Британский "Война и мир"

топ 100 блогов belik25.01.2016

Я посмотрела 3 эпизода, прежде чем написать, хотя моем мнение не изменилось с 1-го эпизода. Мне ужасно нравится:) ВВС - огромные молодцы. Проработка фактуры, музыкальный ряд, русские текст, костюмы, локации - все на высоте и не придраться. Ну, то есть, да, видно, что это все равно британский высший свет, а не русский:) Но это реально на уровне подкорки ты понимаешь, микромимики, движений - я не раз писала: уверена, наши фильмы про британцев вызывают у британцев такой же напряг:) Но это неизбежность, от нее не уйти вообще никуда и никогда. В целом-то - с каким уважением и любовью к Толстому все снято, и насколько это современный сериал!

Но тут надо сказать важное: я не люблю Толстого вообще:) Он бесспорный гений русской литературы и литературы мировой, его язык бесподобен - но я его не люблю. Все герои его книг меня прямо-таки бесят:) Они почти все для меня упыри и мерзавцы - но тут вообще можно порассуждать на тему, насколько мастерски Толстой изображает КАЖДОГО человека и хорошим, и плохим, показывая, что в каждом из нас есть и добро, и зло, и бушуют страсти, и мыслишки мерзенькие, и желаньица - и уже только от нас самих зависит, куда мы вырулим. И вот ВВС-шный "Война и мир" с этой точки зрения - ну, просто идеальный сериал:) Там каждый актер бесит неимоверно - и это ложится в мою концепцию восприятия книги!:))

Ведь смотрите, как? У нас волей-неволей, но сложились стереотипы насчет каждого героя. Мы себе представляем их благородными людьми-монументами. Не последнюю роль в этом сыграл бондарчуковский фильм, где Болконский-Штирлиц ну настолько идеал мужчины, что держись. Ну, и Пьер Безухов такой человек-глыба. И ДРАМА-ДРАМИЩА так и хлещет изо всех щелей. И это я не критикую, все прекрасно - просто это то, к чему мы привыкли.

А что у британцев? А у британцев Толстой, как он есть, без поволоки и наших стереотипов. И там все граждане - собственно, молодые молокососы-мажоры из высшего света. Бухают, проматывают бабло, либо же наивно и максималистски строят планы своего величия. Вот князь Андрей - ну, какой же снобина, а! Все-то он знает, как надо, губки так свои пухлые подожмет чванливо, и рубит, уверенный в своей правоте и всевышии:) Как в романе ведь, ребята:) Пол Дано - идеальный Безухов, прямо вот блестящий, никто лучше пока не сделал. Я его видеть не могу вообще, вы помните, но ведь это настоящий Пьер. Вот такой нелепыш, страстная, увлекающаяся и наивная натура: то с медведями и пьяницами, то с масонами, то с крестьянами, и вообще в целом - ведь хороший человек, добрый, широкой души:) Хочется и в табло дать, и обнять, и борща налить:) А Николай Ростов, безвольный папенькин сынок-мразина?:) А совершенно чудеснейший старик Болконский? А развратный ебанько Долохов, который внутри тоже хороший человек, но не может держать себя в руках и все портит?:) И Наташа Ростова - тоже ведь просто наивная блондинка, вокруг которой все и завертелось. И молодой сосунок-царь, который из гордости положил всех под Аустерлицем. Да там каждый - прямо в точку, даже Джиллиан Андерсон в роли салонной интриганки!

И сохранены все ключевые сцены, которые мы проходили в школе:) Небо над Аустерлицем, дуб Болконского - я все думала: интересно, выкинут эту "толстовщину" или оставят? Оставили, и очень удачно вплели в канву повествования.

И, повторюсь, насколько это современно и перекликается с днем сегодняшним. Все вокруг увлечены идеей войны. Бывшие враги становятся союзниками, а потом снова тебя предают. Судьба женщин - это "на лабутенах в охуительных штанах", чтобы выгодно устроить партию. Мужчины меряются шпагами и плащами. Все вокруг друг другу врут, изменяют, плетут интриги, но при этом - "мы же свои": то есть высший свет, ближний круг, который прикрыт по тылам. И да, вот эти пацанятки творили историю. Поедут себе в Отрадное, имение отгрохают, намажут бутерброд с мыслью о народе - и вперед, творить. Кто-то потом, как Николенька Ростов, в кусты при первой битве, а позже врать о подвигах, а кто-то, и правда, схватит знамя и поведет народ за собой.

В общем, с нетерпением жду, как они там дальше развернут палитру:) Наташенька уже с Болконским там мутит, йеее!:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, не нужен отдельный Указ президента для отмены мобилизации, что бы её прекратить. Смотрим пункты 4 и 5 Указа, в случае его отмены автоматически закончится часть контрактов и все мобилизованные тоже могут домой ехать. Достижение цели указа=равно окончанию мобилизации. Да, ...
Поступило мнение , что научное знание в "точных науках" абсолютно, а я считаю, что оно относительно, и его можно назвать верой (в переносном значении). Как вы считаете? (добавление) Как может быть абсолютным знание в науке, которая основана на ...
Где ты видел тот самый суд, когда судьи не врут, не лгут, когда что-то в душе у них, когда голос не груб, а тих, когда честь не пустые слова, когда их не осудит молва, когда пульс в вены бьёт не рывком - это сон и мы в нём! Где ты видел не спесь, а честь, ...
И вот почему: И советские люди не социализмом возмущались, а отступлениями от социализма. Им не "идея социализма" осточертела, им осточертело, что под благостные разговорчики "за социализм" набивают себе карманы теневики, жулики, спекулянты и крышующие паразитов партократы. и И ...