Будет ли снова в стране дефицит?

топ 100 блогов amfora17.11.2017 Все, кто застал конец 80-х, прекрасно помнят, каких размахов достиг дефицит в последние годы существования Советского Союза. Полки магазинов опустели самым непосредственным образом, ассортимент продуктов сократился многократно, появились даже талоны на продовольствие. Перебоев не было разве что с хлебом.

Повторится ли эта ситуация, когда будет рушиться нынешняя система вместе с сырьевой экономикой, обеспечивающей большую часть валютной выручки, на которую приобретаются почти все импортные товары, заполняющие сегодня полки магазинов?

Дефицит в стране возникнет со всей неизбежностью, только это будет уже не такой дефицит, какой был в конце 80-х. Новый дефицит будет существенно отличаться от советского.

Главное отличие состоит в том, что сегодня у нас рыночная экономика, а в советское время экономика была плановой. Соответственно и дефицит при плановой и рыночной экономике носит разный характер.


Для плановой экономики в период кризиса характерен товарный дефицит, что и наблюдалось в позднем СССР. Для рыночной экономики характерен денежный дефицит, когда товары в магазинах есть, но у населения не хватает денег для их приобретения.

Советская система обеспечивала всех граждан работой и гарантированной зарплатой, однако в последние годы возникла ситуация, когда деньги есть, а продуктов, которые хотелось бы приобрести на эти деньги - не хватает.

Рыночная система отличается тем, что не гарантирует гражданам ни работу, ни достойную оплату труда. Поэтому для рыночной экономики характерна ситуация, когда продукты в магазинах есть, однако часть населения не в состоянии купить даже элементарный продуктовый набор, потому что либо не имеет работы вообще, либо на работе задерживают зарплату, либо уровень зарплаты настолько низкий, что не позволяет покупать даже продукты питания в достаточном количестве.

Подобный дефицит (дефицит денег) на самом деле существует и сейчас - он возник сразу, как только Россия перешла к рыночной экономике.

В начале 90-х, когда были отпущены цены на продукты, сразу же возникла инфляция, быстро превратившаяся в гиперинфляцию. И значительная часть населения тут же столкнулась с дефицитом денег, когда зарплаты катастрофически не хватало для покупки даже элементарного продуктового набора. А если зарплата еще и задерживалась, что в 90-е было очень распространено, то к моменту получения она могла обесцениться в несколько раз.

Дефицит денег, вызванный отсутствием работы или низкой зарплатой, полностью не был ликвидирован даже в нулевые годы и часть населения по-прежнему не имела возможности приобретать даже необходимый минимум товаров.

После кризиса 2008 года и обвала рубля в конце 2014-го дефицит денег, вызванный дефицитом работы и низкой зарплатой снова начал быстро расти.

На данный момент около 15% населения России официально считаются нищими, потому что их доход находится ниже прожиточного минимумма - эти люди уже сейчас живут в ситуации самого настоящего дефицита.

В действительности число граждан, живущих в ситуации острого дефицита денег, значительно больше, потому что доход от 10 до 15 тысяч рублей в месяц, который формально считается выше прожиточного минимума, на практике тоже вынуждает людей экономить каждую копейку, в том числе на продуктах питания.

Именно этот дефицит - дефицит денег, дефицит доходов населения, дефицит работы и в особенности работы с достойной зарплатой - будет нарастать по мере деградации системы с ее сырьевой экономикой.

Будут не столько пустеть прилавки, сколько падать покупательская способность граждан и расти число тех, для кого ассортимент доступных товаров сводится к хлебу и узкому набору других продуктов, причем самого низкого качества.

Дефицит будет выражаться не столько в сокращении продуктов, которые вы увидите на прилавках, сколько в сокращении продуктов, которые вы сможете купить.

Однако некоторые прилавки могут опустеть и в буквальном смысле.

Банкротство крупного поставщика (импортера или производителя) тех или иных продуктов (товаров) может вызвать исчезновение данного вида продуктов (товаров) на более или менее длительное время.

Банкротство крупной торговой сети и закрытие магазинов может привести к тому, что покупатели пойдут в соседние магазины и опустошат их, особенно если возникнет эффект паники и люди начнут закупать продукты впрок.

