Буданов был уверен, что его убьют

топ 100 блогов irina2008_2008 — 11.06.2011   Ульяновская журналистка Наталья Полат, в декабре 2003 года взявшая у Буданова единственное интервью в колонии (впоследствии полковник отказался от общения со СМИ), рассказала Русской службе Би-би-си, что Буданов не сомневался: рано или поздно его убьют.
Юрий Буданов

 

В 2008 году Буданова освободили условно-досрочно

Некоторые знакомые якобы советовали Буданову после отбытия наказания скрыться под другим именем, но он был уверен: все равно станут искать, и найдут.

Наталье Полат запомнилась его фраза: "Почему жизнь - не ваш диктофон, и нельзя отмотать все назад?". По словам журналистки, он выражал сожаления о сделанном, но не выглядел, как человек, морально сломленный.

Возможные мотивы

Отец убитой девушки Виса Кунгаев, в настоящее время проживающий в Норвегии, выразил мнение, что Юрия Буданова застрелили не из мести за его дочь, а по каким-то другим причинам.

"Никак не связано с убийством моей дочери. За мою дочь мстить другим людям не надо. И не будут..." - заявил он по телефону агентству РИА Новости.

По его словам, он всегда хотел, чтобы Буданов был наказан по российским законам.

Депутат Госдумы Геннадий Гудков, напротив, "на 80%" уверен, что мотивом преступления является месть. Однако он не исключает и того, что "организаторами могут быть националистические молодчики, стремящиеся спровоцировать рост националистических настроений в России и обострить межэтнические отношения".

"Если это отмщение, то на Кавказе такое скрыть невозможно. В этом отношении много шансов у следствия на раскрытие этого преступления", - добавил он.

Коллега Гудкова Михаил Гришанков опасается, что "кто-то может использовать это убийство в своих политических целях, чтобы усилить напряженность на Северном Кавказе", или сделать так, "чтобы у военных, сожалевших о заключении Буданова, появилось больше злости".

По мнению Гришанкова, "независимо от того, кем был Буданов, он все-таки служил стране".

Депутат от Чечни Ахмар Завгаев возложил вину на неназванные "некие силы" и "недругов России", которые, как он считает, "пытаются столкнуть лбами граждан нашей многонациональной страны".

Не допустить беспорядков

Российский конгресс народов Кавказа открыл "горячую линию" для жителей северокавказских республик в связи с убийством Буданова и "принимает все возможные меры, чтобы не допустить волнений", заявил Интерфаксу его представитель Шамиль Османов.

Московская полиция перешла на усиленный режим несения службы, сообщил Интерфаксу источник в столичном ГУВД. Он, однако, не уточнил, что конкретно полиция собирается делать.

Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, первый заместитель председателя думского комитета по делам ветеранов Франц Клинцевич заявил, что "если это преступление не будет раскрыто, а виновник жестко не наказан, мы выпустим очередного "джинна".

Реакция блогеров

Российские блогеры вспоминают убийство наследника престола Франца-Фердинанда, ставшее спусковым крючком Первой мировой войны, и указывают, что Буданова убили накануне шестимесячного юбилея националистических беспорядков на Манежной площади.

"Кто не помнит, что было 11-го. Манежка была 11-го, и с тех пор каждый месяц в этот день собираются сочувствующие. Только я в связи с убийством Буданова похолодела от ужаса и вспомнила Франца Фердинанда?" - написала в Twitter главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

"Увы, у меня те же мысли", - откликнулся телеведущий Владимир Соловьев.

"Буданова убили четко перед очередным 11-м числом. Совпадение?" - написал в своем микроблоге активист оппозиционной "Другой России" Матвей Крылов.

"Это идеальная провокация… идеальный ход для взрыва ситуации. Слишком идеальный, чтобы его провокационный характер не был понятен", - уверен журналист Егор Холмогоров.

Пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения "Наши" Кристина Потупчик призвала молодежь "не поддаваться на провокации националистических организаций, стремящихся использовать убийство Юрия Буданова ради собственных целей разжигания межнациональной розни и антикавказских настроений".

www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/06/110610_budanov_killed.shtml

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня вопрос молодым мамочкам, которые часто путешествуют с малышами.Моему сыну будет 9 месяцев, предстоит уехать надолгу в страну с песком), потом я вернусь в Россию, но планирую туда часто уезжать.У меня Бугабу. Очень ей довольна. Но ...
...
17 июня 1934 года Адольф Гитлер как глава правительства Третьего рейха получил политический ультиматум. И ему даже пришлось этот ультиматум принять и выполнить... Нет, не от иностранцев, а от сил внутри Германии. С антикоммунистической версией истории Третьего рейха это не очень-то ...
« Веселится и ликует весь народ » "Попутная песня" (М. Глинка - Н. Кукольник) со свистом Хуёвый Севастополь ‏@fuckysebastopol 16 бер. Миллионы людей пришли отпраздновать годовщину аннексии, народ танцует и ликует, славят президента, Сирию и Донбасс ...
Моя душа листом кленовым Тебе упала на ладонь. Порывом чувственным, бедовым Ты не губи ее, не тронь! Моя душа - всего лишь Осень, В ней нет ответного огня. Смахнешь - паду. ...