Про вакцинацию работников, про "ХАЛАТ" и две конкретные истории из жизни

топ 100 блогов sari_s03.03.2021
Про вакцинацию работников, про ХАЛАТ и две конкретные истории из жизни
В начале февраля, т.е. месяц назад Про вакцинацию работников, про ХАЛАТ и две конкретные истории из жизни wolf_gray говорил с нашим коллегой Ави (имя изменено).

Ави - тертый калач, владелец проектной фирмы среднего размера. Мы знакомы с ним без малого 25 лет.
В какой-то момент разговор, и это вполне естественно, перекинулся на корону.

- Как твои работники? Работаете методом капсул или частично из дома? - спросил муж.
- Да никаких капсул и никакого из дома! - воскликнул Ави. Все в офисе! Я самолично отдал приказ: у нас все вакцинированы!

Мы с мужем переглянулись.
В тот момент я подумала: ну...Ави... это Ави. Мало кто может сопротивляться его натиску. Но подумала: начальник, заставивший своих подчиненных привиться... звучит как-то нехорошо.

Сегодня читаю статью в "Глобсе" (ивр.)
Президент Объединения промышленников Израиля д-р Рон Томер обратился 1 марта к министрам финансов и здравоохранения. Он призвал лишать пособия по безработице тех, кто потерял работу из-за отказа пройти вакцинацию.
Аналогичный подход, то есть не платить пособие, он предлагает применить к тем, кто был отправлен в неоплачиваемый отпуск (ХАЛАТ) из-за отказа от вакцинации.
Следующий шаг - это дни, проведенные в карантине. Как только сотрудник решает не проходить вакцинацию, он должен взять на себя ответственность за дни изоляции за свой счет.

Отдельно он высказался насчет "ХАЛАТа".
В настоящее время в экономике существует "болезнь ХАЛАТ" - когда рабочие предпочитают получать оплату от государства, а не выходить на работу.
По данным Статуправления, 17% крупных предприятий (250 и более работников) сообщили, что сотрудники не хотели возвращаться к работе из ХАЛАТа.
Халатники продолжали получать бОльшую часть денег, которые они получали раньше, а некоторые при этом еще и подрабатывали по-черному. У людей нет стимула возвращаться к работе. Но это не может длиться вечно.

Д-р Рон Томер подчеркнул, что работодатели, которые освободят сотрудников от обязательной вакцинации, должны создать условия, при которых непривитые не будут контактировать с остальным коллективом.

Вопрос: Разве не слишком экстремально изолировать и отделять непривитых людей на рабочем месте?

Непривитые работники - это бремя, это вредит защите всех тех, кто ослаблен. Работник, который был вакцинирован и будет работать рядом с работником, который не был вакцинирован, может не заболеть, но он может заразиться, вернуться домой и заразить своего 14-летнего ребенка (дети пока не привиты).
С вакцинированными я могу перестать работать по системе "капсул", а с невакцинированными - нет. С невакцинированными из строя может выйти целая смена.

Еще пример: столовые на предприятиях будут работать только для вакцинированных работников. Людям очень нравится сидеть вместе, поэтому мы позволим вакцинированным сидеть вместе. А непривитые не будут иметь возможность есть с ними (sari_s : вот тут меня переклинивает со страшной силой. Я понимаю, но при этом отказываюсь это принять)

Я перевела и привела здесь основные высказывания Рон Томера.
От себя хочу еще добавить, что Рон Томер не просто бюрократ из высшего звена. Он имеет две степени в области фармацевтики и вместе со своим братом возглавляет компанию Unipharm - серьезное фармацевтическое предприятие по выпуску непатентованных лекарств (дженериков). Компанию основали в 1975 году их родители. Тогда она была пионером фармацевтической промышленности в Израиле.

Я начала свой пост с Ави, а под конец расскажу про случай, с которым мы сами столкнулись в бизнесе.
В январе мой муЖЖ спроектировал прибор (устройство) для завода по выпуску продукции для медицинских исcледований. Все детали отдали в работу серьезной фирме по металлообработке. К концу февраля они должны были быть готовы, и мы должны были приступить к сборке.
Две недели назад пришел мейл от владельца фирмы. Производство будет отложено на две недели. Один из сотрудников заболел коронавирусом и 20 рабочих отправлены в двух-недельный карантин.

Теперь представьте себе эту цепочку. Один больной человек. Целый коллектив  в карантине. Сроки изготовления сорваны (а ведь помимо нашего заказа у них еще с десяток работ от других заказчиков). Сборка откладывается. Завод, которому мы должны представить собранное устройство, получит его с большим опозданием. А продукция завода, между тем, относится к жизненно необходимой.

И как теперь смотреть на этот волнующий всех нас вопрос о вакцинации?
Позиция Рона Томера выглядит довольно-таки жесткой и бескомпромиссной, но хочется с ним согласиться.

Но признаюсь, от всех этих споров у меня уже немного голова кругом идет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женщина думала, что живет в счастливом браке. И вот случайно залезла в телефон любимого. Приятный "сюрприз" лишил ее дара речи: Муж занимает высокую должность в крупной фирме. Хорош собой (рост 188, широкоплечий, светлоглазый брюнет). Женское внимание было всегда, но он не из тех, кто ...
ГРЕЦИЯКосвылет 5 июня на 7/11/14 ночейAthinoula 2*/C, завтрак - 182/219/246 евро (сингл - 215/270/312)Zeus 3*/B, завтрак - 209/267/311 евроEleni 2*/C, завтрак - 235/302/353 евроTriton 3*/B, завтрак - 272/360/427 евро (сингл - 354/489/590)Ilios 3*/B , все включено - 316/442/537 евро+ виза 65 евро, документы сегодня!КРИТ ...
...
Особенно в образовании. Да и в медиа-пространстве. А уж в политике, особенно в уездном местном самоуправлении. Управление городом в 130.000 можно было бы сделать прозрачным. Но об образовании более всего сожалею. Можно было бы в подготовке шкеольников сделать такой мощнейший ...
Восемь человек ранены в конфликте между жителями Ставрополья. По версии милиции, группа молодых людей хотела заступиться за девушку, которая пожаловалась им на действия чеченцев, пытавшихся посадить силой ее в машину. Ну что тут скажешь, ...