рейтинг блогов

Будущая неделя: Что происходит на валютных рынках

топ 100 блогов taxfree15.04.2022
Будущая неделя: Что происходит на валютных рынках


Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank


Рынки по-прежнему ожидают, что центральные банки будут активно повышать ставки в этом году. Пара EURUSD находится около самого низкого уровня за год, а китайский юань должен ослабнуть в конце этого года. Санкции не означают, что доллар США потеряет свою глобальную роль в ближайшее время.

На данный момент рынки оценивают действия центральных банков довольно агрессивно, и процентные ставки быстро растут. Если инфляция достигла своего пика, ожидания повышения ставок на ближайшие 12 месяцев могут больше не расти. Как мы увидели после публикации данных по ИПЦ США, даже незначительного сюрприза в сторону понижения было достаточно, чтобы доходность в США резко снизилась. Однако цены на услуги набрали обороты, а ценовое давление носит широкий характер, что указывает на то, что ФРС повысит ставку на 50 базисных пунктов в мае, что соответствует ожиданиям рынка. Что касается процентных ставок, то следует отметить, что кривая доходности в США в последнее время стала более крутой, и после того, как ранее кривая доходности 2-10-летней ставки инвертировалась, спред 2-10-летней ставки теперь вырос более чем на 40 базисных пунктов.

Инфляционные сюрпризы все еще не позади. Данные по индексу цен производителей в США превзошли прогнозы, а в Великобритании инфляция выросла намного больше, чем ожидалось консенсусом. Возможно, Банку Англии придется продолжить повышение ставки в мае, хотя центральный банк несколько обеспокоен замедлением экономики из-за вторжения России в Украину.

Мы отмечаем, что не видим значимого снижения в наших данных по Nordic Card Data, которые отслеживают расходы по картам в скандинавских странах, предполагая, что мягкие данные могут переоценивать эффект от неопределенности, связанной с войной.
Диаграмма 1. Первый сюрприз в сторону снижения базовой инфляции с августа
Будущая неделя: Что происходит на валютных рынках

В валютном мире относительное ужесточение имеет значение, поэтому стоит проверить, насколько сильно ужесточение оценивается рынком в настоящее время.
Диаграмма 2. Рынки ожидают агрессивного повышения ставок центральными банками по всему миру

Будущая неделя: Что происходит на валютных рынках

В США ФРС должна быстро ужесточить денежно-кредитную политику, но ожидания повышения ставок в еврозоне несколько завышены. Рынок ожидает, что ЕЦБ повысит ставку на 70 б.п. в этом году, что на данный момент слишком много. В ближайшие месяцы все еще возможен сценарий, при котором ФРС будет повышать ставку, а ЕЦБ - нет. Это будет плохой новостью для евро. Тем не менее, наиболее вероятный сценарий заключается в том, что ЕЦБ нормализует свою денежно-кредитную политику, но в краткосрочной перспективе (12 месяцев) темпы будут медленнее, чем ожидает рынок. Тем не менее, в прошлом году рынок оказался прав, когда ожидал, что ФРС будет повышать ставки быстрее, чем предполагал центральный банк, и, как мы видели, прогнозировать инфляцию в настоящее время крайне сложно. Сегодняшнее заседание ЕЦБ будет важным, и хотя ожидания повышения ставки выглядят завышенными, ценообразование может не скорректироваться в ближайшее время: Обзор ЕЦБ: Планы нормализации остаются неизменными.

Пара EURUSD в настоящее время болтается около отметки 1,09, и с технической точки зрения закрытие ниже 1,0806 открывает дверь для дальнейшего снижения, но с текущих уровней снижение должно быть довольно ограниченным. В краткосрочной перспективе евро может получить некоторый импульс, если Макрон сможет победить во втором туре президентских выборов во Франции. Победа Макрона является базовым сценарием на рынках, но неопределенность по-прежнему оказывает давление на евро.

Еврозона - не единственное место, где рыночное ценообразование носит агрессивный характер. Риксбанк стал более "ястребиным", но в ближайшие 12 месяцев ему будет трудно ужесточить ставку более чем на 170 б.п. Если европейская экономика замедлится сильнее, чем ожидает консенсус-прогноз или мы, SEK станет еще более уязвимой - в относительном выражении SEK может потерять больше, если ожидания повышения ставок снизятся. Более того, сильный доллар США обычно является плохой новостью для шведской кроны. Британский фунт также выглядит уязвимым, если центральные банки не смогут выполнить свои обязательства.
Диаграмма 3. Ощущаете разрыв?

Будущая неделя: Что происходит на валютных рынках

В Азии китайский юань должен начать слабеть во второй половине года. Юань оказался на удивление сильным, учитывая, что китайская экономика явно замедляется, регулирование ужесточилось, фондовый рынок (CSI 300) упал примерно на 15% с начала года, а блокировки Covid-19 не способствуют улучшению настроения. Тем не менее, в торгово-взвешенном выражении юань находится чуть ниже максимумов 2022 года.

