Бред | МУЗА НАШЕГО ДВОРА

топ 100 блогов Сообщество «МУЗА НАШЕГО ДВОРА»04.06.2012

 Бред | МУЗА НАШЕГО ДВОРА

Я стоял и курил у « самого задумчивого» моста. Я не знаю – кто написал краской это название на обычном мосту через Обводный. Но, название мне нравилось. Весенняя погода радовала своей отвратительностью. В тон настроению. Я не помню такого холодного апреля. Может в этих местах так и положено? Кто знает? У нас на юге – совсем по-другому. Я курил и смотрел в Питерское небо. Там кипела своя жизнь. Бродяга –ветер гонял стаю серых туч. Он отвешивал им звонкие пощечины и тучи, как старые истерички, начинали лить слёзы серого промозглого дождя. И тогда ветер звонко хохотал. Его ледяное дыхание выметало с улиц редких прохожих и только ДПСник, у пересечения Московского и набережной Обводного, стоял, спрятав голову в воротник куртки. Он был похож на старого больного сыча в поисках добычи. Но добычи не было. Город был пуст. Грязная серая вода в канале медленно текла из Невы в Неву.

Достал очередную сигарету. Спешить было некуда. Те, кому я был нужен радовались тёплому весеннему солнцу за две тыщи вёрст отсюда. Там, на узких улочках родного города, скоро зацветут вишни. И стаи пчёл будут кружить над белыми деревьями, унося песню весны в чистое голубое небо. Там уже собираются вечером мужики, оттирая запылённое за зиму, домино. Там женщины по вечерам сидят на лавочках и смотрят, что бы мужья тайком не распили бутылку – другую. Там всё так знакомо и привычно. Там – Родина… Здесь стылый ветер и равнодушие чужого города. Здесь ледяной дождь и по утрам мокрый снег. Здесь ты уже разучился смеяться, но ещё не научился плакать. Я плюнул в мутную воду Обводного канала. От бесчисленных сигарет уже начало тошнить. Напиться? В одиночку? Не стоит. Под такое настроение –пить нельзя, всё может плохо кончиться. Вот если б с кем – то… С тем, кто мог выслушать и понять. Но – где взять таких в этой пустоте каменной красоты и безнадёги? Нет, все-таки надо выпить! Пусть ненадолго, но станет легче. Я медленно осмотрелся вокруг.

Водка, водочка… Глоток живительной влаги, освобождение от кошмаров. Нет… Из угла тёмной комнаты потянулось щупальце огромного склизкого спрута. Отвратительно заверещали жирные крысы и бросились в рассыпную. Слепая девочка уронила смычок скрипки и стихла мелодия, державшая в равновесии, мир. Темнота смеялась скрипучим смехом и била ледяной ладонью по небритым щекам. Ужас наползал неотвратимо. Я нащупывал в склизкой тьме стены и пытался подняться. Кругом выло и хохотало Нечто… Самолёт прорывал багрово –красные облака и просил посадку в аду… Седой полковник расстреливал из ржавого автомата сопливых пацанов. Художник кровью блевал на, свежее написанный, холст. Мир кружился и падал в Бездну. Я пытался вспомнить слова молитвы, что по утрам читала жена… « Господи! Избави от кровей! Сердце чисто созижди во мне, Господи! С благодатью Сиона и воздвигнутся стены Иерусалимские…» Удар мокрой лапы… Вспышка. Тьма становится реже…

Жара. Оазис в страшной пустыне. Язык пересох и прилип к нёбу. Я бреду из последних сил. На мне форма Иностранного легиона Французской Республики. Оружия нет – бросил где-то… Умереть. Так хочется лечь и умереть… Что –же тащит меня вперёд? Не знаю. Пахнет дымком костра. Я спускаюсь с бархана. Темнеет… Звёзды. Не такие, как над Миусом… Мон Дье, что такое Миус? Где я? Кто я? У костра сидит араб в истрёпанной накидке. Он смотрит мудрыми карими глазами на меня. Враг! Враг? Я вижу кинжал с золотистым булатным клинком, я знаю – он враг. Почему мне так спокойно? Я сажусь у костра рядом с ним. Араб наливает кофе в грязный, никогда не мытый, стакан. Я беру стакан в уставшие руки. Мы пьём кофе. Мы молчим. Яркие звёзды падают в барханы этой странной земли. Араб протягивает мне сигарету. Он спрашивает –

— Кто прав, солдат: арабы или французы? Те, для кого эта выжженная земля – Родина. Те, кто родился и вырос среди этих песков. Те, кто слушал сказки стариков и молитвы муэдзинов? Или те, кто вырос за большим морем. Кто рос на рассказах о великих королях и славных императорах. Кто имя Наполеона, шептал с благоговением. Кто считает – что « Белль Франс» стоит того, что бы ради неё убивать и умирать? Ответь мне, солдат.

