Испытательный срок по-русски: 3 месяца для пыток

топ 100 блогов lika_bo08.01.2020

С испытательным сроком сталкивались многие, кто хотя бы когда-нибудь искал работу. Пункт об испытании при приеме на работу стал неотъемлемым атрибутом любого трудового договора. Сегодня разберем что это такое, на сколько это вообще законно и допустимо. 

Испытательный срок по-русски: 3 месяца для пыток

Во время собеседования будущему сотруднику редко кто-либо говорит о том, что в трудовой договор будет включено условие об испытательный сроке. "Сюрпризы" начинаются во время подписания трудового договора, когда выясняется, что и оклад меньше ранее обговоренного, и название должности звучит иначе, и на период испытательного срока трудовой договор не заключается и много чего еще. На недоуменные вопросы будущего работника предполагаемый руководитель и сотрудник кадровой службы невинно хлопают глазками и поясняют, что это только на период испытательного срока, а сразу после него все обязательно будет так, как и обговаривали. Кто-то в этот момент разочарованно уходит, а кто-то подписывает предлагаемый договор, потому что другого выхода для себя не видит, а последующие несколько месяцев живет в страхе: справится – не справится с испытанием, обманут его или все-таки оформят трудовой договор как положено.

Испытательный срок по-русски: 3 месяца для пыток

На самом деле, согласно ст. 70 Трудового Кодекса:

"При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе"

Но на практике работодатели никогда не договариваются с соискателем об испытании. Просто ставят перед фактом, мотивируя тем, что:

- "у нас так принято", 

- "это стандартная форма договора", 

- "мы рискуем, принимая вас на работу»

- «почему должны сразу платить вам много, если еще не видели своими глазами на что вы способны" 

и т.д. (выберите подходящий вариант). 

Испытательный срок по-русски: 3 месяца для пыток

По факту все вышеперечисленное - нарушение действующего законодательства. Во-первых, испытательный срок, как уже говорилось выше, - дело добровольное. Не имеет никакого морального или законного права работодатель без согласия работника включать условия об испытании в трудовой договор. 

Во-вторых, далеко не всем категориям работников можно устанавливать испытательный срок. Например, выпускники, впервые получающие трудовой опыт, несовершеннолетние, беременные женщины и т.д. принимаются на работу без испытательного срока. 

В-третьих, ухудшение условий на период испытательного срока недопустимо, как и не заключение трудового договора или попытка подмены его любым иным договором. 

Испытательный срок по-русски: 3 месяца для пыток

Так что же такое испытательный срок и для чего он нужен на самом деле? 

Испытательный срок – это период, во время которого работник и работодатель имеют возможность оценить друг друга и принять решение о продолжении или прекращении дальнейшего сотрудничества. Этот период создан не только для работодателя, но и для самого работника. Многие забывают о том, что трудовые отношения – это не отношения между барином и крестьянином, а соглашение между двумя полноценными участниками рынка труда, находящимися в равных условиях.

Отличие испытательного срока от остальных периодов работника состоит в том, что трудовой договор может быть расторгнут с предупреждением сторон не менее чем за 3 дня, а не за 14 дней как в трудовых отношениях за пределами или без испытательного срока.

Испытательный срок по-русски: 3 месяца для пыток

Испытательный срок – это также период адаптации работника к работодателю и наоборот. Любая смены работы – это всегда стресс. И от того, как человек справится с этим стрессом в период адаптации, зависит успешность трудовой деятельности: либо сотрудник будет каждое утро понуро брести в сторону ненавистной работы, либо радостно просыпаться с мыслью о том, сколько всего ему сегодня предстоит сделать на любимой работе. Работодатель – это тоже человек. Ему также необходимо привыкнуть к новому сотруднику, его особенностям и привычкам. Можно быть каким угодно профессионалом, но если ты не нравишься как человек, то о твоих способностях быстро забудут и начнут искать замену, хорошо если не за спиной.

Распространено заблуждение, что испытательный срок – это период, во время которого работодатель проводит оценку профессиональных и деловых качеств кандидата. Но это не так. Все перечисленные качества проверялись во время собеседования. И, если сотрудник успешно прошел собеседование и был принят на работу, то он соответствует профессиональным критериям, установленным на данную должность работодателем.

Испытательный срок по-русски: 3 месяца для пыток

Результатом прохождения испытательного срока может быть продолжение работы, либо увольнение в связи с неудовлетворительными результатами испытания. Последнее – самое интересное. Недобросовестные работодатели могут внести соответствующую запись в трудовую книжку работника без достаточных на то оснований. Дело в том, что для оценки успешности испытания должны быть заранее установлены критерии, с которыми испытуемый должен быть не только ознакомлен, но и согласен. Естественно, что эти критерии должны соответствовать принципам добросовестности и разумности, что на практике часто игнорируется. Так вот. Должен быть составлен план прохождения испытательного срока с перечнем задач, сроков их выполнения и критериев оценки. Только если сотрудник не справился с поставленными задачами, то тогда можно его уволить по указанному выше основанию (при соблюдении остальных процедур).

Подведем краткие итоги. 

Испытательный срок по-русски: 3 месяца для пыток

Испытательный срок – такой же период трудовой деятельности сотрудника, как и обычная работа. Трудовые отношения с сотрудником на период испытательного срока заключаются по всем правилам. Никаких ограничений в виде пониженного оклада, другого наименования должности и т.д. быть не должно.

И, самое главное, сотрудник имеет полное право не соглашаться на условия об испытании в трудовом договоре. Это дело добровольное.

Испытательный срок без оформления трудовых отношений, со сниженным окладом, отличающимся графиком работы и наименованием должности – это испытательный срок по-русски, а не по закону.

Поделитесь, Вам приходилось проходить испытательный срок? Что Вы при этом чувствовали?

Испытательный срок по-русски: 3 месяца для пыток


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
как раз дождь ливанул, заодно переждать ...
Как долго ты выдержишь, Бубба, до тех пор пока любовь треснет? Хантер С. Томпсон забирает своего помощника в дикую поездку по поискам ударника Джинджера Бейкера. И они находят его в переломный для помощника момент. Текст – Кори Сеймур, иллюстрации – Эдвард Кинселла, Road&Track Vol 15 ...
Сынуля на кровно заработанные приобрёл себе в личное пользование баночку какой-то там шоколадно-молочной пасты. Был застукан мной в процессе заныкивания сего священного продукта в домашний бытовой рефрижиратор. Увидев мою приближающуюся ...
Еще  в 1776 году Адам Смит сформулировал в своей работе “Исследование о природе и причинах богатства народов”  обосновал четыре основных принципа налогообложения:  справедливость, определенность, удобство уплаты для налогоплательщиков и экономия (дешевизна взимания): ...
Сегодня произошло мое первое в жизни грузинское застолье в рестике. Нашла его по рекомендациям на ютубе, кстати)) Очень хорошее место, Тавадури. Советую. Заказали мы адскую прорву блюд. Начали с салата. Обычные овощи, с заправкой из грецкого ореха. Супер! ...