рейтинг блогов

"Брежнев" (Россия, 2005)

топ 100 блогов sari_s30.03.2021
Брежнев (Россия, 2005) brezhnev.jpgЭпоха Брежнева - это все мое детство, это вся моя юность.

Политинформации про речи Генерального секретаря, соцобязательства "в честь такого-то съезда - 25 ударных недель!", холодные ноябрьские демонстрации с портретами членов Политбюро, конспектирование книжки "Малая Земля", журнал "Квант" с биографией Леонида Ильича и анекдоты в цеху шепотом про "сиськи-масиськи".

4-ех серийный сериал "Брежнев" был снят еще в 2005 году, но я узнала о нем только сейчас.
Поначалу думала, промотаем, тут десять минут, там десять минут. Но когда мы с Волком посмотрели пол-первой серии, захотелось досмотреть весь фильм. Полностью, не пропуская ни минуты.

Изумительный авторский состав: Лановой, Золотухин, Владимир Меньшов, Александр Филиппенко, Вячеслав Шалевич, Мария Шукшина. И очень хороша Светлана Крючкова в роли жены, Виктории Петровны. Так неожиданно было увидеть постаревшую актрису. Я помню ее совсем молоденькой девушкой (наивная и сентиментальная Нелли Леднёва) в телефильме "Большая перемена". Замечательно сыграли абсолютно все.

А уж как талантлив Сергей Шакуров в главной роли! Просто бесподобно, блестяще. Совершенно живой Брежнев, его мимика и жестикуляция, его голос, его интонация, походка. Голос!

Брежнев пыхтит и тяжело дышит. Сказал два слова, вздох, еще слово, опять вздох.
Старый больной человек, которому в тягость не то что работать, а просто жить. Не спит ночами, страдает от боли, а днем засыпает где ни попадя. А еще иногда ему хочется выпить. И покурить, как в молодости, хоть врачи и запрещают. И он жалуется медсестре Лизе: вот я... генеральный секретарь, и что? врачи 15 лет лечат, а вылечить не могут..

Брежнев (Россия, 2005) brezhnev-ordena.jpg

- Я семнадцать лет на посту - пора уходить, - говорит Леонид Ильич.
Но Политбюро возражает против его ухода. Чазов у его постели. Удерживают старика у власти, покуда... Покуда Андропов, Устинов и Громыко договариваются между собой. Брежнев пытается радоваться последним удовольствиям, отпущенным ему жизнью.
Покидает заседание с генералами по обстановке в Афганистане и едет на охоту. Засыпает посреди совещания, и погружается в сон - в воспоминания далекой молодости, когда он красивый, дерзкий, молодой - танцует, врезал по башке офицеру, попробовавшему заигрывать с его молодой женой ("с кем, с этой жидовочкой?")
Плывает 25 метров в бассейне и проваливается в воспоминания - колхоз, работа в Молдавии, партийный пост в далеком райцентре, работа в Казахстане, походно-полевая жена на фронте, контузия на Малой Земле.

Очень интересно было посмотреть и на окружение Брежнева, на всех наших старых вождей: Андропова, Черненко, Устинова, Суслова, Громыко, Косыгина. Патриархи, все старые и больные. Закоснелые и одновременно амбициозные, полные недоверия друг к другу.

Брежнев (Россия, 2005) b-gromiko.jpg

80-летний Суслов умер в том же 1982 году, десятью месяцами раньше Брежнева. Про Суслова расскажу сейчас цитатой из фильма.

- Леонид Ильич, вдова Суслова звонила.
- Чего?
- Вдова Михал Андреича звонила.
- Да?? И что хочет?
- Она насчет увековечивания памяти Михал Андреича. Просит Саратов в Суслов переименовать. Он вообще... из-под Ульяновска родом. Но Ульяновск... сами понимаете.
- Ишь, чего захотела. Саратов! Улицу там или проспект какой... еще куда ни шло, а целый город? Да еще Саратов? Его именем надо калошный завод назвать. Он же до самой смерти в одном пальто ходил и в одних калошах...

Дело происходит в октябре 1982 года. Вот только думаю, что Леонид Ильич тогда, в последний месяц своей жизни выглядел еще хуже, чем показано в фильме.

Фильм грустный, очень приятный, человечный, спокойный и очень деликатный. В нeм и трагизм, и ирония.
Рекомендую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Гвинет Пэлтроу с мужем Брэдом Фэлчаком в воскресенье на улицах Западного Голливуда. ...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
Пол Андерсон и фильм «Обитель зла-4: Жизнь после смерти» с Милой Йовович в главной роли.Обитель зла-4" стала лидером российского проката за прошедшие выходные. Эта картина, по предварительным подсчетам, собрала в России и странах СНГ $7 ...
...