— Я выдыхаю дым от сигареты в ночное небо. Мне стало спокойно и уютно. Кофе в грязном стакане вернул мне силы. Я улыбаюсь…

— Все правы, старик. И французы, и арабы. Они честны перед собой. Перед своим родом, перед своей совестью. Они видят смерть, и смерть не пугает их. Когда есть Правда в душе – смерть просто пыль у твоего порога. Смерть страшна тем, кто послал этих мужчин в кровавую бойню. Тем, кто в уюте кабинетов на « Шонс д, Елизее» и в роскошных шатрах Абд Эль Керима считают капли крови этих парней, превращающиеся в звонкое золото. Им нет прощенья. Французская республика… Республика РИФ… Люди и там, и здесь…

Араб молчит. Он медленно пьёт свой кофе и африканские звёзды падают в его стакан. Я вижу в мутном кофе – минареты над Парижем… Я вижу: миллионы мусульман-французов. Я молчу. Тихонько одёргиваю, сопревшую от пота и крови, гимнастёрку и встаю… Араб улыбается мне.

— ИншАлла. Нет Правды на земле. Она только на Небе. Прощай.

… Сегодня солнце пришло в этот северный город. Я сажусь в, ставшую родную, « Джетту». Много дел. Стройка. Земля. Херова туча проблем. А там, далеко, есть маленький город – где ты ТАК нужен. Господи! Дай мне сил! Поворачиваю ключ зажигания. Вспышка… Багрово- красная вода в каналах. Птица с малиновой грудью барахтается в вязкой грязи. С дерева спускается змея и стелется к птице. Птица кричит. Кричит человеческим голосом, но липкая грязь не отпускает её. Бледные лица с безжизненными глазами скользят в тени фонарей. Рушится крест с золотого купола в черную воду… Толпы теней пляшут и дёргаются под отвратительную музыку. А по Красной Площади чеканят шаг мёртвые батальоны. И, седой митрополит кланяется трону, на котором стоит Последний Император. Красные знамёна гордо реют над Православной столицей. Хмурый Сатана задумчиво листает свой блокнот. Где – то Благовест разгоняет тяжелые серые тучи. Маленький мальчик, вырвавшись из рук папы, бежит к старому храму и кричит – « Здравствуй, Господи!» Пулемётные очереди вжимают в черную грязь шеренги солдат, кренится знамя с ликом Христа Пантократора… Но юная девчонка, в пропыленной форме, медсестры поднимает цепи в атаку русским матом. И седые юнцы упрямо идут на пулемётный огонь вражеских траншей. Нет в мире силы, которая может остановить их… Это русская кровь вырвалась из плена большевистских оков. Древняя фрау Эльза ищет лекарство в прикроватной тумбочке. Она смотрит в окно. Её дети Ульрих и Дитрих падают в грязный снег русских степей. Она сжимает руками седую голову и видит : как внучку – Лизхен, тащат в подворотню пьяные русские солдаты… Крик над Кёльнским Собором… Разрывы русских снарядов. Я сжимаю виски ладонями… « Господи! Остави, ослабь, прости прегрешения наши… Господи! Спаси люди Твоя и благослави достояние Твое!»

Степь под Калачом. Мы, в очередной раз обоср..лись под Харьковом.. Немцы отбили все наши атаки и пошли вперёд. До самого Сталинграда фронта больше нет… Уставшие части просто не принимают боя. Они бредут по переправам через Дон к Волге. Безнадёга. Солдаты медленно шагают мимо молчащих стариков с Георгиевскими крестами на груди и, злобно матерящихся казачек… Нет сил смотреть в их глаза. Мой танк сгорел ещё под Сальском. Экипаж погиб. Я из последних сил бреду в танкистской форме, но с пехотной винтовкой в, обожженной, руке. Рядом, как муха, жужжит политрук…

— Вы не понимаете, старшина! Это временные трудности! Наша власть – власть рабочих и крестьян – самая справедливая и лучшая власть в мире! Мы скинули оковы царизма, скинули оковы тёмных и невежественных попов. Мы строим лучшее в мире общество! Товарищ Сталин сказал – « Враг будет разбит! На нашей улице будет праздник!»