Особенность современной торговой и логистической системы состоит в том, что все игроки рынка стараются оптимизировать свои издержки, в том числе складские. Магазины стараются не создавать складов на своей территории, чтобы всю площадь использовать под торговый зал. Посредники тоже стараются сокращать объемы и срок хранения, потому что хранящийся длительное время товар - это замороженные деньги, да еще и расходы на аренду складских площадей.

Указанные особенности могут приводить к тому, что при банкротстве одних магазинов и возросшей нагрузке на другие, при банкротстве поставщиков или транспортных компаний - полки некоторых магазинов могут опустеть на самом деле, в буквальном смысле. На какой срок - зависит от конкретики ситуации и специфики товаров.

Ассортимент товаров тоже может сокращаться, потому что при снижении покупательской способности, а значит при снижении объемов торговли магазины и поставщики будут стараться сократить свои издержки, в том числе за счет сокращения ассортимента, отказываясь от товаров с низкой рентабельностью.

Некоторые товары при падении спроса станут вообще нерентабельными для дальнейшей поставки и продажи.

В теории снижение спроса должно вести к снижению цен, но на практике зачастую все ровно наоборот - при падении объемов продаж снижается размер скидки, который производитель или поставщик предоставляет магазину, соответственно растет цена. Рост цены вызывает дальнейшее падение продаж данного конкретного товара и магазин насовсем отказывается от него в пользу более ходовых и рентабельных позиций.

Таким образом, ассортимент магазинов по мере падения спроса будет "упрощаться" - останутся наиболее ходовые товары - относительно дешевые, но при этом с существенной наценкой, а значит низкого качества.

Качественных товаров останется крайне мало, потому что продавать их без наценки не выгодно, а с наценкой они будут слишком дорогими и массовым спросом пользоваться не будут, а значит доход с их оборота получится крайне низким, не оправдывающим размещение в торговом зале.

Поэтому наряду с денежным дефицитом, дефицитом работы и достойной зарплаты, будет наблюдаться и дефицит качественных товаров.

Полностью пустых полок в магазинах не будет, за исключением отдельных случаев при банкротствах торговых сетей и поставщиков, однако ассортимент "упростится" - на прилавках останутся в основном товары низкого качества, при этом даже они будут доступны далеко не всем.

Примерно таким будет дефицит в период деградации и разрушения нынешней системы с ее сырьевой экономикой.

Насколько этот дефицит будет глубоким и затяжным, прогнозировать трудно. Вероятнее всего дефицит будет постоянно нарастать вплоть до полной смены системы, то есть в течение 3-7 лет. В низшей точке возможна ситуация, подобная 1992-1994 годам, то есть система вернется примерно к тому же состоянию, с которого начинала.

Впрочем, за последние годы в стране построили много прицефабрик, поэтому в этот раз мы наверное обойдемся без "ножек Буша", собственными окорочками.

Ну и хлеб... хлеб, думаю, будет...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, друзья, Хоть и с задержкой на день, представляем вам 11-й выпуск нашего еженедельного хит-парада. Скорее смотрите, кто попал на этой неделе в пятерку лучших. Туф-туф-дыщ… Благодарим за ваши голоса и советы, они нам очень помогают в ...
От очевидца - старца Нектария "Мы как могли, держали оборону одиннадцать месяцев, да продержались бы и более того, но те, кто командовал нами сдали нашу крепость, мы со слезами обиды за Родину еще пытались обороняться в своем укрытии. Но оборона не сдержала японцев, и мы попали в плен." ...
Фото которое вызывает диссонанс… От кого спасти? Вроде же в 2014-м уже спас от проклятых бандервоцев и кровожадных карателей, или тогда не от них спасал? И если не спасал тогда, то от кого спасет сейчас? И вообще, а не много ли вы хотите, что бы Путин вас чуть ли не каждый год спасал? ...
Казалось бы, нет ничего проще, чем жареные кабачки. Но их можно подать не просто так, а со специальным соусом, приготовленным в азиатском стиле. Главное, что такое блюдо не просто полезное, но и быстрое – приготовление такого завтрака займёт около 15 минут. А значит идеально подходит для ...
Сегодня к нам во двор приходил товарищ Владыкин, наш местный киндер-сюрприз. Вот такой кворум, без комментариев)) Думал хоть что то интересное будет, но какой там... Бабушки спрашивали, нельзя ли тротуары отремонтировать. Женя сказал что можно, только деньги нужны. И нормальный подход ...