рейтинг блогов

Чем сейчас отличается покупка авто в Литве и России?

топ 100 блогов taxfree07.04.2022
Чем сейчас отличается покупка авто в Литве и России?


С начала путинского освободительного похода в Украину, Западную Буковину и Бессарабию, Польшу и Прибалтику с Финляндией многие русские граждане побежали. Побежали так быстро, что вон говорят, что в турецкой Алании аренда взлетела на 50%, а русским уже не выдают ВНЖ. Ну вот и я решил отчалить. Вернее у меня уже давно приготовлен был запасной аэродром, но похоже что теперь тут в Литве придется жить дольше, чем в Питере. В этой связи решили мы с женой сменить машину тут, в Литве. У нас была одна, но старенькая, а раз мы тут теперь будем дольше времени, надо бы посвежее машинку. И это довольно интересно сравнить и процесс покупки в России и Литве да и цены очень интересные.Последний раз я покупал машину в Питере в 2014.

Выбрали мы Toyota RAV 4 Неплохой паркетник. В Европе по опросам это лучший SUV по остаточной стоимости через 5 лет. Гарантия в Европе на Toyota 5 лет или 150.000 км, что больше русских условий. Мотор 2 литра, коробка вариатор, комплектация 2,0 Dynamic Force Luxury + Comfort пакет. Передний ведущий мост.  Долго перечислять что там есть, видимо это что то такое Prestige Plus в русской комплектации. Цены на литовские  другие комплектации можно посмотреть тут На русские смысла смотреть нет, цены не очень соответствуют. Если кто будет в Toyota салоне в Питере или Москве, то расскажите что там счас. Вот наша, беленькая за 31,700 евро на сайте литовской Toyota

Чем сейчас отличается покупка авто в Литве и России?

В Вильнюсе два автосалона Toyota. В одном мне предложили 31,500 вместе с постановкой на учет, в другом 30,500 евро. Не буду делать рекламу, кому нужны будут контакты манагеров, в личку. Кстати предложение заплатить все сразу, а не кредит, их не впечатлило как в России. Еще один нюанс отличающийся от России. Не скажу, что приятный. В России мне за это сразу скидывали 5%. А тут даже ухом не повели. Я не гордый, согласился на вариант подешевле. Резервирование 10%, а срок ожидания примерно 2 месяца. Заказали за 30,500, то бишь 3050 евро резерв. Я даже не ездил смотреть в салон, все по мылу и один раз поговорил по телефону.  И не делал пробной поездки. А нахрена, Toyota хорошая машина. Выставили счет по мылу. Залог перевел через банк. Через полчаса подтвердили резервирование. Взяли 2 литра бензин, хотя есть в ассортименте и 2,5 гибрид. Но он дороже на 4000-5000 евро ну и для города говорят что нет особого смысла брать гибрид. Была мысль вместо рафика взять C-HR, но он вообще не имеет багажника. Хотя за те же деньги взял бы его 1,8 гибрида.  После резервирования вы можете видеть процесс транспортировки авто в ваш город, очень удобно Наша уже поехала из Японии.

Чем сейчас отличается покупка авто в Литве и России?


Интересен процесс оплаты. Я думал, что вообще расчеты за нал более 3500 евро в Литве запрещены. Оказывается я ошибался. Можно хоть все заплатить наличными. Но если принесешь больше 15,000 евро в кассу, то сведения автоматом пойдут в финансовую разведку. Могут появиться вопросы, откуда столько наличных. Ведь с нового 2022 года в Литве запрещено выплачивать зарплату наличными. Только на счёт в банке.

Но можно заплатить скажем 10,000 налом и 20,000 через банк. И тогда ничто никуда не идет. То есть налоговая конечно видит, что ты купил новую машину и поставил ее на учет, и при желании может тобой заинтересоваться, но автоматически никто этого делать не будет.

Чем сейчас отличается покупка авто в Литве и России?


Как правило в Литве не покупают машины за нал или сразу за полную сумму. Обычно это или кредит или лизинг. Чаще всего второе. Лизинг это когда ты платишь часть сразу, например в калькуляторе вверху это 55%, срок обычно 5-7 лет, и остаточная стоимость 30% То есть вы платите 55% сразу же при оформлении, и выплачиваете разницу между первоначальным взносом и остаточной стоимостью плюс проценты в течение 5 лет, а машина все это время принадлежит банку. А через 5 лет вы либо выкупаете ее за остаточную сумму - 30% либо берете новую машину, а старую используете как первый взнос. График платежей по лизингу на условиях, что в калькуляторе, представлен ниже. В этом примере при цене авто 30,100, вы платите сразу 16,555 евро, а остаточная стоимость 30% и выплаты за 5 лет составят 2873 евро. Удорожание машины выходит 1300 евро на 5 лет.Минимальная зарплата для одобрения банком - 500 евро на руки в течение последних 6 месяцев. Данные банк берет из сведений литовского аналога Пенсионного фонда - Содры.

Чем сейчас отличается покупка авто в Литве и России?


