рейтинг блогов

БТР «Saxon» сломался во время презентации в Киеве

топ 100 блогов bmpd22.02.2015 Как сообщает украинский ресурс "podii.net", специалисты ГК «Укроборонпром» презентовали в Киеве один из купленных британских бронетранспортеров Saxon. Похвастаться сотрудникам Киевского бронетанкового завода не удалось — Saxon вышел из строя во время презентации перед представителями вооруженных Сил Украины, журналистами и общественностью. Как известно, Украина закупила 75 этих списанных демилитаризованных БТР у частной компании по цене 40 тысяч долларов за единицу.


БТР «Saxon» сломался во время презентации в Киеве

БТР "Saxon" на Украине (с) podii.net

По дороге на испытания британский броневик сломался. Специалисты «Укроборонпрома» сразу заявили журналистам, мол, во всем виновато украинское дизельное топливо. Оказывается Saxon не приспособлен к отечественной «солярке».





«Честно говоря, я рад, что он сломался. Хорошо, что мы стали свидетелями такой ситуации. Мы сразу знаем, что происходит с автомобилем, где нужно доработать. Есть некоторые вопросы к электрическому приводу и топливному насосу. Сейчас ребята там изменят предохранители и бронеавтомобиль будет работать дальше», — оправдывался заместитель генерального директора «Укроборонпрома» Сергей Пинька.

При этом специалисты «Укроборонпрома» убеждали присутствующих, что Saxon — лучшее, что может позволить себе Украина. Мол, соотношение цена и качество оставляет вне конкуренции другие бронемашины.

Как отметили специалисты концерна, аналогов в мире всего два и оба стоят более полумиллиона долларов. А Saxon стоит всего 40 тысяч долларов.

По словам Сергея Пинька, это первая военная техника, которую в Украину привезли из Западной Европы.

«Украина только в 2014 году начала импорт. Раньше мы экспортировали оружие. Если говорить о оборонную технику, то она производилась в Украине и потребности армии были обеспечены. Аналогов автомобилю Saxon в Украине не было. Сейчас мы поставили на серийное производство собственный автомобиль «Дозор». Армия получит эти бронированные машины уже в марте. Пока мы будем работать над «Дозорами», то «axon решит все вопросы обеспечения безопасности», — заверил Сергей Пинька.

Известно, что броневик Saxon будет задействуваться армией при подвозе военных в зону боевых действий, эвакуации раненых, а также патрулирование освобожденных городов.

Напомним, Правительство закупило 75 таких броневиков.

Как уже сообщала «Пресса Украины», бывший министр обороны Великобритании генерал Ричард Даннатт заявил, что бронированные автомобили Saxon, которые украинская власть закупила для собственной армии — ненужные и бесполезные. Для борьбы с террористами, они не подходят.

«Закупка этих броневиков со стороны украинского правительства — это трата денег. Это ни что иное, как аморальный поступок. Понимаю, что эти слова являются не очень хорошими новостями для украинских военных. Но то, что эта техника неспособна воевать, правда. На этих машинах даже оружия нет. Это слабые, слабо бронированные грузовики, которые должны быть далеко от линии фронта. Испытание огнем они не выдержат», — охарактеризовал тогда эту британскую технику Ричард Даннатт.


Примечание bmpd. Пройдя по гиперссылке на оригинальный ресурс, можно также посмотреть и видео с данным БТР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разыграю набор новинок от cards for soul. ゾ 5 декабря Random определит победителя, который и получит набор открыток. И обладатель второго места тоже получит утешительный приз от cards for soul ゾ, ну как без этого? Пересылка по Украине обычным письмом за счет отправителя. Если ...
У нас в магазинах я подобных забавных персонажей пока не наблюдал. ...
Оказывается, бывает такой цвет- цвет блошиного брюшка... Рецепты яйца пашот побили по популярности индекс финансового риска. А весна улыбается в каждому бутоне и песне котиков. ...
Внезапно вчерась сидел и смотрел в интернете то самое. Ой, только не говорите, что вы не смотрите. Сами небось представляете, как у вас большой, мощный, красный... Ну или другого цвета. Ну, короче, кто на сварочники не заглядывается - тот и вовсе не мужик, я думаю. Короче, внезапно виду, ...
Ну почему сразу "космонавты"? Шмели летают. И бабочки... Шмели летают очень смешно. Подлетит к цветку, нацелится в самую серединку, только сядет, а цветок - бах! - и согнулся под тяжестью. И бедный насекомый плюхается своим пушистым задом в сухие прошлогодние листья, копошится, ...