Бойтесь своих мечт! В том числе кулинарных :)

топ 100 блогов volha24.01.2011 В последнее время я неожиданно для себя подсела на сливочные крем-супчики, а именно - со шпинатом и креветками. Поскольку культура крем-супов обошла мою семью стороной, пришлось приобщаться к ней в кафешках. И вот в конце концов мне это надоело. Никогда не угадаешь, что именно тебе принесут - вкусное или просто съедобное, к тому же жаба начала поквакивать: мол, ты что, дома такое не сваришь?!
Погуглив и ознакомившись с десятком рецептов, я уяснила методику, закрыла браузер и отправилась творить кулинарный шедевр.

Начиналось все очень оптимистично: "Взять полтора литра куриного бульона или сварить его из кубика". Умные в гору не ходят, поэтому курица осталась жить. Правда, полтора литра я налила на глазок, эдак половину пятилитровой кастрюли. Туда же пошла пара морковин и картошин, а на сковородку со сливочным маслом - пакет шпината.
Пока оно все там булькало и хлюпало я, не чуя беды, раскопала в шкафу блендер, пылившийся там с тех пор, как ребенок обнаружил, что родители питаются гораздо вкуснее его, и объявил бойкот протертой брокколи.
Когда овощи сварились, я закинула их в блендер и, пожужжав, обнаружила в емкости мастянисто блестящую субстанцию цвета детской неожиданности. В принципе, от морковки и картошки трудно ожидать иного результата, но сюрпризом для меня стало то, что она наотрез отказалась тонуть в бульоне, в лучших традициях неожиданностей плавая сверху хлопьями. От ложки они ловко уворачивались, от венчика дробились.
Но моя жажда супчика была неистербима, поэтому я взяла миксер и взбила суп-пюре в суп-коктейль. А потом еще и заполировала жареным, тоже перекрученным, шпинатом, и креветками.
Люди, не повторяйте моих ошибок!!! Наливайте бульон в пюре, а не наоборот!!! Иначе вы будете в полном ошалении пялиться на 5 литров "жидэнького-жидэнького" супчика вровень с краями кастрюли, мало чем отличающегося от обычного, не крема. И это я еще не добавила поллитра сливок!
Но где наша не пропадала!!! Озаренная вдохновением, я перелила суп в кастрюлю побольше, разболтала в сливках столовую ложку крахмала и недрогнувшей рукой плюхнула их в шпинатное варево.
Варево загустело и сыто захлюпало. В нем отчетливо не хватало сушеной мыши или скрюченной куриной лапки (я даже подумала, не пойти ли одолжить парочку у у крыс - я как раз недавно затоварилась в зоомагазине этим деликатесом ; муж еще ехидно предлагал купить на рынке обычных сырых и развесить их сушиться на балконе, а лучше в коридорчике, для устрашения бабки). Кастрюля выглядела так, будто в ней либо вот-вот что-то зародится, либо уже зародилось и улетело, оставив после себя пять с половиной литров эктоплазмы.
Бойтесь своих мечт! В том числе кулинарных :) Photobucket

Я посолила ее, перекрестилась и попробовала.
И знаете что?! Вопреки всему, эта гадость на вкус оказалась лучше всех ресторанных крем-супов, что я до сих пор пробовала - из чего я заключила, что там в суп кладут всего полкубика, а крахмала и вовсе жалеют.
Невероятно гордая собой (правда, несколько очкуя от объемов своих достижений), я сервировала стол.
Бойтесь своих мечт! В том числе кулинарных :) Photobucket

И тут выяснилось!!!
а) я в процессе варки так напробовалась любимого кушанья, что есть его мне уже не хочется.
б) мужа какая-то сволочь из друзей пригласила в ресторан и накормила так, что, едва глянув на супчик, Саший сравнялся с ним по цвету и заперся в туалете.
в) ребенок вообще отказался заходить на кухню, пока там стоит ЭТО,

И только верные крысы меня не подвели!!!
Поначалу, правда, они не оценили свалившегося на них счастья и принялись растаскивать сухарики и креветки.
Бойтесь своих мечт! В том числе кулинарных :) Photobucket

Но потом самая отважная и прожорливая - Веста - зажмурилась и зачерпнула лапкой таинственную субстанцию.
Бойтесь своих мечт! В том числе кулинарных :) Photobucket

С суевеным трепетом понаблюдав за героиней несколько секунд и убедившись, что она не торопится падать на пол в корчах, крысы кинулись на абордаж хавчика, и через десять минут миска была пуста.
Бедные животные еще не знают, что это их диета на ближайшие пару дней...

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привычки разных народов очень интересно наблюдать, особенно находясь внутри этой культуры. 2 Тем не менее, стоит быть готовым к удивлению или даже неприятию чего-то, что местным жителям кажется нормой. К примеру, вот элегантный комплект. Он сделан из бумаги. Сначала приходит ...
Представляю, как радуются сейчас злопыхатели, которых раздражала правда, показанная Андреем Звягинцевым в "Левиафане". Но это нисколько не умаляет достоинств фильма Андрея Звягинцева.  Мы-то знаем, что фильм отличный, и многочисленные международные призы тоже тому доказательст ...
Как сообщила группа компаний «Калашников», 6 декабря 2021 года в Дели в рамках встречи министров обороны России и Индии был подписан контракт на поставку министерству обороны Индии более 600 тысяч автоматов АК-203, произведенных в Индии. Автомат АК-203 под патрон 7,62 х 39 ...
ВИДЕО, которые на днях выложил Майки Чэн, я бы сказал, весьма educational, познавательные, что ли, по части борьбы с COVID-19 в условиях продолжающегося в Республике Корея карантина. Несмотря на то, что он бóльшую часть эфирного времени трындит о еде (и показывает её, вернее, то, как он ...
Есть такое движение Эффективный альтруизм. Его сторонники призывают людей жертвовать на альтруизм самым эффективным образом. Движение это, насколько я понимаю, популярно среди интеллектуальной (кажется, в основном секулярной еврейской) элиты, но в прошлом году о нем узнал наконец и ...