Борислав Брондуков: невозмутимый недотепа

топ 100 блогов Pinacoteca05.03.2010

Мы запомнили его по ярким комедийным ролям: Федула в “Афоне”, незадачливого инспектора Лестреда в “Шерлоке Холмсе”, несчастного новобрачного, спешащего к невесте в “Гараже”, простоватого, но хитрющего милиционера Грищенко в “Зеленом фургоне”… А ведь судьба этого чудаковатого с виду невысокого мужчины оказалось совсем не смешной. Его жизнь – подтверждение для всех сомневающихся, что настоящая любовь – самоотверженная и глубокая – существует…

Борислав Брондуков: невозмутимый недотепа
 

[more]

Со своей второй женой Борислав Николаевич познакомился, когда ему был 31 год, а ей – 18. Катерина готовилась поступать в театральный и попросила уже известного актера позаниматься с ней.

Борислав Брондуков: невозмутимый недотепа
 

Их отношения долго оставались в плоскости учитель – ученик, хотя Борислав звал Катерину Ласточкой, а ей подруги твердили “Ты должна выйти за него замуж!” Но молоденькая девушка была поглощена мыслью стать настоящей актрисой и о семье не задумывалась. И все же очень трепетное и серьезное чувство Брондукова смогло, наконец, проторить дорожку к ее сердцу. Они поженились. Отец невесты был категорически против: жених чуть ли не в два раза старше, не красавец – разве он пара его дочери? Мать Борислава, напротив, была “за” и даже сшила невестке свадебное платье. Модное, из тончайшего гипюра, с мини-юбкой.

Борислав Брондуков: невозмутимый недотепа
 

Скромную свадьбу сыграли дома у Екатерины – денег было немного.

Трудностей в их жизни хватало и потом, безденежье цепко держало семью. Но Борислав неожиданно показал себя настоящим главой семьи, заботливым и рачительным. Когда было совсем уж туго, чинил обувь жене с сыновьям, сам шил брюки и сумки домочадцам. А когда уже в девяностые годы семье дали квартиру в центре Киева, собственными руками оборудовал кухню и сделал шкаф-купе, что по тем временам было модной и дорогостоящей новинкой… А жене со всех съемок обязательно привозил подарки: то наряд, то что-нибудь для хозяйства. Только цветы дарить не умел. Когда Ласточка однажды посетовала на это, принес ей букет маленьких георгинов: “Катя, ну разве они не красивые?”

Борислав Брондуков: невозмутимый недотепа
 

Несчастья начались в их семье в конце восьмидесятых, когда у Брондукова случился первый инсульт. Ласточка выходила его, вновь научила говорить. Актер смог вернуться к работе. Но второй инсульт настиг его, когда он отправлялся на очередные съемки. Снова долгая реалибитация. Брондуков играл, даже когда не мог говорить – его последние фильмы озвучивали другие актеры.

Борислав Брондуков: невозмутимый недотепа
 

Но когда случился третий инсульт, все оказалось значительно тяжелее. Медики сразу поставили крест на актере, мол, не жилец. Но Брондуков через три дня вышел из комы, хотя оказался недвижим. Денег в семье не стало совсем, ведь Борислав Николаевич в своей семье был единственным добытчиком. Чтобы как-то свести концы с концами, Брондуковым пришлось уехать в старенький дом Катерины в деревеньке Быковка под Киевом, тот самый, где они когда-то праздновали свадьбу. А квартиру в Киеве сдавать. Вырученные деньги уходили на лекарства для Бронечки, как его назвала супруга. Она сама делала ему уколы, следила, чтобы он по часам принимал нужные лекарства. Водила его, а то и носила – гулять. Старалась наряжать своего любимого Боречку, насколько хватало средств, баловать его любимой едой. Разговаривать с ним, шутить – Борислав не мог говорить, плохо двигался, но его реакцию она читала по его глазам. Все время после последнего инсульта, случившегося в 1997 году Катерина Петровна надеялась, что муж сможет победить болезнь: мол, за 7 лет клетки у человека полностью обновляются. Значит, Борислав должен выздороветь. Но через семь лет, спустя 10 дней после дня рождения, которое отметили в узком семейном кругу, Борислава Николаевича не стало…

Борислав Брондуков: невозмутимый недотепа
 

1 марта этого года Бориславу Брондукову исполнилось бы 70 лет. К его юбилею выходит сразу несколько передач об актере. Вспоминать великого маленького человека будут Виталий Вульф в “Серебряном шаре”, супруга Бронечки Катерина Петровна, его ближайшие друзья.

Тайна имени актера

В титрах одних фильмов Брондуков значится под именем Борислав, в других – Бронислав. Украинская энциклопедия “Кто есть кто на Украине” называет актера Брониславом. Жена звала Брондукова Боречкой, а друзья – Броней.

Борислав Брондуков: невозмутимый недотепа
 

В биографиях можно встретить и третий вариант имени – Болеслав. Якобы, мальчик родился хиленьким и слабым, поэтому мать назвала его Болеславом…

Где же правда? Перерыв горы литературы, мы смогли выстроить некую версию, которая объясняла бы такую неразбериху.

Мать, действительно, собралась назвать своего новорожденного мальчика Болеславом. Но когда пошли регистрировать младенца, чиновники отказались записать его под этим именем – мол, нет у нас такого в списках! Будет Брониславом. Так и вписали в свидетельство о рождении.

Борислав Брондуков: невозмутимый недотепа
 

Однако сам Брондуков, когда вырос и стал сниматься в кино, взял себе другое имя, можно сказать, псевдоним – Борислав.

Борислав Брондуков: невозмутимый недотепа
 

Гони рупь, родственник!

Брондуков был королем эпизода. Свои маленькие роли он сумел сделать настолько яркими, что многие фразы героев стали “крылатыми”:

Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был! («Афоня»)

Не люблю я таких людей непунктуальных («Афоня»)

Чуть шо, сразу — Грыщщенко… («Зелёный фургон»)

Вещественное доказательство во временное пользование («Зелёный фургон»)

[flash=625,544,http://www.youtube.com/v/3ADImZq6_gc&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en_US&feature=player_embedded&fs=1]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помогите типировать маму. По самому яркому и постоянно повторяющемуся проявлению. Если мама заявила, что на улице тепло - то будет гарантированный адский холод. Если сказала, что холодно (потому что сама была на улице и ей точно холодно) - будет ...
Надо сказать, что к Бобу Марли у меня чуть другое отношение; несколько более трепетное, чем к просто музыканту. В свое время я даже в Индию подорвался (был такой период в жизни индийско-гоанских путешествий), чтобы посетить кабачок Bob Marley (а в Гоа есть некий культ Боба Марли; я по ...
Красивым женщинам не надо втолковывать ничего о религии ибо красивая женщина знает о религии все, но она ничего не знает о любви, поэтому готова слушать о любви вечно , ну пока не станет некрасивой, тогда и только тогда она готова слушать о ...
Утром захожу в ЖЖ и встречаю запись: Статус вашего email адреса был изменен на «не подтвержден», потому что при отправке на него уведомлений в течение недели мы получали ошибки от вашего почтового сервера. Это может означать, что адрес более недействителен. Если это не так и это были врем ...
У нас тут перед Патрикс дэй уже вовсю гуляли парады.  Тестируют девок с флагами и духовой оркестр за день до праздника. Причем был дубак. Градусов 7 с холодным ветром. ...