Снижение ограничений и падение реальных доходов в странах с развитой экономикой указывают на то, что спрос на китайские товары должен замедлиться в конце этого года. В марте объем китайского экспорта снизился, и индекс экспортных заказов PMI тоже упал. Таким образом, профицит торговли товарами будет снижаться.

Разница в процентных ставках между США и Китаем стала положительной, и это должно подтолкнуть курс USDCNY к росту в этом году. Для PBoC ослабление китайского юаня не будет проблемой, и центральный банк уже, скорее всего, выступает за ослабление юаня. Центральный банк настроен по-голубиному, и в пятницу он может снизить процентную ставку на один год. Снижение коэффициента резервных требований также не исключено. Задержки в Китае снижают темпы роста и являются негативным фактором для юаня, но с положительной стороны число китайцев, выезжающих за границу, останется ниже допандемического уровня, и спрос на валюту, связанный с путешествиями, в ближайшие месяцы не увеличится.
Диаграмма 4. Китайский юань все еще удивительно силен.

Будущая неделя: Что происходит на валютных рынках

Доллар США не находится под угрозой

Западные страны ввели санкции против России, включая замораживание около половины российских валютных резервов. Финансовые санкции вызвали спекуляции о том, что доллар США может потерять свой глобальный статус резервной валюты и его роль в мировой торговле может снизиться.

Мы не ожидаем, что это произойдет. Доллар останется самой важной валютой в мире. В глобальном масштабе почти 60% распределенных валютных резервов находятся в долларах, и только 2,8% - в китайских юанях. Если включить нераспределенные резервы, то доля долларов будет меньше, но справедливо предположить, что доллар США играет большую роль и в нераспределенных резервах. В будущем доля юаня будет увеличиваться, но изменения будут постепенными, и его доля останется довольно небольшой. Китай сталкивается, по крайней мере, с парой ключевых проблем, которые не позволяют ему угрожать доминированию доллара: В Китае по-прежнему действует контроль за движением капитала, американский рынок облигаций гораздо более ликвиден, а верховенство закона в Китае гораздо слабее, чем в США.

Валюты стран G10 также не угрожают доллару. Европа и многие другие страны тоже ввели санкции, поэтому если кто-то хочет снизить санкционные риски, валюты G10 - не то место, где это можно сделать. Доллар не идеален, но он все же лучше, чем альтернативы.
Диаграмма 5. Доллар США и евро доминируют в глобальных платежах

Будущая неделя: Что происходит на валютных рынках

Диаграмма 6. Доля юаня в мировых валютных резервах (включая нераспределенные) невелика, хотя и растет

Будущая неделя: Что происходит на валютных рынках

Что наиболее важно на предстоящей неделе

На этой неделе публикуется свежая порция данных по настроениям в сфере услуг и производстве в еврозоне и США (пятница). Кроме того, выйдет обзор деловой активности ФРС Филадельфии (четверг).

Доверие инвесторов (индекс ZEW) в Европе упало до самого низкого уровня с начала пандемии на фоне опасений по поводу экономических последствий конфликта между Россией и Украиной. Охлаждение экономической активности и новые ограничения в Китае увеличивают риск возникновения новых сбоев в цепочках поставок. Ценовое давление уже подрывает покупательную способность населения, а потребительские настроения находятся на рекордно низком уровне. Все вместе взятое говорит о том, что композитный индекс PMI от EA готов к падению.

Диаграмма 7. ZEW указывает на сокращение индексов PMI в ЕА

Будущая неделя: Что происходит на валютных рынках

В США также набирает силу циклический встречный ветер. Инфляция бушует во всех странах и становится все более широкой, финансовые условия ужесточаются, а потребление нормализуется. Мы ожидаем, что данные по настроениям в производственной сфере от S&P будут отражать умеренное падение региональных опросов в производственной сфере, свидетельствующее о накоплении запасов и снижении количества новых заказов, а также комментарии по поводу роста инфляционных ожиданий и увеличения стоимости материалов. Что касается сферы услуг, то мы ожидаем, что рекордно низкие настроения потребителей снизят активность и новые заказы в прочном секторе услуг.


Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и наступил новый 2016 год! Сегодня 1 января целый день лежу на диване,смотрю телевизор,переключая пультом каналы тв программ; за окном тихо падает снег,на улице холодно -17 градусов,а дома потрескивают дрова в камине и я наслаждаясь тишиной,спокойствием,ленью,думаю,что вот надо написат ...
За 10 дней успел привыкнуть к ней так, что даже скучаю по собачке. ;-) ...
...еще удивляет: Я НИ НА ПРАЗДНИКЕ (а ведь Масленица, сам Бог, как говорится, велел!), ни до ни после футбика, не видела НИ ОДНОГО ПЬЯНОГО. По-ходу, трезвость становится абсолютной нормой жизни. Афигительно, ...
Дискуссия в Америке идет - давать ли оружие Украине... Вон, Псаки поделилась откровением в ответ на вопрос журналиста RT: "На брифинге для представителей СМИ Джен Псаки заявила, что решение о поставках оружия на Украину не принималось. Официальный представитель пояснила свое «нет»: даже е ...
...