Бородинская ночь

топ 100 блогов radchenko_anna01.09.2013 Бородинская ночь 399f31a85501a348218fe9d28b076951

Никто из военных историков уже 200 лет не может дать вразумительного ответа на простой вопрос: «Почему в Бородинской битве Наполеон не бросил в бой свой личный резерв - 20 000-ную гвардию и не разгромил полностью, уже ослабленную большими потерями, армию Кутузова?»


Бородинская ночь IMG_7762

Вторжение французской армии на территорию России изменило отношение к Анри. Кто-то считал его лазутчиком Наполеона, некоторые предлагали его и других французов изгнать из русской армии.

Но личная драма Анри состояла в том, что Шпага запретила ему участвовать в боевых действиях. Бездеятельность угнетала Анри и он, как ни странно, стал выпивать сначала понемногу, затем все больше и больше.

Армия Наполеона продвигалась к Москве и наконец-то пошли слухи о возможном генеральном сражении под Москвой. Анри, как всегда находился в пьяном угаре, когда Шпага сказала: «Пришло время еще раз повидаться с Наполеоном!»

Анри вскочил в седло коня и поскакал на восток. За сутки, уже глубокой ночью, он добрался до расположения французской армии. Почти обессиленный конь из последних сил передвигался по французскому лагерю.

Периодически часовые спрашивали пароль у всадника, Анри по подсказке шпаги называл пароли. Чередовались названия французских городов, в том числе Марселя и Тулузы, в таких случаях часовой говорил: «Марсель» и получал отзыв «Тулуза». Либо назывались цифры, которая в сумме давала секретное число. Часовой говорил «Тринадцать», а при секретном числе 20, получался отзыв «Семь».

У палатки Наполеона, Анри спустился с коня, который тот час же упал от усталости. С трудом переступая, дрожащими от усталости, ногами Анри вошел в палатку. Отдыхал Наполеон в обычной палатке, которая внешне никак не отличалась от других солдатских палаток.

С точки зрения безопасности это было очень разумно. Бонапарт поднял голову спросонья, а мамлюк Рустам Раза, мгновенно приставил острие шпаги к груди Анри и посмотрел на Наполеона, как бы задавая молчаливый вопрос. Анри мягко сказал: «Я француз, которого по твоему приказу выгнали из Франции. Должен честно сказать, что у меня с Жозефиной ничего не было и твои подозрения были напрасными. Я пришел предупредить тебя.»

Бонапарт устало ответил: «Одним французом во Франции больше, одним меньше это не имеет для меня значения. С Жозефиной я уже расстался, хотя более роскошной женщины я в жизни не встречал. Что ты можешь мне такого важного сказать?»

Анри продолжил: «С твоего разрешения я с Рустамом покажу несколько фокусов, а уж потом озвучу свое предупреждение.» Анри повернулся спиной к Рустаму и предложил: «Проткни меня насквозь своей шпагой!»

Раза бегло глянул на Бонапарта, тот улыбаясь кивнул головой, кивок Наполеона еще не закончился, как Рустам сделал выпад со шпагой и потеряв равновесие, неожиданно упал. Анри своей шпагой успел отбить удар Рустама, приставил острие своей шпаги к лицу Раза и сказал: «Ты хороший фехтовальщик, но у тебя есть серьезный недостаток: ты не умеешь проигрывать и при необходимости отступать!»

Анри повернулся лицом к Рустаму, закрыл глаза и повторил: «Коли!» Раза бросился к Анри и замахнулся шпагой, намереваясь клинком разрубить голову обидчика и тем самым реабилитироваться в глазах Бонапарта.

Анри с закрытыми глазами сделал странный полу-выпад и острие шпаги Анри попало под начало рукоятки поднятой шпаги Рустама и в момент опускания шпаги – острие двигалось вдоль рукоятки и буквально отрезало пальцы от рукоятки шпаги: Раза сам бросил шпагу - все сухожилия четырех пальцев изнутри ладони были глубоко перерезаны и сильно кровоточили.

Рустам схватил шпагу левой рукой и с горящими от ненависти глазами смотрел на Анри, который продолжил свою речь: «Со шпагами мы покончили, теперь возьми в руки пистолет и выстрели мне в грудь!»

