"Братья и Сёстры. Как помочь вашим детям жить дружно" Фабер и Мазлиш

топ 100 блогов nat-nat13.01.2017 Скоро у меня вместо одного ребёнка будет два, с разницей в 2г 6м. Я слабо себе представляю, как это, поэтому хоть как-то пытаюсь подготовиться. Не только отсыпаюсь, но и книгу хорошую про братьев и сестёр прочитала. Вот эту.

Если у вас тоже двое или больше детей и вы можете передать мне какую-нибудь мудрость, буду рада.

А о книге - вот:
- Что делать, когда дети кричат, что ты несправедлив, "дал ей больше" или "любишь её больше"?
- Вы должны сказать себе, что, хотя и кажется, будто дети желают иметь всего поровну, на самом деле это не так.
Мужчина удивлённо посмотрел на меня.
Объяснить это было непросто. Я решила рассказать одну историю.
Молодая жена поворачивается к мужу и неожиданно спрашивает:
- А кого ты любишь больше, меня или свою мать?
- Я люблю вас одинаково, - отвечает муж и нарывается на серьёзные неприятности.
Ему следовало бы сказать: "Моя мать - это моя мать. А ты - удивительная, сексуальная женщина, с которой я хотел бы прожить всю оставшуюся жизнь.
- Говоря, что любите своих детей одинаково, вы в чём-то унижаете их, - объяснила я. - Каждый хочет, чтобы его любили по-особенному, не так, как других.


Не сравнивать детей (для меня здесь много восклицательных знаков):
Братья и Сёстры. Как помочь вашим детям жить дружно Фабер и Мазлиш 2_h95a2669

Не клеить на детей ярлыки, даже положительные:
Я спросила у мамы: "Знаешь ли ты, что значило бы для меня, если бы ты хоть раз сказала: "Ты не обязана постоянно быть идеальной. Тебе не нужно стремиться к совершенству. Ты не должна быть "маминой радостью". Ты можешь быть любой - неаккуратной, злой, невнимательной, безответственной, - и это нормально. Все мы порой неидеальны. Я буду любить тебя всегда."

Мудро:
Братья и Сёстры. Как помочь вашим детям жить дружно Фабер и Мазлиш 3_h95a2477

Нужно лишь чуть-чуть "перевернуть" свой мозг - и тогда:
Вместо "Джонни, ты спрятал мячик своего брата? Почему ты всегда такой злой?"
Скажите: "Твой брат хочет вернуть свой мячик".


Признавать чувства ребёнка:
Братья и Сёстры. Как помочь вашим детям жить дружно Фабер и Мазлиш 1_h95a2657

Многие забирают и даже выбрасывают игрушку, из-за которой началась потасовка, и есть вот такой штрих:
Недавно я совершила открытие. Единственный способ прекратить драку - отнять желанный предмет у обеих. Главное - делать это, не наказывая их. "Ах, так! Тогда ни одна из вас этого не получит!" - не срабатывает. Лучше переключить детей на задачу, которая требует решения: "Я положу этот предмет на полку, чтобы вы спокойно могли выработать план, как разделить его, не ссорясь и не дерясь. Как только вы это сделаете, скажите мне, и я его вам отдам".
В первый раз обе начали приставать ко мне. "Хорошо, мама, я попользуюсь им первая, а потом Энджи может взять его на пять минут". Я ответила: "Но сначала ты должна сказать об этом Энджи". Я заставила их общаться друг с другом. Теперь они отлично договариваются между собой.


Не уделять время агрессору:
Братья и Сёстры. Как помочь вашим детям жить дружно Фабер и Мазлиш 5_h95a2688

Простые какие-то вещи, а не всегда задумаешься:
Предлагать ребёнку найти выход вместе с вами: "Давай вместе подумаем, что можно было бы делать в такие моменты, когда Билли раздражает тебя. Нам нужно придумать выход, который понравился бы и тебе, и ему.

Незаметно всё разрулить:
Братья и Сёстры. Как помочь вашим детям жить дружно Фабер и Мазлиш 11_h95a2693

Вот. Хочу всё разруливать. Первая книга от Фабер и Мазлиш (о ней здесь) работает у меня просто прекрасно - с дочкой, с мужем, да чуть ли не с кошкой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что бы вы поняли, кто такой Константин Лазарев ( по ссылке vk семинара и рассказ об ведущем ) и почему к нему обязательно надо сходить на семинар... Видео можно не разбирать. Там вообще все прекрасно. Но самое прекрасное в этом то, что это просто человек, которому Рен-ТВ ( ...
Многие отмечают, что раньше была некая «пропасть непонимания» между поколениями, а сейчас как будто бы нет. Вот я — 76-го года рождения, поколение X . Мои родители — старше (что неудивительно). А сын - «зумер», «сентениал», поколение Z, 2003 года рождения (скоро 18 стукнет). ...
Бонжур, родные!Скажу сразу: сегодня я на отходняке. Накануне надралась. Я и ...
Не секрет, что паразиты – одна из самых страшных фобий. Болезнетворные микробы окружают нас повсюду, а червь-паразит, длинной в десятки метров может поселиться в организме после употребления неправильно приготовленной рыбы, невольно хочется ...
Здравствуйте! Я, в целом, совершенно спокойна и уверена в нормальности происходящего, Петрановскую читала, благословение невролога получила, но всякие прочие мимокрокодилы меня достали. Сыну 10 месяцев. И при попытке общения (чаще - физического контакта) с ним постороннего человека ...