Немножко о населении и немножко статистики.

топ 100 блогов lexpartizan15.01.2017

Отличная лекция о страхах перенаселённости планеты. Крайне рекомендую.
Количество детей стабилизировалось на цифре 2 млрд.
Чем больше страна развивается и больше продолжительность жизни - тем меньше детей в семьях. Население будет расти некоторое время, пока на смену небольшому количеству стариков будет приходить всё большее количество со времён бэбибума.
Население стабилизируется на 10-11 млрд.

Я же должен заметить, что во многих окружающих меня семьях моих ровестников по одному ребёнку и ни одного знакомого с тремя детьми. Но куда больше разведёнок с ребёнком, конечно. Обычно, опять же, с одним. Так что опасность геометрической прогрессии расплодившихся ненажор преувеличена.

Также в этом видео есть довольно интересная графическая статистика.

Например, в этом видео мы видим, как в 1990 на графике неожиданно появляется Россия, продолжительность жизни которой и ВВП стремительно падают(продолжительность жизни снижается с 75 до 65), а потом потихонечку растут до 2011 года.
Вот более подробный результат за 2010 год.
Немножко о населении и немножко статистики.
Как видим, Россия всё ещё не может достигнуть уровня 70 лет(где-то 67), "отсталая" Куба обгоняет Египет и Украину по ВВП на душу населения, хоть и значительно отстаёт от России, зато более чем на 10 лет превышает "сверхдержаву" по продолжительности жизни (на Кубе она 79 лет). И отдельно можно упомянуть Вьетнам, который, не смотря на громадное отставание по ВВП от той же Кубы и тем более от России, держит продолжительность жизни на уровне впечатляющих 75 лет.

Ну а теперь опять о плохом. Рост капитализма и успехи рыночной экономики были обусловлены новыми рынками и расширением старых(увеличением населения). Однако, если на заре капитализма рук банально не хватало, то прогресс изменил расклады. Раньше была проблема удовлетворить спрос и всем хватало производительного труда, было чем занять людей. Теперь проблема не в том, чтобы спрос удовлетворить. Массовое производство готово сделать это в кратчайшие сроки. Теперь проблема этот спрос найти. И чтобы он был платёжеспособен. Имхо, капитализм уже использовал большинство своих хинтов:

1. Взрывной рост внутренних рынков прекратился с взрывным ростом населения. Более того, население стареет, но не дохнет. А это социалка.
2. Потреблядство и запланированное устаревание уже исчерпали свой потенциал.
3. Кредитование и потреблядство в счёт будущего развития исчерпали свой потенциал и надули долговой пузырь.

Осталось:
1. Раздавать бабло на халяву. Безусловный базовый доход. И таким образом стимулировать спрос.
Данный способ вызовет инфляцию, не более того. К тому же так как раздаются налоги, то есть часть прибыли, а не вся прибыль, то этих денег всё равно не хватит, чтобы стимулировать спрос в нужных объёмах. С каждым циклом он будет сокращаться.
2. Закрыть свой рынок. Это вынудит строить весь производственный цикл у себя дома и подстегнёт экономическую деятельность, создаст рабочие места. И тогда прощай дешёвое массовое производство. Это вызовет сопротивление корпораций, которым внутренние рынки на один зубок. Это поможет ненадолго, ибо освоив внутренние рынки буржуйские "патриоты" резко станут "глобалистами".
3. Раздавать деньги неграм из Африки. Там полно неплатёжеспособного спроса. Итог, как в первом пункте. Но, имхо, самое перспективное. Только денег нет))

PS. На следующей неделе, якщо будэ час та натхнення, хочу покопать тему цифрового бессмертия и космической экспансии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На Левобережье слышны отголоски взрывов. Идут бои в районе Безыменного и Широкино (это на побережье к востоку от города). Штаб обороны Мариуполя через городской сайт устами батальона "АЗОВ" успокаивает жителей, убеждая, что дальше Безыменного враг не пройдет, поэтому бояться нечего. То, чт ...
Выступление Сергея Суровикина произвело в украинском ТГ-сегменте эффект разорвавшейся герани бомбы: 1113 постов, 11,8 млн просмотров в украинских каналах и чатах. Подчеркнем: в украинских. Пророссийские каналы отметили прямоту и искренность, сделали вывод о том, что решающая битва в ...
Фото: Норвежский Лесной15 апреля в Берлине были объявлены победители конкурса Best ...
Здравствуйте, дорогие сладкоежки! Мы подводим итоги конкурса на самый интересный и необычный наряд для Halloween'a! С сегодняшнего дня и до конца завтрашнего проходит голосование в нашем ЖЖ. Ниже даны фотографии участников с их собственным коротким ...
В этой статье я не буду обсуждать ни уголовные дела Навального, ни его походы в американское посольство. Я буду писать только о чистой политике. И так, шесть основных ошибок Навального приведших к тому, что сейчас он лишь топовый блоггер в твиттере, а его партии нет ни де юре, ни де ...