рейтинг блогов

Братск по-прежнему горит, несмотря на приказ Шойгу

топ 100 блогов mjonaus02.10.2011 Теги: Шойгу Вся страна уже знает. что мы почти 2 недели задыхаемся в дыму.
Местные власти и службы бездействовали до тех пор, пока информация о катастрофе не дошла до столичных верхов.
Шойгу дал указание, чтобы пожары были потушены к концу дня 30 сентября.
Под эту шумиху очень аккуратно сняли главу администрации г. Братска (нет, не мэра, а именно главу администрации, у нас тут власть двуглавая)
Вчера по местным каналам СМИ отчитались, что пожары локализованы, опасность миновала.
Но с утра картина поразила воображение.

Братск по-прежнему горит, несмотря на приказ Шойгу
Это примерно 10 утра. ж/р Энергетик. Вид с моего балкона. Камера телефона все равно не передает тягучий мутный воздух и его тяжесть для дыхания. Квартира постепенно наполняется дымом, несмотря на закрытые окна и двери. 
Братск по-прежнему горит, несмотря на приказ Шойгу
Вчера по БСТ (http://bst.bratsk.ru  - кстати, недоступны, технические работы, а так можно было бы сослаться на их ролики) передали, что содержание углекислого газа в воздухе вернулось в пределы нормы, до этого было якобы двукратное превышение. На местном форуме пишут, что власти замалчивают реальную картину - превышение минимум в 5 раз. Это грозит серьезными последствиями для стариков и детей, в первую очередь. Для больных людей, имеющих проблемы с дыханием и с сердцем.
Вчера была ужасная авария с участием 12 автомобилей, есть погибшие. Причина - плохая видимость на федеральной трассе. 
Я считаю, что это прямые последствия бездействия властей и не решение проблемы в кратчайшие сроки. Мы горим 2 недели, а тушить взялись только 2-3 дня назад. 
Братск по-прежнему горит, несмотря на приказ Шойгу
Примерно в 14-00 пошла за машиной на стоянку. Сфотографировала 7 мкрн. Ничего не видно.
Братск по-прежнему горит, несмотря на приказ Шойгу
На этой фотографии, по идее, должен быть виден ж/д мост, а за ним - залив Братского водохранилища. Но, не видно.
Братск по-прежнему горит, несмотря на приказ Шойгу
Спустилась чуть ниже, щелкнула еще раз 7 мкрн. 
Дышать тяжело, в горле постоянно саднит. Вода пьется в огромных количествах. Ребенку дома строго-настрого запрещено открывать окна.
Со школами неразбериха - на городском сайте прошла информация, что занятия отменены, но формулировка туманная
"Информационное сообщение департамента образования г.Братска.

В связи с введением на территории города Братска режима чрезвычайной ситуации департамент образования города Братска сообщает о приостановлении учебного процесса. С учащимися в общеобразовательных учреждениях будут проводиться только внеурочные занятия.

Рекомендуем родителям, по возможности, не отправлять детей в школы.

От редакции: В переводе с официального - школы открыты, уроков по предметам нет. Дети будут находится под присмотром педагогов."
Все в голос советуют уезжать из города, забирать детей и плевать на работу. 
Особенно веселит тема с работой. Ни один работодатель не поймет твоего прогула в связи с тем, что ты, например, отвозил ребенка в другой город, потому что здесь - горит все. 

Вот и все новости. Насколько я поняла, люди из Братска, отчаявшись найти здесь помощь и понимание, стали обрывать звонками горячую линию МЧС в Москве, заваливать электронными сообщениями приемную президента РФ. Посмотрим, к чему все это приведет. 

UPD сообщение с местного форума "Телефон оперативного дежурного МЧС по России 8(495)276-46-39. Позвонила, попросила зарегестрировать звонок. Сказала, что Братск по-прежнему горит, дышать нечем. Дежурный ответил, что в курсе, как обычно произнёс избитую фразу, от которой уже тошнит, больше, чем от дыма "ситуация под контролем". По его версии Братск тушат около 1500 человек, техники навалом, вертолёты в полной боевой готовности."

