Будьте готовы!
mox141407 — 18.05.2014
А завтра, 19 мая, День Пионерии, дважды орденоносной.По этому поводу из моего ящичка был достан пионерский зажим.
Довоенный, тот самый, по поводу которого бурлили нешуточные страсти – углядели в нём то ли Зиновьева с Каменевым, то ли самого Льва Давыдовича.
НО – разобрались и активным и усердным дуракам вынесли порицание ))
«Тов. тов. СТАЛИНУ
МОЛОТОВУ
ВОРОШИЛОВУ
КАГАНОВИЧУ
В ноябре месяце 1937 года в Москве, в значительном количестве школ среди пионеров распространились слухи, что на пионерских галстуках, якобы, выткана фашистская свастика, а на зажимах к пионерским галстукам имеются инициалы "Т" и "З", что означает "Троцкий" и "Зиновьев".
Это послужило причиной к тому, что пионеры в массовом порядке начали снимать пионерские галстуки и зажимы.
Такие же факты снятия пионерских галстуков и зажимов к ним отмечены в Ленинграде, в пионер-лагере "Артек", а также во многих городских и сельских школах Крыма.
Произведенной проверкой установлено, что ни на пионерских галстуках, ни на зажимах к ним нет ни знаков фашистской свастики ни указанных инициалов.
Одновременно установлено, что первоисточником распространения провокационных слухов среди школьников в гор.Москва, является ученик 5 класса 350-ой школы КОСОВОЙ Борис, 13 лет.
При расследовании оказалось, что КОСОВОЙ Б. 13 ноября 1937г. приехал из г.Ленинграда, где он учился в 17 школе. В этой школе пионер вожатая КОЧКИНА Мария 10 ноября предложила всем пионерам школы снять зажимы к галстукам, так как на них, якобы, имеется фашистская свастика.
Указания об изъятиии зажимов КОЧКИНА получила от работников пионеротдела РК ВЛКСМ.
Дальнейшим расследованием установлено, что в Ленинграде изъятие зажимов к пионергалстукам было проведено по распоряжению секретарей Ленинградского Обкома ВЛКСМ т.т. АВДЕЕВОЙ и ЛЮБИНА. АВДЕЕВА И ЛЮБИН это указание отдали на основании полученных ими сообщений от зав. отделом пионеров ЦК ВЛКСМ ВОЛОКОВОЙ 28-29 октября с/г. во время их пребывания в Москве и затем повторного предложения инструктора ЦК ВЛКСМ т.АНДРЕЕВА.
Расследование случаев изъятия зажимов к пионерским галстукам в Крыму выявило, что такое указание дали заместитель заведывающего отделом пионеров ЦК ВЛКСМ ИВАНОВ и инструктор того же отдела ГОРЛИНСКИЙ. когда они 6-7 ноября 1937г. были в пионер-лагере "Артек". Предложение ИВАНОВА и ГОРЛИНСКОГО затем через пионер вожатых распространились и по другим городам Крыма.
Таким образом установлено, что указание об изъятии пионерских галстуков и зажимов к ним исходят от работников ЦК ВЛКСМ ВОЛКОВОЙ, ИВАНОВА, АНДРЕЕВА и ГОРЛИНСКОГО.
ЗАМ. НАРОДНОГО КОМИССАРА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР - КОМКОР /ФРИНОВСКИЙ/
(Центральный архив ФСБ. Ф. 3. ОП. 4. Д. 79. Л. 399–401. Машинопись с правкой чернилами. № и дата проставлены от руки делопроизводителем Секретариата НКВД СССР.)
Все фигуранты этой истории отделались тогда, как говорится, "легким испугом". "Вредительство" здесь найти было сложно. Скорее ребята просто "перебдели". Например, достоверно известно что один из основных "закоперщиков" истории с зажимами Аркадий Любин – секретарь Ленинградского обкома комсомола даже не был снят за это с должности.
После всего случившегося он, кстати, не утратил страсти к "бдительности". В 1938 году утверждая список людей подлежащих проверке он собственноручно внес в него ...свою фамилию.
Правда это ему не помогло. В 1939 году Любина таки расстреляли. Правда не за зажимы, а за участие в "контрреволюционной террористической организации"
В 1940 расстреляли еще одного фигуранта истории с зажимами – главного следователя по делу о зажимах Михаила Фриновского.»
Ну, тут без комментариев.
Как видим, органы работали чётко и копали тщательно.
И всех подряд не стреляли.
Но речь сегодня не об этом.
Ну а меня принимали в пионеры в Крыму, тогда это была Крымская область УССР. )))
Гордился галстуком очень, в первое время даже спал в нём.
Нравилось ходить без школьной синей курточки, чтобы галстук был виден.
Галстуки были с оранжеватым отливом, но очень ценились тёмно-красные. Но они были редки и быстро мялись.
В качестве выпендрежа добывали пионерские значки прежние, без профиля Ленина, у некоторых такие были даже со щитками с римскими цифрами между двумя нижними лучами звездочки.
Картинки достал из сети. Значка со щитком у меня в ящичке нет.
Ну и, разумеется, прочел и всю серию «Пионеров-Героев», и очень нравились пионерские рассказы Николая Богданова.
Потом был прием в старшие пионеры (начало 7-го класса, в ноябре) со снятием галстука и вручением значка, на котором пионерский значок располагался на знамени.
Ну а с переходом в восьмой класс пионерская символика «по умолчанию» снималась, некоторые уже вступали в ряды ВЛКСМ.
Должен сказать, что всю атрибутику я носил «до упора», не снимал раньше положенного срока.
В пионерах у нас было хорошо, пионервожатые работали, что называется, «на ура!».
Скучать не давали.
Ничего плохого, ни о каком принуждении или дурной показухе вспомнить не могу.
А какие красивые девочки были ассистентами в знамённой группе….
Строевой шаг им ставили специально в ближайшей воинской части, там же офицер энтузиаст начальник ГОКа тренировал и барабанщиков.
Позвонил матери, спросил, целы ли мой пионерский ремень, пилотка и галстук.
Назвала меня идиотом, мол более тридцати лет прошло. ))))
Но потом сказала, что обычно ничего не выкидывает и может где-то и лежит, благо помещений хватает.
Так что до следующего 19 мая.
Будьте готовы!
|
|
</> |
Современные решения для защиты: досмотр и контроль доступа
Молодость
1979: сингл Blondie "Heart Of Glass" № 1 в Англии
Как сенатор Маккарти создал целую эпоху
всем девочкам посвящается.
просто так
Австриец Пауль вернулся из январского путешествия по России и поделился