Раза левой рукой схватил с небольшого деревянного столика пистолет, выстрелил с двух шагов в Анри и с удивлением увидел, что Анри стоит невредимый. Рустам криво улыбнулся и подошел к Анри и левой рукой потрогал его грудь, пытаясь нащупать металлическую кольчугу, но улыбка на лице пропала и, появился ужас.

В палатку заглянула пара гвардейцев с ружьями, Раза с раздражением крикнул: «Вон отсюда!» и добавил: «Дай ружье!» Рустам взял в левую руку ружье, подпер ее наружной стороной правой кисти, левый указательный палец положил на спусковой крючок, прицелился в лицо Анри и предложил: «Ну, молись!»

Анри, казалось бы не ко времени, улыбаясь сказал: «Давай уже стреляй, скоро рассвет!» Пороховой дым от выстрела в палатке слегка укутал сизым туманом на несколько секунд Анри.

Когда дым разошелся, было видно лицо уже серьезного Анри, который сказал: «Фокусы окончены. Если ты направишь в атаку на русских свою гвардию, то я тогда выйду драться и один перебью всю твою гвардию. Но, если гвардия не будет тобой использована в сегодняшнем сражении, то и я – француз не вступлю в бой с французской армией.»

Наполеон обратился к Раза и спросил: «Как думаешь, что это такое?» Рустам ответил: «Чего тут думать это дьявол во плоти. Он мог нас убить, но не сделал этого. Мы не можем противиться его воле. Нам ничего не остается, как подчиниться. Хорошо еще, что никто этого не видел, а то солдаты бы пришли в ужас. Никогда не слышал ни о чем подобном.»

И через пару секунд, Раза удивленно протянул ладонь правой руки Бонапарту: «Смотри, нет даже следа от раны … мы еще легко отделались.»
Анри не прощаясь вышел из палатки, уже рассветало...

Когда Анри приехал домой, то одетый завалился спать и проспал сутки, потом заточил шпагу и порезав палец, радостно засмеялся. Полина смотрела на него внимательным взглядом и спросила: «Ты вернулся?»

Анри спокойно ответил: «Он уже вышел из меня», - добавил тихо: «Он сильный и огромный, в одном теле мне с ним было невозможно тяжело и он посоветовал мне отключать сознание алкоголем, сейчас он уже ушел!»

Полина спросила: «А ты уверен?» Анри улыбаясь сказал: «Я порезал палец, а значит меня уже можно ранить или убить.» Полина тихо-тихо на ухо спросила: «А кто он такой?»

Анри серьезно ответил: «Раз он не назвал себя, значит не хочет, чтобы мы знали, кто он! И еще я ничего не помню из того, что было со мной за последние несколько дней. Он стер часть памяти.»

Шпага хихикнула и сказала: «Да не бойтесь, это был Бог, а не Дьявол. Хотя функционально их возможности можно перепутать.»

Продолжение следует…

Портрет Рустама Раза личного телохранителя Наполеона.

Все первые части повести о Шпаге и Анри читайте в тегах – рассказы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фейсбук выпустил из бана Юнну Мориц. Где она оказалась после стука либералов, которых очень не любит. Как и следовало ожидать, поэтессу бан не перевоспитал. Скорее, наоборот — теперь она не любит либералов еще больше. А еще родившаяся и учившаяся в Киеве Юнна Мориц очень не любит новую ук ...
Одно чудило, которое «любит себя обезопасить» за плохую работу «Почты России» открытием диспутов получило следующее письмо от PayPal: …Недавно получил письмо от PayPal "Превышен допустимый объем возврата по сделкам". Делаю много покупок для себя и друзей. Споры открываю в соответствии с ...
Журнал The Times взял интервью у украинского генерала, командующего ООС Александра Павлюка. Давайте послушаем, как отлично украинские военные умеют воевать из кабинетов. "Люди готовы рвать русских на части голыми руками": заявил генерал и обещал «нанести Путину роковой удар". ...
© ...
Ну, хорошо, ладно: можно подумать, что вы хоть секунду верили, будто он и в самом деле - доктор исторических наук. "Камон", - как говорят наши американские друзья в своих модных сериалах. То есть вот прямо вот этот вот Олег Львович Митволь - тот, который закрывал "Новые Известия" ...