Brexit consequences most waters haven't thought about

топ 100 блогов angerona30.06.2016 Все же дискуссия про Брексит меня очень удивляет -- например, размахивание лозунгом о том, что Британцы не хотели, чтоб ими руководили из Брюсселя. "Руководство" и принятие решений в ЕС -- сложная система, которая работает засчет взаимодействия всех стран, и ВК несомненно там играет большую роль. Это совсем не та же система, что в США, поэтому странно видеть аналогии про то, что вот в США жители отдельного штата могут голосовать за президента, а жители ВК не могли голосовать за правительство ЕС. Совсем непонятно даже, о каком правительстве вообще идет речь.

В этой записи я напишу про одну сферу, в которой Брексит сильно отзовется. Таких сфер много, и в комментариях уже есть другие значительные примеры.

Давайте я вам расскажу очень кратко историю про политику ЕС в одной узкой сфере: патентах. Большинство из вас, наверное, знают, что каждый патент действует строго на территории страны, которая его выдала. Понятия "интернационального" патента сейчас нет [1]. И на самом деле компаниям это довольно неудобно: надо платить отдельно в каждой стране, надо переводить на язык страны, надо иметь агентов в каждой стране, а потом следить за тем, чтоб во время платились сборы во время действия патента; при обнаружении нарушителя, нужно обращать внимание на правила каждой страны, а они вполне даже отличаются; с нарушителями надо бороться в каждой стране индивидуально. Поэтому лет двадцать назад возникла идея: а почему б не создать хотя бы систему единого патента для член ЕС?

Эта идея то продвигалась вперед, то отходила на задний план, потому что у каждой страны свои интересы, и скоординировать все это было очень сложно. Много людей работали над планом много лет, стараясь создать систему и договориться со всеми странами, чтоб она была принята. Основные вопросы, как всегда, конечно вопросы денег: где именно будут патентные суды? Где будут патентные офисы? На каких языках можно будет подавать заявки? Кто сможет быть судьями и адвокатами в патентных делах? То есть хоть они и выглядят географическими, но финансовый интерес тут преобладает: страна, в которой будет суд, получает сразу экономическое преимущество (много работ для судей, адвокатов, клерков и т.д.; просто повышенное количество приезжающего народа; автоматическое преимущество для их судей и адвокатов -- а, значит, и повышенный интерес в их учебных заведениях и повышенное количество работы для их фирм). Страны, в которых работало много переводчиков в этой системе, не хотели, конечно, чтоб все эти люди вдруг потеряли работу, потому что перевод на язык их страны был не нужен. Ну и просто формализировать все законы и истолкования -- дело непростое (я уж не говорю о том, чтоб решить, сколько будет стоить этот самый патент, и как будут распределяться полученные деньги).

Но наконец-то в последнии пять лет колеса завращались, и все более-менее устаканилось. Хотя не всем странам это нравилось. Суда, например, намечались только в трех странах: Г, В и Ф. Это сильно не нравилось другим странам, особенно И. Страна И. вообще взбунтовалась: она большая, экономически сильная, полноправный член Е.С., а тут ей заявляют, что ее роль в патентном производстве (очень прибыльном и важном, между прочем, деле!) -- с гулькин нос. Чего это она такое будет подписывать? Но страны Г и В вмешались в разговор, и страна В сильно надавила на И: "давайте подписывайте! Нечего тут выделяться!" Вот И. и подписала.

Вы, наверное, догадались, что "Г"-- "Германия", "Ф" -- "Франция", а "В", так активно продавливающая "И" (то есть Испанию) -- это Великобритания. В Великобритании должен был быть суд с юрисдикцией на всеми биотековскими (и многими другими) патентами. Их патентные правила легли в основу правил для всего "обьединенного патента." Это было бы огромной выгодой для ВК -- и финансово, и "статусно" и для развития биотековских компаний в ВК и вообще инновационных компаний в целом.

После многих лет, обьединенная патентная система должна была, наконец-то, вступить в силу осенью этого года. А тут вдруг Брексит.

Я обычно не берусь предсказывать будущее, но тут мне кажется довольно очевидным, что если Брексит произойдет, то не видать ВК ни этих судов, ни обьединенного патента, ни, собственно, всех политических и финансовых преимуществ, которых они так долго добивались.

Да, это одна узкая тема, и про нее никто не говорил, когда шли дебаты про Брексит (ну кто хочет слушать про патентные правила?). Но сколько еще таких узких тем, из которых, на самом деле, складывается экономическое благополучие и общая стабильность страны?

"А где же был Брюссель?" -- спросите вы. "А нигде", отвечу я. "Причем тут вообще Брюссель?" В том-то и дело, что ЕС -- совсем не как США с федеральными/штатными правилами. Отношения регулируются разными, иногда узко-специализированными совместными организациями и договорами. Да и "правительственных организаций" там по крайней мере семь разных.

[1] Есть интернациональные организации, помогающие рассматривать патентные заявки, но в конце концов патент надо получать в каждой стране индивидуально.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Упражнений по траве, или на траву, к услугам моих двоечников и всех заинтересованных лиц. общих видов несколько И виды на крышки и сторонки 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и вот ещё котов казанских нашла. 11 12 Это всё, кроме последней, ...
Чо, набросим на вентиглятор? Камрад avnalobin на дал пропустить знаментальную статью на ленте сру Похоже, что тред по метке торговля вскоре заиграет новыми красками. Развитие экономики России в посттучные путинские годы идет такими опережающими темпами, что вскоре начнут ...
Мы с inesacipa   по очереди пишем пародию на современную прастигоспадифентази. Предыдущая часть здесь: Меч забулькал под водой, как гейзер. В воздухе остро запахло сероводородом. Мы с Лассалем дружно рванули вон из ванной, хохоча во все горло. ...
После вчерашних девяти километров на раёне от катка до логопеда с утяжелением НатальСергевной сегодняшний день отдыха прошел под девизом «в чем принципиальная разница между Фанагорией резерв 2020 года, купаж шардоне+рислинг, пятьсот рублей по скидке, и каким-нибудь белым сухим за три-пять ...
По понятным причинам сейчас не до кино, но что-то за последние два месяца всё-таки посмотрел и даже почитал. ПРОЧИТАНО Тай Сазерленд. Пророчество о драконятах. Очень несбалансированная книга. Первая половина — это бесконечно занудные диалоги, вторая — бесконечно жестокие драки и ...