Другое мнение: "Нет оснований принуждать к вакцинации"

топ 100 блогов sari_s08.03.2021
Другое мнение: Нет оснований принуждать к вакцинации Несколько дней назад у меня был пост про Ронa Томерa.
Президент Объединения промышленников Израиля потребовал мер по принудительной вакцинации работников.

Вчера четверо израильских специалистов высказали другое мнение. Краткое интервью с ними (ивр.) было опубликовано на сайте Ассоциации врачей общественного здравоохранения Израиля איגוד רופאי בריאות הציבור בישראל ("сайт для врачей").
В полном формате интервью (ивр.) опубликовал сайт "Калькалист".

Статья показалась мне интересной и вчера вечером я ее перевела.

В конце прошлой недели местные власти обратились к Нетаньягу и министрам здравоохранения и образования с просьбой убедить работников образования привиться: "Немыслимо, чтобы право на неприкосновенность частной жизни преобладало над правом учеников, учителей и их семей не заразиться вирусом короны". Подобные требования были услышаны от различных работодателей, которые заявили, что работники, которые не были вакцинированы, смогут приступить к работе только, если будут представлять результаты отрицательных тестов.

Четыре специалиста высказали мнение, что нет никаких оснований в обязательной вакцинации от короны.
Эти четверо:
профессор Шоши Алтувиа - эксперт по молекулярной генетике и биологии РНК медицинского факультета Еврейского университета,
профессор Цви Гранот - эксперт по иммунологии медицинского факультета Еврейского университета,
профессор Амос Адлер - эксперт в области педиатрии и клинической микробиологии из больницы Ихилов и Тель-Авивского университета,
профессор Рецеф Леви - эксперт по управлению системами здравоохранения в Массачусетском технологическом институте.

Все четверо объединены одним ясным посланием: вакцина важна для всех, даже для здоровых молодых людей. Но учитывая распространение короны по всему миру, предположение, что если мы вакцинируем все население нынешней вакциной, мы сможем искоренить болезнь, неразумно. Более того, применение принципа обязательной вакцинации с точки зрения заболеваемости может отбросить страну назад.
Профессор Рецеф Леви:
- Вакцины, безусловно, должны сыграть решающую роль в защите групп риска, и мы призываем всех пройти вакцинацию. Однако, даже независимо от этического вопроса, принудительное введение вакцины не имеет никаких оснований.

"Система не рухнет"
Вакцина Pfizer эффективна в предотвращении симптоматической инфекции более чем на 90% и предотвращении серьезных заболеваний более чем на 94%.
В настоящее время более 90% населения в возрасте старше 70 лет в Израиле вакцинировано, а уровень иммунизации в возрастной группе 50-70 лет составляет около 80%.
В младших возрастных группах показатели иммунизации превысили 50% -ный порог.

- Угрожают ли общественному здоровью невакцинированные люди?
Профессор Шоши Алтувиа:
- Задача государства - заботиться о снижении заболеваемости и смертности, предотвращении перегрузок в больницах и выходе из карантина. Это достижимо вакцинацией людей из группы риска, то есть людей старше 50 лет и людей с фоновыми заболеваниями. Но тут правительство сообщает, что без вакцинации по крайней мере 70% населения в целом будет невозможно достичь ситуации, когда общество и экономика вернется к нормальной жизни. Другими словами, без вакцинации населения и даже детей система здравоохранения не сможет сдерживать болезни и смертность.
Против тех, кто не решается пройти вакцинацию, выдвигается аргумент, что они могут вызвать серьезное заболевание, создать бремя для системы здравоохранения и привести к значительной смертности.
Но даже консервативный расчет, который учитывает высокую эффективность вакцины, уровень смертности и текущий уровень иммунизации в каждой возрастной группе, ясно показывает, что потенциал смертности среди групп, не входящих в группу риска, очень ограничен и, безусловно, не приведет систему к катастрофе.

Вывод, который следует из анализа данных профессором Адлером и профессором Леви:
"Нет причин опасаться коллапса системы здравоохранения из-за заболеваемости среди непривитого населения, которое в основном состоит из относительно молодых людей. Основная часть усилий по вакцинации должна быть направлена ​​на людей старше 50 лет и людей с фоновыми заболеваниями".

