Брать или не брать? Проблемы трудоустройства бывших заключенных

топ 100 блогов lika_bo13.01.2020

Правительство всерьез взялось за социальную сферу. Планы по трудоустройству незащищенных социальных групп (пенсионеры, студенты и т.д.) по истине масштабны. Бизнес сопротивляется этим инициативам как может, но силы явно не равны. Теперь активно взялись за трудоустройство бывших заключенных. 

Брать или не брать? Проблемы трудоустройства бывших заключенных

Еще в прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между ФСИН России и Рострудом. Предполагалось, что сотрудники исправительных учреждений посредством сайта «Работа в России» будут размещать резюме заключенных и отправлять их на вакансии. Ну а работодатели будут радостно их рассматривать и принимать данных лиц на работу. 

Подписание данного соглашения прошло тихо, без особого шума. Мало кто узнал о нем. Но вот рекрутерам пришлось столкнуться с новой напастью: потоком соискателей из мест не столь отдаленных и непониманием откуда этот поток хлынул и когда перекроют кран, его открывший. В поисках ответа и обнаружили данное соглашение.

Как давно всем известно, подбором персонала зачастую занимаются молодые девчонки, не обремененные большим опытом работы и умением разбираться в людях. Вооруженные различными западными методиками, они тестируют кандидатов, пытаясь составить психологический портрет, а далее передают результаты уже на рассмотрение руководителю. А далее звучит вопрос:

- Ты кого мне привела?! Он же сидел!
Брать или не брать? Проблемы трудоустройства бывших заключенных

Но зачастую о том, что кандидат сидел, сообщает уже служба безопасности, когда кандидат прошел все круги ада, всех очаровал и ему почти сделано предложение о работе. 

А бывшие заключенные прекрасно проходят собеседования. Они как никто умеют втереться в доверие, очаровать и произвести нужное впечатление. И истории, которые они рассказывают, более чем правдоподобны. Обычные соискатели на такую ложь просто неспособны. 

Вот буквально недавний пример от знакомого рекрутера. Требуется рабочий на склад, по сути - грузчик. Пришел кандидат. Одет прилично, но одежда явно старая и дешевая, гладко выбрит, аккуратно подстрижен. Руки рабочего человека. Дали ему заполнять анкету. Все старательно расписал. На вопросы отвечал доброжелательно, с охотой. История его вполне стандартна: работал на стройке, дорос до должности прораба. Уехал строить Крымский мост. Подрядчик всех кинул, не заплатив. Официально не оформляли. Вернулся в родные края без денег и без перспектив. С его слов: нужна любая работа в стабильной компании, чтобы можно было спокойно жить. Кандидат был направлен на беседу к начальнику склада, очаровал его и тот уже был готов брать его на работу. По стандартам компании анкету отнесли на проверку СБ, откуда она вернулась с пометкой: «Отказать. Месяц как вернулся из колонии».

Через несколько дней пришел еще один такой же. История схожа, только строил не мост, а нефтепровод. Тоже не оформили и не заплатили. Также отказ от СБ. А потом еще, и еще. Вакансию закрыли, а кандидаты с опытом заключения все продолжают идти и спрашивать хотя бы какую-нибудь работу. Рекрутер всерьез опасается таких кандидатов и подумывает о том, чтобы сменить профессию.

Брать или не брать? Проблемы трудоустройства бывших заключенных

В данной ситуации хорошо, что есть проверка СБ и многоступенчатая система отбора. Таким кандидатам сложно пройти всю цепочку до конца и проникнуть в компанию. А что делать организациям, где подбор персонала выстроен иначе? Как защитить себя от таких элементов общества?

Никто не хочет брать на работу бывших заключенных и это факт. Бывших не бывает. Социальные работники, трудящиеся в тюрьмах и колониях, без сомнения умнички и молодцы. Они всеми силами стараются наставить заключенных на путь истинный и вселить в них надежду в светлое будущее, но наша реальность еще очень далека от того, чтобы у этих людей действительно было такое будущее. Познав силу наказания нашей исправительной системы они больше не боятся совершать преступления, а порой и совершают их намеренно, чтобы вернуться в стабильную и спокойную жизнь тюрьмы с ее простыми и справедливыми законами. Гражданская жизнь, в которой все непредсказуемо, не для них. 

И общество всеми силами избегает бывших заключенных. Родственники их стыдятся. Соседи отворачиваются и мечтают о том, чтобы поскорее такое соседство завершилось. Работодатели не хотят брать их на работу, потому что боятся нарушений закона с их стороны и проблем с органами внутренних дел. Коллектив никогда не примет в свои ряды такого коллегу – все боятся за свою жизнь.

Брать или не брать? Проблемы трудоустройства бывших заключенных

С одной стороны, проблема трудоустройства бывших заключенных действительно существует. Подвижки со стороны государства в этом случае действительно необходимы. Без регулирования свыше эту проблему не решить. С другой стороны, бывших заключенных не существует для общества. Они те элементы, которых всеми силами простые обыватели стараются не замечать и игнорировать.

А Вы хотели бы работать в одной организации с бывшими заключенными? И ка считаете: имеют они право на обычную жизнь или их место за решеткой?

Брать или не брать? Проблемы трудоустройства бывших заключенных


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ролик не новый, но я раньше не видел, возможно, - не только я. На нем - подготовка боевых магов, то есть, извините, военных капелланов для российской армии. Честно говоря, я не совсем понимаю, а точнее - совсем не понимаю, для чего это делается. Неужели руководство Минобороны ...
Сегодня ночь Белтейна, подробнее здесь http://www.wedma.fantasy-online.ru/wedma.prazdniki/wedma.beltain.htm . Это лучшее время для приворотов, для Зова пары http://iris-365.livejournal.com/65175.html Что такое – Зов Пары? Это, своего рода, декларация Намерения: мне нужна Пара и я ...
Я дописал роман. Это первый роман, который я писал для себя. Не для читателей, не в проект, не для каких-то специфических целей - а просто потому что захотел. Решил, что мне нужно его написать - и написал. С середины августа по конец декабря, примерно по алке в неделю, всего 16,5 АЛ Это ...
Традиционно предлагаю рассказать в комментариях о вашем лучшем розыгрыше. Ну, или как вас разыграли ;)      Я неоднократно писала, что не люблю этот праздник. Потому что шутки в основной своей массе глупые и даже злые. Идеально - когда смешно обоим сторонам. А так как это ...
Анатолий Чубайс приедет в Мордовию поговорить об оптоволокне МордовМедиа, 6 июля. Напомним, в регионе-13 реализуется проект по организации первого в России производства оптического волокна и использования нанотехнологий для улучшения его свойств. Реализацией проекта занимается ...