Будущее уже в Якутии?

топ 100 блогов varlamov.ru30.11.2019 Будущее уже в Якутии?
Фото: Арсен Томский

Помните, раньше в детских книжках рассказывали о том, что в будущем будут видеотелефоны, летающие машины, города под куполами и прочие технологии, о которых в XX веке можно было лишь мечтать? Ну, с видеотелефонами всё понятно, вместо летающих машин у нас пока беспилотные, а вот что с городами, защищёнными от внешней среды? Кажется, в этой фантазии пока серьёзных подвижек нет.

Однако в мире существуют проекты, цель которых — накрыть куполом не весь город, а только один дом. И один из таких домов недавно появился в Якутии в рамках эксперимента. Давайте посмотрим, что представляет собой дом под куполом и какие цели преследуют его создатели.

На испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета рядом с Якутском стоит одноэтажный дом, накрытый куполом из поликарбоната. По словам автора проекта, бизнесмена Арсена Томского, цель эксперимента — наблюдение за вечной мерзлотой под куполом, проживающими в доме людьми и морозоустойчивостью конструкции.
Будущее уже в Якутии?
Фото: Арсен Томский

По плану, в доме целый год должна прожить семейная пара, за состоянием которой будут наблюдать медики и психологи. Одновременно специалисты СВФУ будут следить за микроклиматом по обе стороны купола. Эксперимент проводится в Якутии из-за сильных зимних морозов, которые позволят проверить надёжность теплоизоляции купола. Обратная сторона такого расположения — вечная мерзлота. Если купол справится с защитой от внешнего холода, сохранённое им тепло может растопить вечную мерзлоту, слой которой составляет несколько метров. Если же из-за этого дом начнёт оседать, его поместят на бетонную платформу или подведут под него трубы с холодной водой.
Будущее уже в Якутии?
Источник: vc.ru

По словам Томского, изготовление и монтаж купола обошлись в 3,6 млн рублей. В следующем году он собирается построить купол «в пять-десять раз больше нынешнего», а в случае успеха эксперимента рассчитывает на внедрение технологии в строительство в северных регионах.
Будущее уже в Якутии?
Рисунок: Кыыдаана Игнатьева

Кстати, похожий дом уже несколько лет существует в Норвегии. Правда, построен он был не из научного интереса, а ради заботы об экологии.
Будущее уже в Якутии?
Фото: Ingrid Marie Hjertefølger


Будущее уже в Якутии?
Фото: Ingrid Marie Hjertefølger


Что вы об этом думаете? Мы уже дошли до городов под куполами или такие проекты ещё далеки от совершенства и массового использования?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу сообщить, что с 10 сентября открывается новый сезон моих детских игровых. Занятия будут проходить на Баррикадной , в клубе "Свои". Возраст -от 1,5 до 7 лет. Какие группы наберутся -так и будет. Время и дни пока свободны -пишите в комментариях ...
Сегодняшним постом я завершаю рассказ о короткой поездки в Тулу и покажу ее вам без преукрас. Блогеры и путешественники любят показывать города только с красивой стороны, чтобы завлечь своих читателей туда, но, я привык показывать как есть. Сегодня довольно типичная Тула. Многие ...
Ви вже вибачайте, що йа зачастив аж із двома псотами на місяць, але ця тема мені вже оскомину збила, тому мушу її кудись злити, шоп у своїх думках розібратися і думки народу послухати. Отже, блоги і блоггери - вони нині стали соціальним феноменом, ...
"Отец бил мать так, что зубы вылетали. И это не фигура речи. Реально выбивал. Мать мелкая была - в чем душа держалась. Все время глаза затравленные, руки трясутся. Вся синяя от побоев. По лицу он, кстати, старался не колотить, все норовил по телу, чтобы под одеждой не видно было. ...
Расскажите, как вам не повезло с соседями. Фото: Санчос из Подольска прислал. ...