Брюзжу (возрастное и погодное, наверное)

топ 100 блогов dir_for_live20.08.2011 Десять лет - шестидесятые. Ну, пусть пятнадцать. То есть, когда был уже в возрасте, позволяющем понимающем реальность. Когда запоминал, что и как.
В наших домах были деревянные двери. Не в частных - я не сельский житель. Простые деревянные двери с резинкой, прижимающей дверь. Чтобы не сквозило в подъезд. В подъездах было чисто и уютно и тепло. В некоторых полы мыли каждый день. В некоторых - раз в неделю. И подметали ежедневно. Все это делали сами жильцы. Нассать, извините, в подъезде - это было что-то такое, что и не придумать. Зачем идти для этого в подъезд, когда есть кусты и деревья? Это я о нас, детях. Вон, за сарай забежал - и делай свои дела, раз домой идти не хочешь.
На детских площадках, которые создавались шефствующими предприятиями, играли именно дети. А за столиком, что напротив наших окон, частенько сидели с шахматами наши соседи. Домино я видел в кино, в "Фитиле" - это было смешно. Сам с народом за большим столом в домино играл уже во взрослом возрасте, на работе, в бытовке.
Ну, это так, отступление.
Водка была дешевая, но пьяных на улицах я не встречал. Таких, чтобы зигзагом и влёжку. И у киосков или у входа в магазин не стояли "синяки", не просили копеечку на бутылку - мол, не хватает. Пьющих за тем столиком, что напротив окон, впервые увидел году в 87-м, не раньше.
И милицию не видел нигде. Милиционеров было ощутимо меньше. Сразу и вдруг много милиции увидел, когда ездил получать паспорт. А так за всю жизнь даже не узнал, кто там у нас был участковым. Да в нашем микрорайоне, гуляя с детства до ночи, ни разу не видел никаких патрулей.
Кстати, да. Гуляли везде и всюду до поздней ночи. В школу и из школы - сами, сами, ножками. И никто ничего не боялся. Кстати, в детский сад и из него с пяти лет - тоже сам. И все так. Через дорогу, через три квартала - а чего бояться?
Когда пацаны хотели покурить, или вдруг кто-то приносил украденную из дома бутылку наливки "по случаю" - прятались. Так прятались, чтобы никто не видел.
В нашем микрорайоне дворников не было. И мусора не было. Раз никто не сидел и не ел за столиками на детской площадке, не пил там, не оставлял бутылки и обертки, то никто и не убирался. Мусора - не было. Сейчас дворник есть. Мусора столько, что он не успевает выгребать.
Бомжей не было. Что такое бомж? как такое могло быть? Как это - без определенного места жительства? Это только в кино про заграницу.
Красномордых мужиков, с девяти утра сшибающих копеечку на похмел, потом собирающихся и весь день о чем-то своем красномордом гуторящих во дворах - не было.
Возможно, потому и в подъездах была чистота?
Помню, что и в телефонных будках - в тех, старых, с дверцами, как маленькие домики, было уютно ничем не воняло.
...
Говорят, все дело было в драконовских законах. Свободы, мол, не было. За тунеядство наказывали. Это , выходит, хочешь ты, не хочешь - иди работай?
И милиции было меньше, потому что народ был запуганный.
Так говорят.
...
Что же, выходит, опять надо пугать? И тунеядцев - на работы, силком? А пьяниц - в ЛТП, и лечить физическим трудом?
Ну, раз раньше-то это получалось как-то...
Или все дело в воспитании, и просто теперь родители так воспитывают детей: пиво пей на детской площадке, ссы в подъезде, сри в лифте... А те, напуганные, учили другому?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 ..наблюдаю за всем, что происходит. Хотя напрямую это меня и не касается, но, ясное дело, косвенно шандарахнет по всем.  Я когда чего-то не понимаю, то слушаю, что умные люди по этому поводу говорят. А потом слушаю-читаю контраргументы. Так ...
"Байер" победил "Хоффенхайм" в матче девятого тура чемпионата Германии. Встреча, состоявшаяся в Зинсхайме на стадионе "Райн-Некар-Арена", завершилась со счётом 1:2. За "Байер" забили Сидней Сэм и Штефан Кисслинг. Автор единственного гола "Хоффенхайма" — Свен Шипплок. На 83-й минуте ...
Экскурсия в прошлое, уже далекое, хоть и 10 лет еще не прошло. Харьков. Октябрь 2013 года. Локомотивное депо "Октябрь", на балансе которого на тот момент было много электровозов ЧС2 и ЧС7. Это депо расположено рядом с вокзалом Харьков-Южный. Ходил там фотографировал и никто ничего не ...
в кремле жирует черный путин и кровь народную сосет а белый путин настоящий в застенке тайном на цепи Бумажные книги - зло. Сначала читаешь бред в печатном варианте и страдаешь, а при подготовке рецензии, дабы выписать цитатки, приходится все то ...
Товарищи! Революция в Америке, о необходимости которой так долго говорили, свершилась!!! Можно назвать ее цветной, а можно, не побоюсь этого определения, - революцией гидности! Но эта американская революция без всяких там цветочков в виде роз, тюльпанов, гвоздичек и даже без фруктов. ...