- Возможно ли, что невакцинированные люди заразят вакцинированное население или детей, которые пока не могут быть вакцинированы?
Профессор Леви:
- Действительно, без вакцины способность короны заражать людей выше, чем у гриппа.
Однако с вакциной картина обратная. Вакцина от короны обеспечивает очень хорошую защиту и снижает тяжелые заболевания и смертность в 10-20 раз. Это означает, что в случае коронавируса риск заражения привитых от тех, кто не вакцинирован, значительно ниже, чем риск во время ежегодной вспышки гриппа из-за непривитого от гриппа населения.

- Возможно ли достигнуть коллективного иммунитета?
Профессор Алтувиа и профессор Гранот:
- Заманчиво думать, что иммунизация всего населения уничтожит корону и устранит угрозу мутации, но есть много причин для сомнения. Даже если мы привьем  70% населения (среди которых и дети), очень маловероятно, что вирус исчезнет. Ибо остальной мир не достигнет подобного состояния иммунизации. Надо предполагать, что нам придется иметь дело с короной еще долгое время.

- Из-за мутаций?
- Именно так. Вакцина, какой бы эффективной она ни была, не предотвращает образование вариантов вируса. Она обеспечивает защиту от серьезного заболевания, но, вероятно, не предотвращает инфицирование.
Каждая инфекция порождает варианты, большинство из которых нейтрализуются нашей иммунной системой. Но если вакцина обходит мутацию, ей будет легче распространиться в вакцинированной популяции по сравнению с популяцией с иммунным разнообразием. В процессе естественного заражения и выздоровления иммунная система полностью подвергается воздействию вируса, и поэтому можно предположить, что она вырабатывает более широкий спектр антител, которые могут обеспечить лучшую защиту от будущих мутаций.

- Вредят ли "отказники" национальным усилиям по искоренению короновируса?
Профессор Гранот:
- Шанс искоренить эпидемию путем вакцинации населения стремится к 0, потому что варианты будут продолжать формироваться, и они также будут проникать в Израиль извне. Невакцинированные люди, не входящие в группу риска, не только не представляют значительного бремени и риска для других, но в определенных сценариях будут способствовать будущему иммунитету населения.

- Значит, принуждение может сыграть против нас?
Профессор Гранот:
- Похоже, что так. Политика Израиля и всего мира в отношении гриппа поощряет иммунизацию путем пропаганды и без принуждения или санкций. При этом Израиль, как и другие страны, не запрещает врачу, который не был вакцинирован против гриппа, лечить младенцев, хотя грипп гораздо опаснее для младенцев и детей, чем коронавирус.
Требование вакцинации для специалистов, которые лечат или тесно общаются со многими людьми из группы риска, является законным.
Но неясно, какой смысл такой ​​политики только в отношении короны (sari_s: очевидно имеет в виду, что есть множество других инфекц. болезней) в спешке и без серьезного научного обсуждения.
И конечно, нет никакой логики в том, чтобы препятствовать непривитым людям участвовать в нормальной повседневной жизни.
Более того, политика принуждения, угроз или санкций несовместима с программой иммунизации и может привести к отказу от соблюдения других плановых вакцин.

Все четыре специалиста подчеркнули, что выражают личное мнение, которое не отражает позицию учреждений, в которых они работают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Бастрыкин арестовал члена кооординационного совета оппозиции Алексея Гаскарова. В рамках "Болотного дела". По этому случаю пресс-центр Следственного комитета вышел в воскресенье на работу и сообщил: "Во время потасовок на Болотной площади Гаскаров лично применил насилие в ...
Планирую поездку, кто ездил летом расскажите, пожалуйста - вы жилье заранее заказывали или можно в июле снять прямо на месте на PEI и Cape Breton? Книжки пугают что мест может не быть, а я не хочу быть привязана к определенному месту в определенное время, но боюсь остаться на улице ночеват ...
Пока одни воюют за Новороссию, каждый на своем посту, другие отрабатывают денюшки Хоздепа и очень успешно это делают. Атака на Верховного продолжается со всех сторон. Причем в ход идёт откровенная ложь, например вот эта. Цитирую: "И вот уже самый оперативный канал РОССИЯ 24 осторожно инт ...
Завела меня судьба в этот городок вот по какому случаю: еще в начале лета у меня забронировали съемку крестин в Зарайске. Невозможно было отказать! Мне вообще особенно нравится то, что связано с перемещением.  Поскольку дело было в субботу, взяла с собой семью, чтобы прогуляться. ...
Редкая штука - такой байк 10:09:37 _DSC3754 Taken on June 14, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.3 48.0 mm 1/125 1000 Andrejsala, Rīga, Latvia ...