Оставить комментарий

Посты по теме:
Сергей Шойгу возмущен бездействием руководства города Братска: уже неделю там не могут справиться с лесными пожарами.
На специально созванном селекторном совещании, посвященном вопросу введения в городе Братск Иркутской области режима чрезвычайной...
Глава региона также сообщил, что провел переговоры с главой МЧС Сергеем Шойгу, который согласился выделить дополнительную спецтехнику для ликвидации очагов тления. В Братске Мезенцев также ...
Сергей Шойгу бессменно руководит российским спасательным ведомством с 1991 года, а в ранге министра - с 1994 года.
Шойгу резко высказался о ситуации, сложившейся в Братске. «В центре города в парке тлеет 5,5 гектаров подстилки. И вы рассказываете нам на всю страну, что вы с начала недели не можете это затушить и ...
Но всё решать будет работодатель, заявил глава МЧС в прямом эфире «Русской службы новостей»
Строительство в Красноярске заправок «Роснефти» приведет к усилению монополии и вытеснению с рынка независимых заправщиков, считает председатель Красноярского отделения Всероссийского общества ...
Архив записей в блогах:
Вольно Брестская ...
Женские афоризмы 1. Средняя женщина предпочитает быть красивой, а не умной, потому что средний мужчина      лучше видит,  чем соображает 2. Женщина не врет никогда - она просто не помнит, что говорила минуту назад. 3. Зануда - это ...
У меня есть нереализованная мечта - стать ветеринарным врачом. Когда я в школьном ...
На днях все складские остатки книг СКМ и Шико будут отправлены в утиль. У вас есть ещё какое-то время на приобретение того что вам когда-то хотелось, но руки не дошли ...
Всем привет! Ситуация такая: дочке 1 год 3 месяца, я планировала кормить до 2 лет, а там как пойдёт, но больше не могу. Недосып, кормление в неудобных позах с больной шеей и спиной, возраст уже тоже немаленький (40 лет), плюс я работаю дома, да и домашние дела никто не отменял. Чувствую ...
  • KALASHHNIKOV : RT @KremlinRussia: Встреча с Сергеем Шойгу: борьба с лесными пожарами в 2011 году, ситуация в Братске http://t.co/o64DXjcH

  • badalov1973 : Все проблемы в Братске Шойгу свалил на другие ведомства

  • OzzY_Bratsk : @juliavjackson Если завтра действительно Шойгу приедет, полетят еще головы, скорее всего начальники лесхозов и несколько пожарных снимут))

  • juliavjackson : Говорила с добровольцем, завтра вроде как завтра Шойгу приезжает в #bratsk. А они тушат уже с другой стороны нашего мкрн, возле залива.

  • ToobyNews : После разноса на федеральном уровне от Шойгу и Медведева пожары в Братске (Иркутская область) у...http://t.co/6jY9HEtt

  • K0RVAL0L : Всë МЧС России с коррупционером Шойгу во главе не может потушить лес в Братске уже неделю!

  • RustamNabotov : В моём родном городе горит лес!!! Власть бездействует! СМИ -нагло врут! Шойгу только воздух сотрясает! Братск -задыхается!!!

  • teroalerts : Шойгу назвал одну из главных причин авиакатастроф / yyy: да-да.: Шойгу назвал одну из главных причин авиакатастр... http://t.co/2dhICqzC

  • Mila_Rebenok : Братск по-прежнему горит, несмотря на приказ Шойгу http://vk.cc/qMP02

  • mjonaus : Братск по-прежнему горит, несмотря на приказ Шойгу http://t.co/Paqdsfc5 - мой пост попал в LJ-times!!! :)

  • sedanskiy : xxx: Шойгу назвал одну из главных причин авиакатастроф / yyy: да-да. Главная причина авиакатастоф - это самолеты!

  • anisimov26 : RT @Press_Line: #Шойгу почти Бог. Цены на бензин в #Красноярск упали на 1,5 рубля

  • RuslanMoskvitin : @KremlinRussia Шойгу требовал погасить до пятницы, Мезенцев - до субботы; однако сегодня воскресенье и мы, братчане, вновь в плотном дыму.