Жить станет легче: ожидаемые изменения в трудовом законодательстве с 2020 года

топ 100 блогов lika_bo05.01.2020

Наступил новый год, а вместе с ним пришли и новые законы. Что-то было ожидаемо, что-то давно обсуждалось, а что-то так и осталось на рассмотрении.

Жить станет легче: ожидаемые изменения в трудовом законодательстве с 2020 года

Из предсказуемых изменений нас обрадовало повышение МРОТ на целых 850 рублей. 

Жить станет теперь легче и веселее

А в некоторых регионах, где установлены надбавки к МРОТ, теперь вообще наступит счастливое будущее.

Жить станет легче: ожидаемые изменения в трудовом законодательстве с 2020 года

Но, как мы все знаем, МРОТ для работодателя значит очень мало. До сих пор существуют организации, в которых оклады установлены ниже минимального уровня, а общий размер зарплаты к начислению сотруднику определяется надбавками и прочими выплатами. И, самое главное, МРОТ – это сумма к начислению, т.е. до удержания из нее подоходного налога. На руки сотрудник может получить меньше. Где-то в кулуарах законотворчества пылится законопроект о том, что именно оклад сотрудника не должен быть ниже МРОТ, а не та сумма с надбавками и доплатами, которую платит работодатель. Но, к сожалению, похоже на то, что законопроект так и останется законопроектом и реального роста доходов наше население не увидит.

Жить станет легче: ожидаемые изменения в трудовом законодательстве с 2020 года

Следующей радостной новостью стало введение электронных трудовых книжек, о которых говорили последние лет 10. Дождались! Теперь, наконец-таки, получить сведения о своей трудовой деятельности можно будет через ПФР, госуслуги и т.д. 

Но это в случае, если работник выразит согласие на перевод его трудовой в электронный вид 

На то, чтобы определиться, нам дали целый год. А вот тем, кто начнет свою карьеру с 2021 года, возможности определиться уже не будет: трудовая книжка будет только в электронном виде. Ура, товарищи!

Теперь будем ждать когда легализуют и остальные кадровые документы в электронном виде. Писать заявления от руки – это пережиток. Работники уже давно и напрочь разучились писать. Большинство бизнес-процессов многие компании уже перевели на системы электронного документооборота. Государственные органы уверенно переходят на них. А в отделе кадров мы все также покорно выводим буковки заявления на отпуск, на увольнение, на переход на электронную трудовую книжку и т.д. 

Жить станет легче: ожидаемые изменения в трудовом законодательстве с 2020 года

Интересный законопроект о правилах уничтожения персональных данных. Пока что проект, но очень ожидаемый для многих. На сегодняшний день документы и носители, содержащие персональные данные, уничтожаются как придется или способами, на которые хватило фантазии. Кто-то пропускает их через шредер, а потом получившейся «лапшой» обкладывают новогоднюю елку в офисе. В компаниях победнее сотрудники просто рвут документы на мелкие (или как получится) кусочки и выбрасывают их в урну. Некоторые «продвинутые» компании устраивают кострище на заднем дворе офисного здания с песнями и плясками вокруг него. А кто-то просто складывает все «ненужное» в коробку и относит к месту сбора мусора – отличная находка для шпионов.

Жить станет легче: ожидаемые изменения в трудовом законодательстве с 2020 года

Еще один законопроект затрагивает сроки выплаты отпускных. Планируется, что выплачивать их будут не за 3 календарных дня (как сейчас), а за 3 рабочих, что позволит сотруднику обогатиться более заблаговременно. Но это не самое интересное. Интересен законопроект о выплате отпускных за внеплановые отпуска, когда вам захотелось в отпуск с завтрашнего дня, а отдел кадров с бухгалтерией требуют идти минимум на три дня позже, потому что они отпускные не успевают посчитать и начислить. Для таких категорий работников предполагается, что отпускные будут начислены в течение трех дней после получения заявления. Справедливо и очень хочется, чтобы приняли такой закон.

Жить станет легче: ожидаемые изменения в трудовом законодательстве с 2020 года

Как видим, планов много и все грандиозные. Будем надеться, что хотя бы часть из них успеет реализоваться в этом году. Порой кажется, что окружающий нас прогресс шагнул уже в век следующий, а бюрократическая реальность застряла в прошлом и покидать его не собирается.

А каких изменений в законодательстве Вам хотелось бы больше всего?

Жить станет легче: ожидаемые изменения в трудовом законодательстве с 2020 года


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-Мужчины плоскодонок не любят. - обычно говорит мне девушка Л., тридцати двух лет от роду. - Их страсть к костям придумали модельеры и глянец. Ну, похудеешь ты, и что от тебя останется? Ни рожи ни кожи. Морщины вылезут, твоему мужику это надо? Себя угробишь. Мы не то,что подруги - встреча ...
Рисунок В. Полухина. 1989 год В топе ЖЖ висит пост с таким заголовком (рекламировать это не хочу, но кто очень хочет, тот по заголовку найдёт). В нём некий автор с аватаркой Боярского в роли д'Артаньяна (что уже само по себе составляет клинический диагноз) выдаёт современный вариант ...
«Сегодняшняя Россия вызывает страх и жалость», - сказал на «Форуме 2000» Эдвард Лукас (Edward Lucas), много лет работавший корреспондентом британского журнала The Economist в России и Центральной Европе. - Вы утверждаете, что люди подсознательно ...
Дичайший случай коррупции в правоохранительной системе США. По сравнению с ним история с Магницким, из-за которой в последние месяцы устраивают истерику дешёвые демагоги, населяющие американский Конгресс, выглядит случайным недоразумением. ...
То, что страна обсуждает убийство на бытовой почве русского студента дагестанским спортсменом, а не просто студента спортсменом, говорит лишь о полном и безусловном провале того, что на языке официоза называется "внутренней политикой", а на деле ...