Examples of historical decisions that don't look so good in the hindsight

топ 100 блогов angerona29.06.2016 Почитала статьи и комментарии в ЖЖ про Брексит. Впечатление интересное. Статьи пытаются быть оптимистичными, хотя оптимизм в основном строится на том, что Борис Джонсон -- он же не идейный какой-то, а просто ушлый пройдоха, так что ничего страшного -- ничего из обещанного он все равно выполнять не собирался. Ну и экономисты, которые поддерживали Брексит, тоже уже открытым текстом сообщают, что "когда я говорил о том, что это остановит иммиграцию, я не имел в виду, что остановит. Или что уменьшит."

С комментариями в ЖЖ тоже интересно: почему большинство республиканцев (из арбатовской серии) за Брексит? Никто из них не аргументирует достаточно, чтоб понять. Я не буду считать, что это только из-за того, что так сказал Трамп.

Хотя нет, в принципе аргументируют: тем, что мол Англия не хотела, чтоб ей руководили из Брюсселя, и что у ЕС были и есть свои недостатки. Еще меня назвали наивной из-за того, что я считаю, что чем больше обьединения в ЕС и вокруг, тем лучше.

Я не буду соревноваться в наивности, но наивно считать, что у какого-то строя/организации нет недостатков. То есть я таких не встречала.

Аргумент про "Англии лучше без таких-то недостатков ЕС" для меня становится аргументом только когда к нему добавлают обьяснение, почему отсутствие бонусов членства в ЕС не будет перевешивать отсутствие этих самых недостатков.

На самом деле это все было вступление. А у меня есть вопрос: были ли какие-то события в недавнем прошлом (возьмем 50 лет), которые на тот момент поддерживались достаточно значительной частью людей в той стране, где они произошли, но которые на данный момент выглядят как очевидная ошибка для большинства людей (в том числе большинства из тех, кто ее раньше поддерживали или из тех, кто из той же партии/фракции, что раньше поддерживала).

То есть, например, развал СССР под это определение не подходит, потому что большинство людей не считают его ошибкой. Или какие-то единоличные действия руководства, которые население тогда не поддерживало, тоже не подходят.

Хотя вот захват Крыма лет через десять под это определение может и подойдет.

Какие у вас будут версии таких мировых событий, особенно если там еще и голосование было?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Зачем он вообще нужен? Какой-то ЖЖтвитор без ...
С 4:40, и это только начало. Одесса. Некий "журналист" устроил разоблачение около переполненной урны. Пристал к мусорящему турецкоподданному. И вот, что из этого получилось. https://youtu.be/JB4Fe5wgRsE Продолжение. С 0:50. https://youtu.be/fcM6uvZEt-M Задержание и дальнейшее ...
...
По итогам 2015 года российские банки получили прибыль в размере 192 миллиардов рублей. Это в три раза меньше, чем в 2014 году (589 миллиардов). Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на материалы ЦБ. Объем банковских активов за год увеличился на 6,9 процента до 83 триллион ...
В воскресенье утром неожиданно получила с самого раннего утра на почту приглашение от студии "Вместе" прийти на пресс-конференцию с Георгием Делиевым и Борисом Барских и поснимать немного) яжеблогер на каждое занятие с фотиком езжу))) Поменяла быстро все планы, всё успела и помчалась на ...