Брижит Бардо французская актриса, модель, певица и общественный деятель

топ 100 блогов all_collector28.09.2023

Брижит Анн-Мари Бардо родилась 28 сентября 1934 года в Париже (Франция). Ее отцом был бизнесмен Луи Бардо, а матерью – танцовщица Анна-Мари Мюсель. Девочка с детства увлекалась танцами, а в 1947 году даже поступила в Национальную академию танца, где в течение трех лет училась у русского хореографа Бориса Князева.

Брижит Бардо на съемках х/ф
Брижит Бардо на съемках х/ф "Частная жизнь"

В 1949 году Брижит впервые попробовала себя в качестве манекенщицы и фотомодели, снявшись для журнала Jardin des Modes, а спустя год уже появилась на обложке журнала Elle.

Х/ф «И Бог создал женщину» / Cocinor, Iéna Productions, Union Cinématographique Lyonnaise
Х/ф «И Бог создал женщину» / Cocinor, Iéna Productions, Union Cinématographique Lyonnaise
открытка Брижит Бардо
открытка Брижит Бардо

Именно это фото заметил начинающий режиссер Роже Вадим – будущий супруг Бардо. Он показал снимок другому режиссеру – Марку Аллегре, который пригласил девушку на пробы. С фильмом тогда не заладилось, зато состоялось судьбоносное знакомство с Роже Вадимом.

 С этого момента началась стремительно развиваться кинокарьера Брижит Бардо.

 С 1952 по 1956 годы она снялась в 17 фильмах. А затем была картина «И Бог создал женщину» – режиссерский дебют Роже Вадима и звездный час Брижит Бардо.

 Фильм стал сенсацией как в Европе, так и в Америке, а молодая актриса стала символом раскрепощения нравов.

открытка Брижит Бардо
открытка Брижит Бардо
Х/ф «Истина» / Han Productions, C.E.I.A.P.
Х/ф «Истина» / Han Productions, C.E.I.A.P.

В общей сложности Брижит Бардо сыграла в более чем 50 картинах, в числе которых: «Бабетта идет на войну», «Истина», «Ромовый бульвар», «Знаменитые любовные истории», «Три шага в бреду», «Шалако», «Частная жизнь» и другие.

 Ее партнерами по фильмам были такие звезды, как: Ален Делон, Жан Габен, Шон Коннери, Жан Марэ, Клаудия Кардинале, Марчелло Мастроянни, Лино Вентура и др.

В большинстве картин актриса играла молодую красотку. Сменить амплуа и пробовать себя в роли дам среднего возраста и, тем более, старушек, Брижит Бардо не захотела – как не захотела поддерживать природную красоту с помощью искусственных методов, например, косметических операций.

Брижит Бардо в Риме в 1969 году
Брижит Бардо в Риме в 1969 году

Незадолго до своего 40-летия актриса объявила о том, что покидает кинематограф. Свою дальнейшую жизнь она посвятила борьбе за права животных, а в 1986 году открыла Фонд благополучия и защиты животных.

Брижит Бардо на митинге в защиту животных в Брюсселе, середина 1995 года
Брижит Бардо на митинге в защиту животных в Брюсселе, середина 1995 года
Брижит Бардо в 2019 году / @Parti animaliste / Youtube
Брижит Бардо в 2019 году / @Parti animaliste / Youtube

Также известна Брижит участием в многочисленных музыкальных программах, она записала порядка 80 песен. А еще ее перу принадлежит несколько книг.

Сегодня Брижит Бардо остается одним из самых ярых защитников братьев наших меньших. С конца 50-х годов прошлого века она живет на своей вилле на юге Франции в окружении нескольких десятков собак, кошек и других четвероногих питомцев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полностью согласна с Димтрием Петровым, что в прок идёт то, что выучивается с удовольствием. Например, тот кто учит иностранный язык для того, чтобы сдать экзамен или тест, часто не досигает даже разговорного уровня. Очень многое зависит от мотивации. Серьёзность отнюдь не самое полезное ...
«Экипаж» — российский фильм-катастрофа режиссёра Николая Лебедева. Второй российский фильм в формате IMAX. Этот фильм не является ремейком одноимённого советского фильма-катастрофы 1979 года, хотя и ...
...
Об этом РИА Новости сообщил источник в Минздраве. Видимо, градус истерики в государственных СМИ вокруг вакцинации признан избыточным. Хорошо бы вослед услышать сталинское «уймись, дурак». * В Минздраве сообщили, что перенесенная коронавирусная инфекция формирует стойкий ...
Новость о том что  театр Ермоловой, где руководителем назначен  Меньшиков, должен восстановить на работе  Елену Папанову и выплатить ей 130 тыс. рублей меня удивила. Теперь театр обязан выплатить ей компенсацию: зарплату, которую она не получила, пока находилась под ...