Бриллианты Марии-Антуанетты выставлены на аукцион
 ru_royalty — 09.09.2021
                                                
                        
                        
Одним из главных лотов аукциона Christie’s «Выдающиеся ювелирные
украшения» станет пара браслетов с бриллиантами, принадлежавшая
Марии-Антуанетте (1755–1793).
 ru_royalty — 09.09.2021
                                                
                        
                        
Одним из главных лотов аукциона Christie’s «Выдающиеся ювелирные
украшения» станет пара браслетов с бриллиантами, принадлежавшая
Марии-Антуанетте (1755–1793).Торги пройдут 9 ноября 2021 года в отеле Four Seasons Hotel des Bergues в Женеве.

На аукционе предстанет пара браслетов королевы Франции с 112 бриллиантами, по предварительной оценке стоимость лота составит $2 000 000 – 4 000 000. Учитывая, что подвеска с бриллиантами и жемчугом, принадлежащая Марии-Антуанетте с оценкой 1-2 миллиона долларов, в 2018 году была продана за 36 миллионов долларов, вполне вероятно, что изделия получат гораздо большую сумму, чем аукционная оценка.
В 1776 году Мария-Антуанетта, будучи королевой уже два года, общепризнанно считалась образцом стиля и элегантности. Она очень любила украшения, особенно с бриллиантами.

Весной 1776 года она приобрела эти два бриллиантовых браслета за 250 000 ливров, что по тем временам было огромной суммой. По словам графа Мерси-Аржанто, посла Австрии во Франции, оплата за браслеты была частично внесена драгоценными камнями, принадлежавшими королеве, и частично – деньгами, которые она получила от Людовика XVI. Согласно недавним открытиям историка ювелирного искусства Венсана Мейлана, в феврале 1777 года в личных бумагах короля Людовика XVI появилась запись: «Королеве: первоначальный взнос в размере 29 000 ливров за бриллиантовые браслеты, которые она купила у Бемера».

герцогиня Ангулемская, дочь Марии-Антуанетты

Граф Мерси-Аржанто оставил пост посла Австрийской империи во Франции в 1790 году, заняв аналогичную должность в Брюсселе. 11 января 1791 года он получил письмо от королевы, которая тогда была заперта в парижском дворце Тюильри в Париже. В письме сообщалось о том, что она отравляет графу на хранение деревянный ларец. Мерси-Аржанто хранил его, не открывая, на протяжении следующих двух лет. 16 октября 1793 года Мария-Антуанетта взошла на эшафот, а в феврале 1794 года император Австрии Франциск II приказал вскрыть находившийся в Брюсселе ларец и провести инвентаризацию, которая гласила: «Пункт № 6 – пара браслетов с двумя заколками (каждая из трех бриллиантов, самый крупный посередине), двумя застежками (каждая из четырех бриллиантов) и 96 бриллиантами в оправе». Мадам Руаяль (1778–1851), выжившая дочь Марии-Антуанетты, получила эти драгоценности в январе 1796 года по прибытии в Австрию.
 
             ТТГ норма у женщин: как подготовиться к анализу крови и избежать ошибок
                    ТТГ норма у женщин: как подготовиться к анализу крови и избежать ошибок                 Корейский клён
                    Корейский клён                 Кысаньки-мурысаньки
                    Кысаньки-мурысаньки                 27-28 октября 1961 года — противостояние на КПП Чарли.
                    27-28 октября 1961 года — противостояние на КПП Чарли.                 Уходящий объект
                    Уходящий объект                 Осенним утром в Кокошкино
                    Осенним утром в Кокошкино                 Кто на снимке: ваши варианты
                    Кто на снимке: ваши варианты                 Новинки блошиного рынка на Удельной
                    Новинки блошиного рынка на Удельной                 Чипов не продадим, а сою не купим
                    Чипов не продадим, а сою не купим                 
             
             
            
