рейтинг блогов

Будущее 21 века решается в Китае

топ 100 блогов verola11.01.2018 Будущее 21 века решается в Китае

Это уже общее место, что судьба цивилизации в 21 веке полностью решается двумя странами — США и Китаем. Есть два решающих игрока, дальше их друзья, союзники, и симпатизирующие нейтралы, а дальше их шестерки, до самых мелких. Но если к США приковано всеобщее внимание, Китай действует намного тише и без рекламы.

Мне понятно, чем Китай хочет быть.

Китай хочет быть Норвегией увеличенной в 300 раз. Если Суверенный Фонд Норвегии $1 триллион долларов, то цель Китая — иметь $300 триллионов. Им есть куда расти.

Но политически они, конечно, куда жестче Норвегии. Политически Китай это США, где к власти пришел старик Берни Сандерс, сандерианцы получили конституционное большинство в Сенате и Палате Представителей и назначили Билла де Блазио Председателем Верховного Суда США. Вот тогда будет похоже.

Китай это такой победитовый кулак — экономика размером с 2/3 американской — которая может разворачиваться на дайме. С какой силой они толкают энергоэффективность во всех отраслях промышленности и на транспорте. С какой невероятной силой они жмут на солнечную энергетику.

Вот взяли и запретили производство 300 моделей автомобилей, которые на взгляд властей недостаточно экономичны по бензину. ЗАПРЕТИЛИ. Пришел фельдшер и вырвал провода. Ни у Обамы, ни у Трампа не было и нет и тени таких возможностей. Даже если бы целью Трампа не было максимальное загрязнение окружающей среды всеми способами и снижение эффективности автомобилей настолько, насколько только клоуну под силу.

Китай вступает в пору ранней юности. Я бы сказала, что их возраст, как человека сейчас 20-21. Если у США условно — 43-45, а у России — 85-89. Они наделают ошибок, они наделают идиотизмов. Помните свои 21? Я делала ТОЛЬКО ошибки в этом возрасте, и мир вокруг расплывался цветными пятнами, не очень фокусировался в зрачке.

Но зато это будет безумно интересно. Ждем от Китая настоящих чудес.

меня
в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не имею обыкновения комментировать околоисторический бред гг. журналистов, тем более опубликованный в прессе жёлтой, но в данном случае отступлю от правила. Ибо дело не в конкретной статье, а в давно и чётко наметившейся тенденции. Итак, газета "Наша Версия", № 28 (801), июль 2021 ...
Закупался сегодня продуктами в АШАНе. Пока стоял в очереди к кассе, наблюдал за ...
Френдленту открывать даже немного противно, в связи с 22 июня каждый второй корчит из себя патриота чего-то там помнящего и о чем-то незабывающего. Самая глупая и самая же распространенная фраза - "В этот день началась война". Ёп вашу мать, война к ...
* akteon написал (пост НЕ подзамочный): А кстати, кто-нибудь понимает, вот эта мощная волна je deteste, эренбурговщины по-киевски, про которую я в прошлом посте говорил, почему она пошла именно сейчас? Я бы понял год назад, после Иловайска, полгода назад, после Дебальцева, но т ...
Интеллигентность, воспитанность, делитканость - прекрасные качества, необходимые политику высокого уровня. Но в мирное, доброе время. Полагаю, г-ну Захарченко, - всем хорош, но ведь, сами видите, чистой воды кисейная барышня, - не следовало все-таки выходить на контакт с отпетой шпаной ...