Братская ГЭС

топ 100 блогов e_strannik25.04.2016 Покажу я вам сегодня еще одну сибирскую ГЭС, построенную в 1954-67 годах в эпоху Комсомольцев, Энтузиастов и Ударников. Братская ГЭС, одна из крупнейших и наиболее известная ГЭС в России, стала вторым звеном Ангарского каскада после пущенной в 1958 году Иркутской ГЭС. Основной потребитель электроэнергии станции - Братский алюминиевый завода (БрАЗ). По сути, ГЭС и БрАЗ и являются градообразующими предприятиями.

Братская ГЭС



1. Прежде чем пройти на территорию Братской ГЭС мы прогулялись по льду Братского моря, именно так местное население любовно именует водохранилище станции, и сняли верхний бьеф станции.

Братская ГЭС

2. Нам пора, до проходной Братской ГЭС - 100 метров. В принципе, мы уже находимся на плотине, так как у станции не только бетонные, но и земляные плотины: правобережная длиной 2987 м и левобережная длиной 723 м.

Братская ГЭС

3. Традиционно, отработавшее свое рабочее колесо турбины встречает нас у проходной станции.

Братская ГЭС

4. Бетонная гравитационная плотина длиной 924 м и максимальной высотой 124,5 м, состоящая из станционной части длиной 515 м, водосливной части длиной 242 м и глухих частей общей длиной 167 м.

Братская ГЭС

5. Приплотинное здание ГЭС длиной 516 м.

Братская ГЭС

6. Чтобы попасть внутрь плотины проходим в вон ту арку.

Братская ГЭС

7. Бетонный монолит плотины оборудован под бомбоубежище, пройдя через него попадаем к лифтам, на которых можно опуститься в машинный зал или подняться на гребень плотины.

Братская ГЭС

8.

Братская ГЭС

9. И вот, мы внизу. Надпись на здании ГЭС напоминает, что есть коммунизм.

Братская ГЭС

10. У входа в машинный зал есть макет плотины, а точнее фрагмент, который показывает, как же все это работает. Вода сверху по желобу срывается вниз, набирает скорость и попадает в камеры с лопастями турбины генератора, который в свою очередь преобразует энергию воды в электроэнергию. Кстати, Братская ГЭС уже произвела более 1 триллиона квт/часов электроэнергии.

Братская ГЭС

11. В здании ГЭС установлено 18 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 250 МВт, работающих при расчетном напоре 106 м. Установленная мощность Братской ГЭС составляет 4 500 МВт.

Братская ГЭС

12. В рамках текущей программы технического переоснащения станции установленная мощность будет увеличена до 4 590 МВт путем замены рабочих колес и другого оборудования.

Братская ГЭС

13.

Братская ГЭС

14.

Братская ГЭС

15. Механизм управления направляющими лопатками.

Братская ГЭС

16. Лопатки направляющего аппарата.

Братская ГЭС

17. Ротор и статор 7-го гидроагрегата.

Братская ГЭС

18.

Братская ГЭС

19.

Братская ГЭС

20.

Братская ГЭС

21. Статор еще одного модернизируемого гидроагрегата.

Братская ГЭС

22.

Братская ГЭС

23. С генераторов электроэнергия попадает на силовые трансформаторы, находящиеся за зданием станции.

Братская ГЭС

24. Центральный пульт управления станции.

Братская ГЭС

25. Обратно возвращаемся вдоль машинного зала и после подъем на гребень станции.

Братская ГЭС

26. Берегись автомобиля, а то...

Братская ГЭС

27. ...задавит вот такой дежурный ПАЗик.

Братская ГЭС

28. Сначала на лифте, потом несколько этажей по лестнице и мы на самом верху. Два козловых крана обеспечивают управление затворами и подъем сороудерживающих решеток.

Братская ГЭС

29. По гребню плотины проходит трасса БАМа. Прикольно, наверное, смотреть из окна поезда Ангару со 100 метровой высоты.

Братская ГЭС

30. Сегментные затворы на гребне плотины.

Братская ГЭС

31. Распредустройство 220 кВ.

Братская ГЭС

32. Распредустройство 500 кВ. Вот тут у меня реально разболелась голова, прошла сразу же, как вышли с территории ОРУ.

Братская ГЭС

33. Этот рисунок я увидел на стенде в управлении станции. Реально действует лучше, чем плакаты по охране труда. Да?

Братская ГЭС

34. Вот и все. Покидаем станцию и едем по автодороге, которая тоже проложена по плотине станции.

Братская ГЭС

35.

Братская ГЭС

36. Сетка, натянутая над перилами, удерживает попрыгунчиков (а их, говорят, хватает).

Братская ГЭС

37. Вот тут, наверное, впечатляющее зрелище во время водосброса. Кстати, дорогу на это время не перекрывают. Жаль, что воду сбрасывают ооочень редко, только в очень дождливые года. Последний раз это происходило в 1996 году.

Братская ГЭС

38. Ну вот и все. Спасибо компании "Иркутскэнерго" и пресс-службе компании "Евросибэнерго" за возможность посетить эти гигантские объекты на карте нашей страны.

Братская ГЭС

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Братская ГЭС Добавь в друзья!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такого резонанса который произошел сегодня после действий правоохранительных органов в отношении оппозиции, страна еще не видала.Все кто не собирались идти 12 июня на митинги, собираются идти.Так скорее всего не Навального поддерживают а сам ...
28-летняя Александра Гаевская , дочь бывшего губернатора Ставропольского края, а по совместительству стримерша Mira HS, случайно на одной из трансляций показала смс о пополнении своего банковского счёта. У неё на счету оказалось 787 тысяч 561 доллар (около 60 миллионов рублей). ...
США. Turner Radio. 24 апреля 2014 - (TRN) - "В последние 72 часа наблюдается необычное передвижение военных военной техники США. Эшелонами с нескольких точек США к в сторону порта для отгрузки за рубеж. В Европу... Учитывая ситуацию в Украине, такая мобилизация кажется зловещей..." ...
Первое Я когда-то (очень давно, ещё в «Отечественных записках») писал про «принцип шиболета». Что разница между двумя народами – вполне полноценными, реальными народами – может быть исчезающе малой. Важно, сколько смысла вкладывают обе стороны в это различие. В Библии это описано так: ...
Когда-то давным-давно ещё в прошлом веке на ночном небе с моего балкона были заметнее всего три звёзды, не помню, знала ли я тогда, что это Пояс Ориона, но часто на них смотрела. Теперь я их давно не вижу, зато есть Кассиопея и Большая Медведица. А сегодня снова в кои-то снова ...