рейтинг блогов

Брат брата предал или политика сильнее религии

топ 100 блогов kalinchevse10.09.2018

Вот неделю назад Патриарх Московский (ПМ) Кирилл и Константинопольский (ПК) Варфоломей,  в Стамбуле встречались, «братскую беседу имели». И как еще добавил Кирилл: «Разговор был очень правильный». Да и все официальные лица от РПЦ убеждали общественность, что предстоятели друг друга поняли, и мир православный рушить не собираются. Линия раздора в православной церкви, как и в других областях, проходит по Украине.  Наверняка это была основная тема встречи. Скорее всего, вследствие активизации Порошенко и некоторыми его соратниками процесса отделения украинской церкви от ее московского подчинения ПМ и напросился в гости к ПК, чтобы как-то притормозить процесс развала православного мира.  

Брат брата предал или политика сильнее религии

Но как мы увидели спустя неделю, все благолепные слова Кирилла и других московских деятелей от церкви, была всего лишь попытка закамуфлировать свое поражение. Да и Константинопольские иерархи подыгрывали московским: «…не будем уврачевывать раскол путем создания другого раскола». Спрашивается, зачем церковникам надо было делать приличную  мину при плохой игре, когда через несколько дней все и так стало ясно. Неужто, малодушие пронизывает сею боголепную организацию. Ведь, стоило только Кириллу уехать из Турции, как Варфоломей собрал Собор и в «рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви на Украине», назначил двух своих представителей, руководить киевской церковью. Другими словами, Константинопольский глава церкви взял киевскую патриархию под свое непосредственное управление. Тем самым отобрав руководство у МП.

Брат брата предал или политика сильнее религии

Так что и церковь Украины теперь будут находиться под руководством американца и канадца. Так что в близкой кончине единой российско-украинской церкви сомневаться не приходится. Если еще раньше какие-то иллюзии сохранялись, то теперь вопрос только времени. И то, что эти вновь назначенные служители культа будут не покладая рук крестится за отделение от Москвы, нет ни каких сомнений. Ведь «оба служат украинским православным верующим в своих странах в юрисдикции Вселенского патриархата». Если посмотреть внимательней на этих двух сорокапятилетних деятелей, то будет понятно, что дело у них заспорится, не хуже чем у Порошенко. Ведь, оба такие же, как и Варфоломей, прожжённые западники, бескомпромиссно насаживающие свою позицию. Родились на западной Украины, получили прозападное образование в Америках и Европах и никогда не были ни связаны, ни почитали МП.  

Брат брата предал или политика сильнее религии

Так что если кто-то еще и сохраняет заблуждения, что институты церкви, это о вере, а не о политике, то эти события должны окончательно развеять это предубеждение.  Ведь и Варфоломея, этого бывшего офицера турецкой армии, который сделал блестящую теологическую карьеру после папского и мюнхенского университетов, поставили в начале 1990-х во главе Константинопольской епархии, только чтобы он раздробил православные церкви московского подчинения. Что он постепенно и методично делает. Автономная православная эстонская церковь тому пример. Теперь дело и до Украины вплотную дошло. 

Брат брата предал или политика сильнее религии

Все это преподносится церковниками из Стамбула как вынужденная мера по преодолению раскола в православии, «поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию в Украине не способна решить проблему». Все равно, это как-то не благолепно выглядит в свете их же предыдущего высказывания: «…не будем уврачевывать раскол путем создания другого раскола». Хотя именно это они и делают – усугубляют. Да и вообще все это белыми нитками шито. Ведь в основу самостоятельности украинской церкви кладется выдуманное утверждение, что в 17 веке Киевская митрополия не передавалась Константинополем Москве, и у Киевского митрополита не изменялся титул на «Киевский, Галицкий и Малыя России».  А когда в 1990-х когда украинская церковь объявила о своей самостоятельности, Москва начала открыто притеснять самостоятельность Киева, что и приводит к расколу, устранение которого объявил своим делом стамбулец. 

Брат брата предал или политика сильнее религии

От всего этого выигрывают все кроме России. Украина получает свою церковь, порвав последнюю связь Украины с Россией. Все ряженные чиновники на территории Украины перебегущие в новую юрисдикцию поправятся в карьере. Варфоломей получит еще один козырь,  чтобы утвердить в своем титуле «Вселенский». Только Россия будет глотать обиды, ни чего не в силах предпринять. Так что в ближайшие годы мы станем свидетелями, как закончится многовековая дружба России и Украины.

А вы как думаете, как скоро оторвут от МП Киевскую митрополию? 

калинчев.рф


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трое следов на тающем снежке таки есть. Да и ваше каждый день вживую видно. Причем не ...
На своих уроках я обычно даю ученикам понять, что английский язык, построенный на связях между словами-иероглифами, весьма логичен и потому до глупости прост. Некоторые, анализируя ...
- сегодня немножко вспомним. Почти три года назад я написал этот короткий текст, вот ссылка - И тогда, и сейчас мотивы по которым похищают и убивают людей очень различны. Мне известно лишь что было потом - их увезли на подвал и убили, спустя несколько дней. Есть информация, что перед ...
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У папы рак легкого (без морфологии). метастазы в мозг. Нам рекомендовали срочно начать облучать весь мозг. Мы начали облучение. Через неделю закончим и хотим сразу начинать химию. (т.к. нам сказали одновременно нельзя). Сейчас сделали бронхоскопию с ...
Иногда во время моих съёмок случаются необъяснимые вещи, как, например, в этот раз. Я безуспешно пытался разжечь костёр, и София уже отчаялась, глядя на мои попытки: остаёмся без ужина и вечерней съёмки... Как вдруг я вспомнил, что забыл про гирлянды, которые хотел повесить в зоне боке. ...