Страховка КАСКО на подобную машину с территорией действия на всю Европу, стоит примерно 600 евро. От 550 до 650 евро в зависимости от данных страхователя, есть или нет франшиза Аналог ОСАГО - тут он называет обязательное страхование, и кстати включает в себя зеленую карту на весь период - за год примерно 60 - 70 евро.

Чем сейчас отличается покупка авто в Литве и России?

Ну вот. А что слыхать в России? Печально в России. Путинская спецоперация от души вмазала по русскому рынку автомобилей. Toyota RAV 4 собирают под Питером. В Прибалтику приходят японцы, а для России были русские машины. До путинской спецоперации. Но с 4 марта завод питерский встал. И началась вакханалия. Вроде бы цены не выросли в салонах по прайсу, но таких машин больше нет. Снижение доллара до 80 никого не впечатлило. Цены выросли почти вдвое и чаще всего за счет дополнительных комплектов допов, от которых отказаться невозможно.

Чем сейчас отличается покупка авто в Литве и России?

Цена на минималку говорят превышает уже 4 млн рублей. Там где есть машины. 2,5 не гибриды, а просто бензины стоят уже по 6,5 миллиона.  Сколько говорите там курс евро по наебульски? 88 рублей? А чего тогда моя машина продается по 62,500 евро когда ее цена 30,100 ? Вы блин чегооооо вообще? Кто то тут производит наепка!

Чем сейчас отличается покупка авто в Литве и России?

Такая как моя якобы стоит примерно столько же, но она продается только с учетом комплекта допов. По другому ее не купить. В марте скачок цены по всем комплектациям (рекомендованная цена) + 500 тыс vs февраль. Но это цветочки... далее + допы и тут жадность русских ОД не знает границ... Не состриг лоха, считай день прожит зря. Литовские манагеры даже не заикались про допы жопы, а просто прислали каталог аксессуаров после резервирования. Хочешь бери, не хочешь не бери, это свободная страна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13 января Председателем Правительства РФ было подписал постановление № 1, ...
Пока у нас ломаются копья вокруг закона о закрепощении мобилизации, тихонько протягиваются новые законы, постановления, приказы... тихой сапой. Вот например, разъяснение МОЗ про лицезирование косметологической практики. Минздрав Украины напоминает о перечне косметических ...
Актёр сериала «Кухня» Дмитрий Назаров (иноагент) после бегства из России какое-то время пытался развлекать публику стишками. Но с поэзией у него не задалось, и он решил пойти ...
В протоколе и правда есть целый список аргументов, призванных убедить нас пожертвовать Химкинским лесом. Начнем с самого начала: «Изменение утвержденного варианта трассы прохождения автодороги приведет к: - возникновению правовых ...
Оригинал взят у putnik1 в ШКОЛА ЗЛОСЛОВИЯ Издательство "Вокруг света" расторгло договор с Машей Гессен , занимавшей должность главного редактора издательского дома и одноименного журнала. " Я покидаю вокруг света # спасибопутинузаэто " , - ...
  • CarsRGV : BUY HERE PAY HERE 2015 TOYOTA SIENNA https://t.co/aVv4muhMFf https://t.co/Kr2kKc8SFP

  • GuiltyOfDUI : Toyota is the official vehicle of the Chicago Cubs and Jacob Lowrey

  • TBandy25 : I’m in love with TOYOTA Highlanders & 4Runners Definitely my Dream SUVS #GoingPlaces

  • ryprehava : @_Dan_Castell @formularacers_ giving racing gods 2 days till a toyota rumor springs up

  • docrozcallahn : RT @ProjectLincoln: We're honored to have been nominated for @TheWebbyAwards' People's Voice Award for our content series holding corporati…

  • ultimate_os : @davidjamesdj @CyclingFerret @jertownsend @vauxhall @Stellantis @elonmusk It’s happening now, the Toyota bZ4X is a… https://t.co/VtDBiovKZN

  • RadicalEd972 : RT @evolvenow_eth: Okay twitter, #wenprius . When I sell my 1/1 @FelineFiendz I will give away a @Toyota Prius to someone in the comments.…

  • shmixo : RT @autoass: Toyota Supra Mk IV https://t.co/z4h3cJ2qxY

  • BIASHARACONNEC2 : RT @Gibu_Jr: Toyota VITZ On Sale! Color; silver Year 2006 Body type Saloon closed top Engine capacity 1290 Chasis no SCP905057732 Conditio…

  • aquabot_toyota : みずいろって、なかなか可愛いでしょ?!

  • yeghig : RT @301_AD: Armenian government allocates $113,000 for a purchase of 3 new vehicles for Speaker of the Armenian National Assembly Alen Simo…

  • 8kEvxkzvHz35Y4R : @Toyota Strong, solid, industrial, turbocharged, in 3 cylinders

  • Pinales_rd : RT @Wherediaa: Publicidad, dale RT hasta que llegue a su comprador: Toyota Camry Le, año 2007, precio 440,000 negociable. https://t.co/FP…

  • chsam_ : That Toyota GR Corolla looks like something I can see myself in