таких деятелей реабилитировали "за отсутствием состава преступления". Фишка в том, что чаще всего им давали политические статьи, по которым, действительно, ничего не имелось. Вместо заговора, шпионажем и за прочим скрывались экономические преступления. Но судили не за них. Вот и получались типа невинные жертвы. Для примера, товарищ Сячинтов нарисовал себе премий на 33 тысячи рублей, при том, что там основная часть изделий никуда не пошла.
Так вот, тут Будущие невинные жертвы a_dyukov рекомендовал отличную книгу. Она неплохо так раскрывает тему того, что творилось в 30-е годы на Урале. Местами "Золотой теленок" во всей красе.

Вышедшая в 2019 г. в Екатеринбурге монография А.В. Сушкова (Институт истории и археологии УрО РАН) рисует непредставимую по своим масштабам картину коррупции уральской партноменклатуры первой половины 1930-х годов.
Расхищение бюджетных средств, поборы с местных предприятий (в том числе союзного подчинения). И ладно бы только это - в прямом смысле слова крали еду у рабочих. В апреле 1934 г. отдела рабочего снабжения металлургического завода в г. Надеждине получает для снабжения рабочих менее 10000 кг. мяса. Из них 1250 кг. передаются в местный хозупр для номенклатуры; на заводе же мясом снабжают только рабочих горячих цехов, да и тех с перебоями.


Будущие невинные жертвы
С колхозами - та же картина: например, райисполком Еловского района в 1932-1934 гг. постоянно забирал в колхозе "Вперед к социализму" различные продукты; только по зерновым и муке обьем изьятого исчислялся тоннами. В результате сев был не выполнен в полном обьеме в результате нехватки семенного материала, а колхозники было выдано в два раза меньше зерновых продуктов, чем незаконно ушло в райком.
Предприятия открыто давали взятки партсовноменклатуре, которая прикрывала их от Москвы. Трест "Востокосталь" в 1934 г. израсходовал на выплаты партийным и советским работникам более 260 тысяч рублей. Взятки получали даже сотрудники НКВД, один получил от треста 1000 рублей, второй - легковой автомобиль.
Уралвагонстрой на взятки потратил меньше - всего-то 55 тысяч за 1934-1936 гг., зато постоянно устраивал банкеты для начальства; по одной только столовой Уралвагонзавода на это в 1935-1936 гг. ушло 184 тысячи рублей - разумеется, за счет обедов стахановцам. Крали зарплату у рабочих - по тому же Уралвагонстрою 400 тысяч рублей предназначенных для рабочих, ушли на "административно-хозяйственные нужды". А на Уралмашзаводе начальник управления капитального строительства преподнес новому директору мебель стоимостью 247 тысяч рублей (!!!)

https://www.facebook.com/alexander.dyukov.9/posts/4280565191983184

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кушали сейчас, у меня был обед, у Бёрни утренний чай. Говорили, не знаю с чего начали, о всяком необъяснимом. В мире же много всего такого, что наука объяснить не может и поэтому о таких случаях обычно (наука) не распространяется, а ещё и секретит. Бёрни много чего таинственного рассказал, ...
По традиции - несколько фото мест из уже выложенных глав последнего выпуска альманаха - "По ту сторону Золотого Рога" Усыпальница человека, подарившего Стамбулу самую импозантную лестницу - Абрахама Камондо И многое другое: А эти неказистые развалины имеют отношение к ...
На этот раз понравившийся анекдот: Сторож зоопарка во время обхода замечает, что горилла сидит в клетке и читает. В одной руке у неё Библия, в другой — "Происхождение видов" Чарльза Дарвина. Сторож в изумлении спрашивает гориллу: "Что ты там ищешь?" Горилла, меланхолично перелистывая ...
В одной Книге сказано "Не заботьтесь о завтрашнем дне". Неужели это только  о съестных запасах и "пенсионных фондах"? Мне кажется, это стоит помнить и при принятии любого морально значимого решения, главным аргументом в пользу которого ...
Вот русские князья о протоукрах. В 1159 году поспорили между собой два двоюродных брата: князь Изяслав, только что занявший киевский престол, и Святослав, заменивший его на столе черниговском. На упреки первого Святослав отвечает, что, "не хотя лить крови христианской", он смиренно уд ...