Я хмуро смотрю в глаза политрука. В простых стёклах его очков я вижу Воркутинские лагеря и вой северного ветра. Я слышу мат конвойных и хриплый лай караульных овчарок. Я слышу слабый шепот в захарканном туберкулезном бараке « Шема Исраэль»… Я вижу седого старика у стены Плача в Иерусалиме… Я молчу. И отхожу в сторону, давая дорогу резко затормозившей « полуторке». Оттуда выпрыгивает молодцеватый офицер СМЕРШ и его солдат- пожилой калмык. Они оттирают политрука в сторону. Офицер негромко говорит – « Политрук Арон Либерман? Проедемте с нами»… Политрук растерянно снимает очки и, зачем – то, протирает их стёкла. Я смотрю вслед в уехавшей « полуторке». « Блаженны нищие духом – ибо их есть Царствие Небесное»… « Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, - и Бог воззовет прошедшее.» Рёв атакующего « лаптёжника». Вспышка. Провал… Я слышу песню странного певца, с козлиной бородкой, - «Это ж, Господи, зрячему видно,
А для нас повтори:
Бог есть Свет, и в нем нет никакой тьмы»…*

… Тополиный пух падает в Дон. Я, щелчком, выбрасываю сигарету в мутноватые воды Дона. Господи! Боже мой! Слава Тебе! Скоро маленький город над азовской волной. Там мама… Там ещё живой отец! Господи! Я вернулся! Там могилы самых дорогих в этом и том мире людей… Там друзья. Там память. Что ж мне так тяжело, Господи? Почему порвана душа? Почему не могу жить без серо-зелёных глаз далёкого севера и шёпота родных тополей? За что, Господи? За что дал мне счастье Любви и горечь разлуки? Почему, Авва? Почему нельзя всё сразу: и любовь и покой? Доколе, Господи, мне аки псу безродному мотаться меж городами? Да будет на всё воля Твоя…

Ветер раскачивает колокол старой церкви. Томные ивы тянут тонкие руки к воде. Степь над Доном изнывает от жара. День пуст. Люди выйдут из саманных домов лишь после захода солнца. Тишина. Шуршат шины старой « волги». Я въезжаю в родной город. Скоро мамины глаза зальются слезами радости, которые вымоют слёзы горя от болезни отца и разлуки с сыном… Старый пёс скоро будет визжать шестимесячным щенком, услыша запах моих сигарет… Скоро мой Дом. Дом? Где же он? Там где сердце, или там где душа? Такси переезжает « Бакинский» мост. Ещё чуть – чуть… Там за « Новым» вокзалом – прямая дорога на « Западный»… Там мама… Заточка под левое ребро. Мир меркнет. Грохочут барабаны. В черных небесах падают ярко-алые звёзды. Старуха, с выбитыми зубами, играет на древнем баяне песни своей молодости. С Греческой на Петровскую выходят колонны с кумачовыми транспарантами. Давно умерший, дедушка звонит сестре моей бабушки и нетерпеливо зовёт её в гости. 1-е мая… Господи! Как пахнет бабушкиным « Наполеоном» и сиренью. Пляшет нищенка в разорванном платье. С голубого неба тянутся черно- красные лучи. Третий троллейбус тормозит на « Богданке». Я спрашиваю « водилу» в полковничьей форме – « Что случилось?». Он швыряет фуражку в мутную лужу… « Через двадцать минут ракеты упадут на город»… Я поднимаю глаза в небо. Черные точки медленно спускаются на город… Вот и всё. Успел ли я сделать – всё что мог и хотел? Простишь ли ты меня, Господи? « Всякого бо ответа не доумеюща. Услышь меня, Господи! Ибо Ты еси Бог наш и всяку надежду едино на Тебя уповающи….»

……Я стоял и курил у « самого задумчивого» моста. Я не знаю – кто написал краской это название на обычном мосту через Обводный…..

• - Песня Б.Б. Гребенщикова « День радости»

Санкт – Петербург

10.05. 2012г

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня не достанет ни слов, ни сил, ни времени, чтобы красочно раскрыть историческую связь русского человека с лошадью. Невозможно себе представить казака без его коня, кавалериста без его скакуна. Самого обездоленного из землепашцев мы называем «безлошадным». Без деревянной лошадки ...
Отечественная истерика по поводу Pussy Riot  перекинулась и на иностранцев. И бушует вовсю. У меня были французские тележурналисты 2-го канала. Первый же их вопрос был о  PR. Я поморщился и ответил, что не хочу о дурах -девках перессоривших Россию. ...
Некоторые решенные, ответы можно найти у авторов в последующих записях, но, вы все еще можете насладится остроумными формулировками, неожиданными или забавными вопросами, не ...
Суть проекта в том, чтобы сделать росписи стен в детских домах на тему «Русских Народных Сказок». Подробности тут. http://volodya343.livejournal.com/25947.html Володя присоединился к Русской демографии Каменск-Уральский. Сборы в помощь дет.домам можите так же ...
Известнo, чтo из сoрoкa трёх мoрских срaжeний oн нe прoигрaл ни oднoгo. Ηи oдин кoрабль под его командованием не был потерян. Ηи oдин мaтpoс нe пoпaл в плeн к вpaгу. фото с соцсетей. ...