Американская киноакадемия будет исправляться

топ 100 блогов belik19.01.2016 Американская киноакадемия будет исправляться Image and video hosting by TinyPic

В Голливудах - скандал. На прошлой неделе Американская киноакадемия объявила номинантов на "Оскар 2016" - у нас на Синемафии есть список. Тут же нашлись обиженные, лигу которых возглавила семья Смитов - Джада и Уилл. Джада - рулевой обиды: именно она первой выступила с претензией, что среди номинантов нет ни одного чернокожего актера. И что чернокожих зовут на "Оскар" только развлекать публику (намек на Криса Рока как ведущего будущей церемонии), а вот чтобы награждать - так это редкость. В соцсетях тоже поднялась волна гнева с хэштегом #OscarSoWhite.

Примечательно, что не прошло и недели - а Академия отреагировала. Сегодня журналистам пришла рассылка с текстом от президента Киноакадемии Шэрил Бун Исаак:

"Я хотела бы признать потрясающую работу номинантов этого года. Но пока мы празднуем их выдающиеся достижения, я расстроена и разочарована и из-за тех, кто не попал в номинации. Это очень тяжелый и важный разговор, так как наступило время больших перемен. Академия предпринимает важные и болезненные шаги, чтобы изменить состав ее членов. В ближайшие дни и недели мы пересмотрим правила отбора в состав Академии. чтобы добиться столь необходимого разнообразия в 2016 году и последующих годах.

Как многие из вас знают, за последние четыре года мы внедряли изменения в систему членства. Но перемены не происходят так быстро, как нам бы хотелось. Нам нужно работать еще больше, лучше и быстрее.

Все это не беспрецедентно для Академии. В 60-70-х годах уже был процесс обновления академиков, чтобы Академия оставалась живой и актуальной. В 2016 году наше требование - включение по всем параметрам: пол, раса, этническая принадлежность и сексуальная ориентация. Мы признаем, что в нашем сообществе есть весьма существенные проблемы, и я ценю всех, кто достучался до меня в этот момент, чтобы мы сообща двигались дальше"
.

На самом деле - это и правда очень важный момент. Любое разнообразие дает более широкую выборку. Нужно отмечать достижения женщин, а не только мужчин, все верно. Только есть вопрос: об оценке чего идет речь? Пола, расы, этнической принадлежности и сексуальной ориентации - или все-таки ТВОРЧЕСКИХ достижений?

Все понятно: расизм существует до сих пор - причем он касается не только черных, но и желтых, и голубых, и уже даже белых. Расизм, шовинизм и сексизм - все это есть. Банда чванливых стариканов-рабовладельцев никогда не выберет чернокожую актрису лучшей, мы все понимаем. Надо что-то менять и прочее-прочее.

Но я опять же - за баланс. Назовите мне чернокожего актера, который ну вот так сыграл, что обязательно его надо было номинировать на "Оскар 2016". Джон Бойега? не, мы тут за бугром многих не знаем - но мой вопрос в том: если таких актеров НЕТ. и никто не наиграл с ХУДОЖЕСТВЕННОЙ точки зрения - их все равно номинировать? Шобы было? Политкорректненько? Премию чему дают - творческим достижениям или расовым?

И еще вопрос вопросов у меня: при всех этих бла-бла про равенство и справедливость - ГДЕ "ОСКАР" У ДИКАПРИО?!:)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу спросить у наших украинских друзей. Задать несколько вопросов. Ну то есть эти вопросы регулярно задаются в каментах, но вот с ответами как-то туговато. В качестве ответов как правило идут оскорбления. Начнем с газовых перемог. Время от времени наши братья начинают бить в барабаны и к ...
Сегодня утром бабушка (моя мама) принесла очередной подарок (набор детских столовых приборов) моей дочке (ей 2 года), и я с грустью подумала, что от моих бабадедов памятных подарков останется много, а от бабадедов мужа никаких... Свекровь умерла глубоко больной за 2 месяца до рождения ...
Волею левого копыта вводится мораторий постам про арту. Лимит - 1 в неделю. Срать своим говном головного мозга - в комментах к этому посту. Все остальные посты будут сноситься к хуям собачьим, а авторы - получать неделю без ...
Добрый день всем, я наверное просто поныть. Давно, очень давно я хотела кота. Люблю кошек очень. Но как-то не складывалось с заведением. То одно, то другое, потом в семье не все гладко, развод, переезд, ремонт. Переселилась. Задумалась о коте. Сама себе хозяйка, дети мои, со мной ...
Российские компании попадают в британский FTSE 100 через заднюю дверь Индекс FTSE 100 раньше считался образцом респектабельности, но ситуация изменилась: с помощью инвестбанкиров компании из развивающихся стран используют лазейки, чтобы попасть в ...