Бриколаж
maysuryan — 23.12.2024

Декабрь 2024. Памятник И.В. Сталину, открытый в Вологде
Из новостей: в Хабаровске 20 декабря, в день чекиста, открыли памятник Феликсу Дзержинскому. В Вологде накануне дня рождения Иосифа Сталина был торжественно открыт памятник Сталину возле дома, где он отбывал ссылку.
Нередко возникает вопрос: должны ли современные марксисты радоваться или огорчаться таким известиям? С одной стороны, почитается память большевиков-революционеров. С другой стороны, делается это при капитализме и, получается, он благословляется их именами. Как же это оценивать и как к этому относиться?

Памятник Феликсу Дзержинскому, открытый в Хабаровске
Процессы реакции, или реставрации капитализма охватили в 1980-е и 1990-е годы не только СССР, но и весь мир. И в Эфиопии, где в 1991 году проамериканский переворот возглавили, ха-ха, ходжаисты, они придумали для своей новой идеологии очень точное словечко: бриколаж. Они её определили как «бриколаж из марксизма, ленинизма, маоизма и либерализма». Ну, вы поняли, что в этом «бриколаже» преобладало, хотя противников его, случалось, и убивали. И всё это опиралось, само собой, на благословенный рыночег...
Вот и в России идеологией правящего класса в настоящее время является такой «бриколаж», куда настругано немножко Ильина, немножко Шмелёва, немножко Солженицына, немножко Ельцин-центра, немножко скреп и «традиционных ценностей», немножко Дзержинского и Сталина. Получается
А сейчас... «суп» продолжает вариться. Каждый норовит кинуть в этот «бриколаж» что-нибудь своё и, наоборот, выкинуть что-то враждебное. Вот недавний вопрос ультраконсервативной журналистки на «Прямой линии» о том, что надо бы запретить матерщину, аборты и закопать Ленина, был именно такой попыткой. Нравится нам или нет, но «суп» будет вариться и дальше, и борьба вокруг его состава и ингредиентов будет продолжаться. И, разумеется, её надо вести всеми силами, при этом ясно отдавая себе отчёт, что социализм из этого «супа» просто так никогда не сварится. Увы, плавный переход от социализма к капитализму и обратно невозможен, он всегда носил и будет в обозримом будущем носить более или менее катастрофический характер.
Но это нисколько не должно мешать марксистам выступать за то, чтобы выкинуть из бриколажа Ельцина, Солженицына, Ильина и вообще всех праваков. И, наоборот, добавить в число почитаемых побольше левых, красных и советских деятелей.
Не будем забывать, что реакционный переворот 2014-го на Украине также предварялся тем, что в тамошний «суп» упорно крошили Бандер, Петлюр и Шухевичей, и кропотливо выбирали из него всё советское. А потом — раз, и накопившееся количество резко перешло в качество. Так всегда и бывает.
Вот примерно такие у нас сейчас расклады...
|
|
</> |
Цель МСКТ брахиоцефальных артерий
"... эти люди отличаются от Зеленского-2014 только тем, что у того между
Мероприятия королевской семьи Португалии 23 - 24 октября
Рёпке и другие идиоты...
Уровень европейской жизни: всё на века и приспособлено для дела
ВОЖУ АВТОБУСЫ С 1991 ГОДА
Пока обед. "My niggas will f**k zis kaos shit up"
Конкурс знатоков кинов
Трамп в ярости от сообщений о появлении российского командира Е.Пригожина рядом

