Буду краток.

топ 100 блогов lexpartizan23.01.2017 Успех или не успех Трампа зависит от простой вещи.
Будет ли ответка от остального мира.
На данный момент Трамп претендует на то, чтобы закрыть свой рынок от чужих товаров. Но, конечно, ждёт, что другие рынки останутся открытыми для США. И весь вопрос будет ли это так.

Брексит тоже рассчитывает избавится от ограничений и квот ЕС, но рассчитывает на европейский рынок.
Если данным господам удастся их финт ушами, то они получат тепличные условия - открытые мировые рынки и защищённый свой, на котором можно выращивать будущие ТНК.

И, конечно, такой успех будет заразителен. Пойдут процессы, обратные глобализации. Таможенный Кодекс, который буквально несколько месяцев назад подписали несколько стран ЕАЭС (Беларусь до сих пор торгуется), например, действует в том же духе и вводит пошлины и НДС на наши любимые посылочки из Китая.

Фактически на настоящий момент США требуют себе от мирового рынка преференций по праву сверхдержавы. Ну а наглосаксы просто рассчитывают на нахрапистость и халяву. Дескать они маленькие и никто не будет из-за них пересматривать свои рыночные правила. В данном случае Трамп пытается создать США особые условия. Но представим, что таких особых условий захотят все. Тот же ЕАЭС, например. Брекснутая Англия. ЛеПеновская Франция. НеМеркелевская Германия. Китай. И они тоже закроют свои рынки. К чему это приведёт для тех же США? К потере рынков. Процветание возможно, только если США будет единственной страной, закрывшей свои рынки. Если по этому пути ломанутся все, то теряется весь смысл. Это как с офшорами. Если везде сделать 2% налог, то про Каймановы острова все забудут. Но и государства перестанут существовать. Так что пока в нормальных государствах нормальные налоги - офшоры процветают, фактически собирая чужие налоги. В силу своей исключительности. США тоже хочет добиться от мирового рынка исключительности.

Естественно, уже состоявшимся глобальным ТНК выпадение такого крупного рынка как США, отнюдь не в масть. Это потеря одного из крупнейших рынков. Так что паника в Давосе - это не просто так.
Но что могут сделать глобалисты?

1. Симметричный ответ. Если мировой рынок применит к США те же санкции, то есть введёт пошлины на американские товары, то это будет куда сильнее удара Трампа по мировому рынку. США - развитая держава и внутренний рынок для неё слишком мал.

2. Отказ от доллара в качестве мировой валюты. Пока США возглавляли, защищали и олицетворяли существующий миропорядок, доллар пользовался в качестве мировой валюты. Теперь же его можно заменить на юань. Ибо глобальный капитализм теперь олицетворяет Китай. Не удивлюсь, если доллар потеряет стабильность вплоть до паник-сейла.

3. Ничего делать не будут и пустят всё на самотёк. Самый вероятный вариант, учитывая их общую импотентность. Для Трампа это даст возможность создать для США исключительное привилегированное положение и запустить рост экономики выше текущих 1,5%.

Но в любом случае закрытие американского рынка приведёт к таким последствиям:

1. Сжатие мировых рынков. Оно будет дополняться "последователями", вроде Брексита, ЕАЭС. Многие увидят в этом спасение. Но спасения там нет)) Как я и говорил, будет ренессанс национализма. Но чем скорее глобальный рынок схлопнется, тем очевиднее станет, что капитализм перестаёт отвечать запросам населения и старые производственные отношения уже не имеют смысла. Сложно заниматься рыночной экономикой без рынков. И без прибыли.
2. В США начнётся заметный рост цен. Дешёвые иностранные китайские товары будут недоступны. Такова цена протекционизма.
3. Трамп попытается уронить доллар(как недавно китайцы немножко опустили юань, вызвав баттхёрт у США и лично Трампа), чтобы сделать товары США более конкурентноспособными, ведь в США очень высокие зарплаты. Разве что роботы ему помогут. Помните, как Путин затирал про "доходы России увеличились?"
Буду краток.
Так Трамп от Путина не сильно отличается. Снизить доходы населения - известный способ снизить издержки при производстве. В принципе другого нет. Или переехать в ту страну, где доходы населения кто-то снизил до тебя)) Но не при Трампе же))
Попытка уронить бакс может привести к паник-сейлу, валютному кризису и глобалисты могут перейти на юань. Это может быть как месть ТНК "изменившим либерализму" пиндосам, так и просто результат трамповской многоходовочки, неконтроллируемого ослабления бакса, громадного госдолга и тд и тп. Довольно сложно будет найти в развернувшихся событиях настоящую причину.

В общем, поживём, увидим. Но как-то чуется, что избрание Трампа - это будет посильнее "Фауста" Гёте Крымняша в 2014, судьбы РФ вообще, в том числе и всяких революций(хоть социалистических) в России, для мировых раскладов. Запасаемся попкорном. Я даже не исключу, что США развалятся или погрузятся в хаос. Хотя я верю в американцев. Это умный инициативный народ, который живёт в климатически прекрасной индустриально развитой стране с передовой наукой и мощнейшей армией. У них есть всё для процветания даже если они захотят построить автаркию.
Впрочем, я знал другую схожую страну, которая тоже имела армию, науку, промышленность... Но всё это ей не помогло.

В общем, наступают интересные времена. И пока что Трамп - это очень тёмная и непонятная лошадка, громадный "чёрный леблядь". И хоть как-то прогнозировать к чему может привести его программа, как на неё будет реагировать остальной мир, я не берусь.


ЗЫ. Трамп зарезал ТрансТихоокеанское Партнёрство, как и обещал. Оно было должно объединить чуть ли не 40% мирового рынка.
ЗЫ.
Амстердам может стать новым домом для финансовых фирм и учреждений, которые сейчас базируются в лондонском "Сити". Нидерландская сторона ведет с американскими и японскими банками, а также с компаниями, которые предоставляют международные банковские и финансовые услуги. Идет речь о переносе персонала и всех операций из Лондона после того, как Великобритания покинет Евросоюз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Антисоветчики всех мастей любят упирать на голод в СССР, особенно на т.н. голодомор 1933 года, ну и не забывая про 1921 и 1947 год. Мол, в СССР был тотальный голод и народишко умирал подобно мухам под железной пятой советской власти. При этом вход идет вранье, как по причинам голода, так ...
Сейчас очень много украинских фэйков по поводу воды в Крыму. Я расскажу, как обстоят дела на самом деле. У нас в Феодосии вода есть постоянно, круглосуточно. Никаких "графиков отключения" нет. Может изредка где-то что-то аварийно прорвет, тогда ненадолго отключают, потом ремонтируют и ...
Предисловие: все скрины кликабельны. Забанили потому что у меня непроиндексено 20 записей (в сием блоге). Не спрою, вполне правильная политика. Вообще, это весело, потому что Яшка меня якобы индексил, но не показывал этого (у меня с Яшкой очень ...
Сиротки ...